АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методические указания по проведению л

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

 

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

Методические указания по проведению лабораторной работы

для студентов V курса

специальности 060400 - "Финансы и кредит"

(первое и второе высшее образование)

для студентов IV курса

специальности 060500 - "Бухгалтерский учет и аудит"

(первое и второе высшее образование)

 

 

Финансово-кредитный факультет

Кафедра финансового менеджмента

 

Москва 2009

 

 

ББК 65.422

 

Методические указания разработали

Доктор экономических наук, профессор Т.А. Краева и

Кандидат экономических наук, доцент И.В. Жукова

Методические указания одобрены на заседании кафедры «Финансовый менеджмент» (протокол № 7 от 27.03.2009 г.).

 

Учебно-методическое издание одобрено на заседании

научно-методического совета ВЗФЭИ

 

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

 

Финансовый менеджмент. Методические указания по проведению лабораторной работы для студентов V курса специальности 060400 - "Финансы и кредит" (первое и второе высшее образование) для студентов IV курса специальности 060500 - "Бухгалтерский учет и аудит" (первое и второе высшее образование)– М.: ВЗФЭИ, 2009.

 

ББК 65.422

 

 

Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ),2009

Введение

 

Бюджетирование как управленческая технология является составной частью общего процесса планирования на предприятии, актуальность которого постоянно возрастает. Это объясняется тем обстоятельством, что топ-менеджменту предприятия постоянно необходима своевременная и объективная информация о текущем и будущем финансовом состоянии предприятия. Указанная информация позволяет принимать актуальные, своевременные и объективные управленческие решения, направленные на более эффективное использование имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Наличие отлаженной технологии бюджетирования является серьезным конкурентным преимуществом для предприятий.

В последнее время электронная система бюджетного управления все больше привлекает внимание менеджеров предприятий. В рамках автоматизированной системы бюджетирования можно подготовить операционные и финансовые бюджеты, сформировать сводный генеральный бюджет, определить потребность в денежных средствах на перспективу. При использовании автоматизированной системы бюджетирования предоставляется возможность определить схему финансирования предприятия, оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников, разработать план развития предприятия, разработать и сравнить различные сценарии развития предприятия, варьируя значениями показателей операционных бюджетов, способных повлиять на финансовый результат.

Цель лабораторной работы -построить сводный (генеральный) бюджет промышленного предприятия для закрепления студентами знаний по теме «Бюджетирование» в рамках курса «Финансовый менеджмент».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)