АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. Аналитическая записка (прдолжение3)
  3. Докладная записка
  4. Звіт. Службова записка. Рапорт
  5. Объяснительная записка
  6. Объяснительная записка
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка.
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Институт права

Финансовое право

Учебно-методический комплекс

Уфа 2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

 

Утвержден

на заседании кафедры

экологического, трудового и финансового права

(протокол № 1 от «31» августа 2012 г.)

Зав. кафедрой экологического,

трудового и финансового права Р.Х. Габитов

 

Учебно-методический комплекс

по дисциплине – Финансовое право

вид дисциплины – общепрофильная

специальность – 030501 «Юриспруденция»

 

Учебно-методический Учебных часов по учебному плану

комплекс разработан:

всего 144 часа, в том числе:

доцент, к.ю.н. Крылов О.М. лекций – 48 часов

практических (семинарских) – 24 часов

КСР – 6 часов

самостоятельная работа – 66 часов

экзамен – в 5 семестре

Уфа


ТРЕБОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ,

КВАЛИФИКАЦИЯ - ЮРИСТ

 

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Юриспруденция», утвержденного 27.03.2000 (номер государственной регистрации 260гум/сп).

 

 

ОПД.Ф.19 Финансовое право Понятие финансов и финансовой деятельности; финансовая система; понятие финансового права; источники финансового права; финансовый контроль; бюджетная система; бюджетное право; понятие налога; налоговое право; государственный кредит; банковская система; банковское право; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денежного обращения; безналичные расчеты.  

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебно-методический комплекс по общепрофильной дисциплине «Финансовое право» разработан на основе федеральных законов «Об образовании» от 10 июля 1992 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., правительственных документов об образовании, Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», с учетом письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77 ин/ак, а также изменений в законодательстве.

Цель курса «Финансовое право» состоит в формировании систематизированных научных представлений о правовых основах финансовой системы государства, содержании юридических норм, регулирующих отношения в сфере осуществления финансовой деятельности государства.

Базой для освоения содержания курса являются дисциплины: «Теория государства и права», «Административное право», «Конституционное право», «Экономика», «Муниципальное право».

Финансовое право регулирует разнообразные отношения - бюджетные, налоговые, отношения, связанные с функционированием внебюджетных фондов, отношения, существующие в сфере государственного (муниципального) долга. И возникновение, изменение и прекращение этих отношений обусловлено необходимостью формирования государственных (муниципальных) денежных фондов для обеспечения финансовой основы существования государства, реализации его функций, в том числе - для решения социальных задач. Кроме того, финансово-правовым регулированием охвачено движение денежных потоков (в том числе - валютных) как в наличной, так и в безналичной форме, что требуется для упорядочения денежной массы на территории России. Еще одной задачей финансового права является урегулирование отношений, связанных с проведением мероприятий финансового контроля, что необходимо в целях обеспечения имущественных интересов государства, общества в целом, а также отдельных его субъектов. Также финансово-правовые нормы содержат правила о надзоре за некоторыми видами деятельности, которые тесно сопряжены с финансовой деятельностью государства и муниципальных образований - страховая, банковская деятельность, аудит, бухгалтерский учет.

Таким образом, изучение финансового права важно для понимания основ финансовой деятельности государства — деятельности, направленной на обеспечение государства денежными средствами, которые в конечном счете расходуются на удовлетворение нужд общества.

Программа курса по обшей части финансового права рассчитана на изучение норм права, а также судебной и арбитражной практики по вопросам применения финансового законодательства РФ студентами, обучающимися по специальности «Юриспруденция».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)