АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема записей на операционно-результатных счетах

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. IV. Технологическая схема
  4. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  5. Блок-схема по методу Штейнберга
  6. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах
  7. Ввод данных в таблицы. Редактирование записей данных
  8. Велосипедная схема шасси.
  9. Виды записей и их выбор
  10. Внутри пустых кругов запишите номера недостающих типов стел так, чтобы полученная схема отражала основные направления их эволюции
  11. Вопрос 1 Схема Бернулли
  12. Восстановление нечитаемых записей, разорванных и сожженных документов, прочтение шифровальной переписки

 

Д Операционно-результатный счет «Продажи» К

Сальдо начальное - нет  
Объем продаж (объем реализации) продукции (работ, услуг) в оценке по фактической себестоимости Объем продаж (объем реализации) продукции (работ, услуг) в оценке по «по цене продаж (договорной цене)»
Положительный результат от продажи (реализации) продукции (работ, услуг) - прибыль Отрицательный результат от продажи (реализации) продукции (работ, услуг) - убыток
ОБОРОТ ОБОРОТ
Сальдо нет

В тех случаях, когда суммы по дебету операционно-результатного счета меньше суммы его кредита, по результатам выявляется прибыль от продажи продукции, которая списывается на счет «Прибыли и убытки». И наоборот, в тех случаях, когда суммы по кредиту операционно-результатного счета меньше суммы его дебета, по результатам выявляется убыток от продажи продукции, который также списывается на счет «Прибыли и убытки».

Счет 91 "Прочие доходы и расходы" частично является сопоставляющим, так как на нем учитываются доходы и расходы, а также определяются результаты от продажи прочего имущества организации, результаты от прочей (неосновной) деятельности организации.

На этом счете, например, учитываются полученные организацией доходы и произведенные расходы в виде:

- штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров;

- доходы, расходы, связанные с выбытием имущества, со сдачей имущества во временное пользование (аренду);

- сумм дебиторской задолженности, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должника в соответствии с действующим законодательством;

- сумм кредиторской задолженности, зачисляемых в доход организации по истечении сроков исковой давности или в соответствии с действующим законодательством;

- положительные и отрицательные курсовые разницы по операциям в иностранной валюте и т.д.

Разность между оборотами дебета и кредита счета «Прочие доходы и расходы» представляет собой результат от прочей деятельности организации (прибыль или убыток).

- финансово-результатными счетами являются счета, на которых учитываются финансовые результаты хозяйственной деятельности организации, т.е. экономический эффект, полученный в результате этой деятельности. К таким счетам относится счет «Прибыли и убытки».

По кредиту счета «Прибыли и убытки» отражаются прибыли, а по дебету – убытки от хозяйственной деятельности организации. На счете "Прибыли и убытки" отражаются результаты от продажи продукции (работ, услуг) и результаты от продажи другого имущества организации, результаты от прочей ее деятельности. Счет "Прибыли и убытки" является активно-пассивным, может иметь либо кредитовое (прибыль организации), либо дебетовое сальдо (убыток).

Классификация счетов по экономическому содержанию может быть представлена в виде следующей общей схемы:


Схема классификации счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию

 

2.По структуре и назначению:

В соответствии с данным признаком классификации все счета бухгалтерского учета подразделяются на две группы:

Группа 1. Основные счета

Группа 2. Регулирующие счета

 

Основные счета – используются для отражения и контроля движения объектов бухгалтерского учета, которые составляют основу хозяйственной деятельности организации. На основных счетах объекты бухгалтерского учета отражаются, как правило, по стоимости их приобретения, т.е. по первоначальной или «исторической» стоимости. Между тем, реальная стоимость объекта по истечении определенного периода времени существенно может отличаться от первоначальной («исторической») стоимости. Поэтому для получения информации о реальной стоимости объекта учета в бухгалтерском учете используются Регулирующие счета.

