АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема классификации счетов бухгалтерского учета по структуре и назначению

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. I. Схема характеристики.
  3. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  4. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  5. IV. Технологическая схема
  6. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  7. Аккредитивная форма расчетов
  8. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  9. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  10. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Аудит правильности открытия счетов в банке

                               
 
 
     
 
         
   
 

 

 


3.По отношению к бухгалтерскому балансу:

Все счета подразделяются на две группы: балансовые и забалансовые.

- На балансовых счетах отражаются хозяйственные средства, принадлежащие организации на праве собственности, либо находящиеся в организации на правах временного пользования.

В свою очередь, балансовые счета подразделяются на активные и пассивные. Активными по данному признаку, считаются те счета, из которых информация об остатках (сальдо) учитываемых на них объектов записывается в актив баланса. Пассивными признаются те счета, из которых информация об остатках (сальдо) учитываемых на них объектов записывается в пассив баланса.

Как уже отмечалось, особую группу составляют активно-пассивные счета. Информация об остатках (сальдо) из этих счетов записывается в ту часть баланса (актив или пассив), в зависимости по дебету или кредиту счета отражено сальдо. Дебетовое сальдо переносится в актив баланса, а кредитовое сальдо – в пассив баланса.

- Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями.

Данные по таким счетам показываются за итогом баланса и в общий подсчет итоговой суммы хозяйственных средств и источников их формирования не входят. Например, счет "Арендованные основные средства", счет «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и т.п.

Кроме того, забалансовые счета используются для отражения операций, которые имеют справочный характер. Например, счет «Бланки строгой отчетности».

Записи на забалансовых счетах производятся по правилу простой, а не двойной записи, т.е. хозяйственная операция на забалансовых счетах отражается только на одном счете. В связи с этим, стороны забалансовых счетов называются: левая сторона - приход (поступление), правая сторона - расход (выбытие).

Таким образом, для отражения в бухгалтерском учете всех многочисленных видов хозяйственных средств, источников их формирования и операций, совершающихся в организации, используется большое количество различных счетов. Все эти счета в совокупности образуют систему счетов бухгалтерского учета, которая включает в себя перечень счетов, сгруппированных по принципу их экономической однородности. Таким образом ,систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, сгруппированных по принципу экономической однородности,называется Планом счетов бухгалтерского учета.

В Российской Федерации планы счетов бухгалтерского учета, подлежащие применению на предприятиях и в организациях определенной сферы деятельности, разрабатываются и утверждаются органами, на которые возложены полномочия по регулированию бухгалтерского учета.

Так для организаций, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, транспорт и т.п.) План счетов бухгалтерского учета утверждается Министерством Финансов Российской Федерации. Этим же министерством утверждается План счетов бухгалтерского учета для бюджетных организаций. План счетов для организаций кредитной сферы утверждается Центральным банком Российской Федерации.

В настоящее время в Российской Федерации для организаций производственно-хозяйственной сферы действует План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Министерства Финансов РФ от 31.10.2000 № 94н.

План счетов содержит перечень всех счетов первого порядка (синтетических счетов) и счетов второго порядка (субсчетов), которые могут использоваться в организациях для отражения всех хозяйственных операций. Аналитические счета в план счетов не включаются, так как включение таких счетов в план счетов сделает его очень громоздким и неудобным для использования.

К плану счетов прилагается Ин струкция по его применению. В инструкции приводятся правила отражения хозяйственных операций на конкретных счетах, включенных в План счетов. Данная инструкция содержит типовую корреспонденцию по каждому счету, тем самым, облегчая работу бухгалтерских служб.

Структура Плана счетов имеет следующий вид:

 

 

План счетов бухгалтерского учета

Наименование счета Номер счета Номер и наименование субсчета
Раздел I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Основные средства   По видам основных средств

 

Все счета синтетического учета, приведенные в Плане счетов, сгруппированы по экономически однородному признаку в следующие разделы:

Номера и названия разделов Номера счетов первого порядка
Раздел I: Внеоборотные активы 01 - 09
Раздел II: Производственные запасы 10 - 19
Раздел III: Затраты на производство 20 - 39
Раздел IV: Готовая продукция и товары 40 -49
Раздел V: Денежные средства 50 - 59
РазделVI: Расчеты 60 - 79
Раздел VII: Капитал 80 - 89
Раздел VIII: Финансовые результаты 90 - 99

 

В Плане счетов есть резервные номера, которые используются Министерством финансов Российской Федерации для введения новых счетов.

