АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура теоретического уровня познания

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. VII.1. Субъект и объект познания
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

К компонентам теоретического уровня познания относят проблему, гипотезу и теорию.

Проблема – форма знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Проблема – это процесс, включающий два основных этапа: постановку проблемы и решение. Определяющее влияние на способ постановки и решения проблемы имеет характер мышления той эпохи, в которую формулируется проблема, и уровень знания о тех объектах, которых касается возникшая проблема.

Научные проблемы следует отличать от ненаучных (псевдопроблем), например, «проблема» создания вечного двигателя. Наряду с теоретическими проблемами существуют и практические.

Гипотеза – форма знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве.

В современной методологии термин «гипотеза» употребляется в двух основных значениях: форма знания, характеризующаяся проблематичностью и недостоверностью; метод развития научного знания.

Решающей проверкой истинности гипотезы является практика, но определенную роль в доказательстве или опровержении гипотетического знания играет и теоретический (логический) критерий истины. Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.

Теория – наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. Примерами такой формы знания являются классическая механика И. Ньютона, эволюционная теория Ч. Дарвина, теория относительности А. Эйнштейна и др.

Чтобы превратиться в теорию, знание должно достигнуть в своем развитии определенной степени зрелости, а именно когда знание вскрывает причины, противоречия и закономерности развития. Для теории обязательным является обоснование входящих в нее положений: нет обоснований, нет и теории. Теоретическое знание должно стремиться к объяснению как можно более широкого круга явлений и непрерывному углублению знаний о них.

Важную роль при выборе теорий играет степень их проверяемости.Надежная теория та, которая сообщает наибольшее количество информации, является логически более строгой, обладает большей объяснительной и предсказательной силой, может быть более строго проверена посредством сравнения предсказанных фактов с наблюдениями.

Основные функции теории:

1. Систематическая – объединение достоверных знаний в единую, целостную систему (теория газов, периодическая система элементов).

2. Объяснительная – выявление причинных и прочих зависимостей, многообразия связей данного явления, его происхождение и проч. (термодинамика – XIX в. – в связи с развитием теории тепловых машин – цикл С. Карно объяснил, почему невозможно повысить КПД парового двигателя).

3. Методологическая – на базе теории формируются многообразные методы, способы и приемы исследовательской деятельности (теория Эйнштейна учитывается при исследовании явлений микромира).

4. Научное предвидение – предсказание о будущем состоянии явлений, о существовании неизвестных ранее фактов (периодическая система, планета Нептун – сначала Леверье ее «вычислил», а потом Галле ее открыл наблюдением в 1846 г.).

5. Практическая – воплощение теоретического знания в практику, руководство к действию. «Нет ничего практичнее, чем хорошая теория».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)