Каждому счету присваивается определенный шифр, т.е. условное цифровое обозначение (номер) счета. Шифры состоят из определенного количества знаков. Шифры синтетических счетов (счетов первого порядка) состоят из 2-х знаков, а шифры субсчетов (счетов второго порядка) – из 3-х знаков. Первые два знака обозначают номер синтетического счета, а третий – номер субсчета.

Например, к синтетическому счету 10 «Материалы» предусмотрены следующие субсчета:

10-1 Сырье и материалы

10-2 Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали

10-3 Топливо

10-4 Тара и тарные материалы

10-5 Запасные части

10-6 Прочие материалы

10-7 Материалы, переданные в переработку на сторону

10-8 Строительные материалы

10-9 Инвентарь и хозяйственные принадлежности

10-10 Специальная оснастка и специальная одежда на складе

10-11 Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации

 

Наличие шифров значительно облегчает и ускоряет учетную работу, позволяет использовать вычислительную технику.

Каждая организация на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Министерством Финансов Российской Федерации, разрабатывает Рабочий план счетов, в котором находят отражение специфические особенности данной организации. При этом, организация может уменьшать количество синтетических счетов по сравнению с единым планом, в то время как увеличивать количество этих счетов без согласования с Министерством Финансов Российской Федерации не может.

Субсчета в Рабочий план счетов организации могут включать в неограниченном количестве.

В Плане счетов приведен также перечень забалансовых счетов и инструкция по их применению. Для того, что бы иметь возможность отличать балансовые счета от забалансовых, последние имеют трехзначный шифр. Например, счет "Арендованные основные средства" имеет шифр 001, счет "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" – шифр 002, и т.д.

 

Глава 5. Регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

5.1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

5.2. Руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации

5.3. Структура бухгалтерской службы в организации

5.4. Учетная политики организации и ее основные элементы

 

5.1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской федерации

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации представляет собой комплекс нормативных актов, регламентирующих порядок ведения и организации бухгалтерского учета. Эта система включает в себя нормативные акты пяти уровней:

1. К документам первого уровня относятся: Федеральный закон о бухгалтерском учете; Гражданский кодекс, так как все эти документы принимаются высшими органами власти. К документам первого уровня можно отнести Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской федерации» (Закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ), Федеральный закон об акционерных обществах (Закон от 26.12.95 № 208-ФЗ); Указы Президента; Постановления правительства; Налоговый кодекс.

2. В состав документов второго уровня следует отнести Положения по бухгалтерскому учету. В этих положениях излагаются общие принципы и базовые правила ведения бухгалтерского учета. К таким документам относятся: Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом МФ РФ № 34н от 29.07.98; Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом МФ РФ от 06.10.2008 № 106н; Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденное приказом МФ РФ от 6.07.99 № 43н.

3. Третий уровень - это инструкции, методические указания, в которых регулируются методы ведения бухгалтерского учета отдельных видов хозяйственных средств и отдельных хозяйственных процессов. Например, методические указания по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) действуют в строительстве, в сельском хозяйстве, науке. А также сюда относятся Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, основных средств и т.д.; План счетов бухгалтерского учета.

4. Четвертый уровень - это рабочие документы в конкретной организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах. Эти документы разрабатываются самой организацией, оформляются в виде приказов, распоряжений, графиков (например, график документооборота).

5.2. Руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляет правительство РФ.

Законодательством установлено, что органы исполнительной власти в пределах своей компетенции разрабатывают и утверждают для исполнения соответствующие нормативные акты по бухгалтерскому учету. Такими органами являются:

- Министерство финансов РФ (по большой группе отраслей);

- Федеральная служба по финансовым рынкам (биржи, депозитарии и т.д.);

- другие аналогичные органы (министерство сельского хозяйства и т.д.)

 

В области бухгалтерского учета эти органы утверждают:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения, стандарты по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения учета, составления и представления бухгалтерской отчетности;

в) инструкции, методические указания и другие аналогичные нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета.

 

В тех случаях, когда органы исполнительной власти разрабатывают в пределах своей компетенции нормативные документы для подведомственных организаций, они должны иметь ввиду, что устанавливаемые ими правила ведения бухгалтерского учета не должны противоречить положениям Министерства финансов РФ по этим вопросам.

В тех организациях, которые находятся в подчинении вышестоящих органов, руководство бухгалтерским учетом с учетом специфики организаций осуществляет соответствующее министерство (ведомство).

В самой организации ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

 

5.3. Структура бухгалтерской службы в организации

В соответствии с законом "О бухгалтерском учете" п.2 ст.6 руководитель организации в зависимости от объема учетной работы имеет право:

- учредить бухгалтерскую службу, как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность бухгалтера;

- передать ведение бухгалтерского учета либо централизованной бухгалтерии, либо специализированной организации, либо бухгалтеру-специалисту;

- вести бухгалтерский учет лично.

Аппарат бухгалтерии организации возглавляется главным бухгалтером. В крупных организациях у главного бухгалтера может быть один или несколько заместителей.

Бухгалтерия организации может состоять из отделов, групп или отдельных бухгалтеров, которые ведут учет по конкретному разделу или участку. Наиболее распространенными являются отделы:

- по учету расчетов с персоналом организации (расчетный отдел);

- по учету материалов и расчетов с поставщиками (материальный отдел);

- по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (производственный отдел);

- по учету других участков (общий отдел).

 

Права и обязанности главного бухгалтера организации регулируются ст.7 Закона "О бухгалтерском учете", в частности по закону главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации и непосредственно подчиняется только руководителю организации.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета и за своевременное преставление полной и достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности. За невыполнение этих правил главный бухгалтер может быть наказан административным штрафом.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации. Он осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными.

Главный бухгалтер при возникновении разногласий с руководителем принимает к учету документы, по которым есть разногласия, с письменного распоряжения руководителя; при этом руководитель несет всю полноту ответственности за последствия осуществления этих операций.

 

5.4. Учетная политика организации и ее основные элементы

Учетная политика организации представляет собой выбранную им совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Формирование учетной политики регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия (ПБУ 1/2008), утвержденным приказом МФ РФ от 06.10.2008 № 106н.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся:

- методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;

- методы погашения стоимости активов;

- приемы организации документооборота;

- приемы проведения и организации инвентаризации;

- способы применения счетов бухгалтерского учета;

- системы учетных регистров;

- системы обработки информации;

- иные соответствующие способы, методы и приемы.

 

Выбор способов ведения бухгалтерского учета производится из тех, которые являются допустимыми в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение. Таким образом, в конкретной организации учетная политика конкретизируется в зависимости от условий ее деятельности, формы собственности, отраслевых особенностей, наличия налоговых льгот, свободы в вопросах ценообразования, технической базы управления.

Учетная политика оформляется приказом или распоряжением по организации. При этом, в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, принятая организацией учетная политика используется ей последовательно от одного отчетного года к другому. Изменения в учетную политику могут вноситься только в следующих случаях:

- реорганизация организации (слияние, разделение, присоединение);

- смена собственников;

- изменение законодательства РФ или изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ;

- разработка новых способов бухгалтерского учета.

В разрабатываемой организацией учетной политике, как правило, выделяются следующие разделы:

I. Методика бухгалтерского учета (методический аспект);

II. Техника ведения бухгалтерского учета (технический аспект);

III. Организация бухгалтерской службы (организационный аспект).

 

В первом разделе перечисляются элементы принятой организацией методики учета основных видов имущества, обязательств и хозяйственных процессов. Например, методы (способы) оценки материалов в текущем учете (учетные цены, фактическая себестоимость и т.д.), способы включения в себестоимость расходов по ремонту основных средств и т.д.

Во втором разделе приводится рабочий план счетов бухгалтерского учета, составленный организацией на основе единого плана счетов; форма бухгалтерского учета; организаций внутреннего контроля, инвентаризация и т.п.

В третьем разделе приводится организационная форма бухгалтерской службы, уровень централизации учета, структура бухгалтерской службы и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)