Таким образом, регулирующие счета предназначены для уточнения оценки объектов бухгалтерского учета, учитываемых на основных счетах. Эти счета не имеют самостоятельного значения. Они связаны с соответствующими основными счетами, оценку которых они регулируют.

Необходимость в регулирующих счетах возникает в тех случаях, когда требуется получить информацию об объектах бухгалтерского учета в действительной (реальной) их оценке.

Регулирующие счета подразделяются на контрарные и дополнительные.

- - контрарные (противоположные) регулирующие счета используются в тех случаях, когда необходимо уменьшить оценку объекта, учитываемого на основных счетах. В свою очередь, в зависимости от того, на каком основном счете (активном или пассивном) учитывается объект бухгалтерского учета, контрарные регулирующие счета могут быть контактивными, т.е. пассивными или контрпассивными, т.е. активными.

Порядок записей на контрактивных регулирующих счетах аналогичен порядку записей на пассивных счетах, а порядок записей на контрпассивных счетах аналогичен порядку записей на активных счетах.

В действующей практике бухгалтерского учета в качестве контрактивных регулирующих счетов, например, выступают:

- счет «Амортизация основных средств» - регулирующий счет к основному счету «Основные средства»;

- счет «Амортизация нематериальных активов» - регулирующий счет к основному счету «Нематериальные активы».

Рассмотрим порядок применения счетов «Основные средства» и «Амортизация основных средств» и порядок записей на этих счетах.

Основные средства используются в организации длительное время – более 12 месяцев. В процессе их эксплуатации они постепенно снашиваются, вследствие чего теряют свою первоначальную стоимость. Следовательно, первоначальная стоимость основных средств, учитываемых на одноименном активном счете, по окончании отчетного периода (например, отчетного месяца) должна быть уменьшена на сумму начисленной в этом периоде амортизации. Однако, по действующим в России правилам приобретенные организацией объекты основных средств в течение всего периода их эксплуатации (если в отношении этих активов не проводилась реконструкция и/или переоценка) учитываются по стоимости их приобретения (первоначальная или «историческая» стоимость). Поэтому, чтобы получить в бухгалтерском учете реальную оценку основных средств, наряду с основным активным счетом «Основные средства» ведется регулирующий контрактивный (пассивный) счет «Амортизация основных средств»:

Пример: Начислена в отчетном месяце амортизация основных средств – 50 000 руб.

 

Основной счет Регулирующий счет

контактивный

Счет "Амортизация

Д Счет "Основные средства" К Д основных средств" К

Сн 10 000 000       Сн 2 000 000
      50 000
         
Об - Об -   Об - Об 50 000
Ск 10 000 000       Ск 2 050 000

 

Как видно из приведенной схемы записей на счетах, суммы начисленной в отчетном месяце амортизации не привели к уменьшению первоначальной («исторической») стоимости основных средств, учитываемых на основном счете «Основные средства». Амортизация этих объектов отражается на регулирующем контрактивном (пассивном) счете «Амортизация основных средств». Реальная (действительная) стоимость основных средств определяется с помощью следующих расчетов:

Реальная действительная стоимость основных средств = Первоначальная стоимость (Сальдо по счету «Основные средства») - Суммы начисленной амортизации (Сальдо по счету «Амортизация основных средств»)

 

Таким образом, реальная (действительная) стоимость основных средств составила (руб.):

на начало отчетного периода – 10 000 000 – 2 000 000 = 8 000 000

на конец отчетного периода - 10 000 000 – 2 050 000 = 7 950 000

Реальная (действительная) стоимость основных средств, определенная как разность между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации носит название «Остаточная стоимость». По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе.

Кроме контрактивных счетов могут быть и контрпассивные счета. Последние предназначены для регулирования оценки пассивных счетов. Такие счета в балансе показываются в пассиве, уменьшая соответствующие статьи пассива баланса.

В действующей практике российского бухгалтерского учета контрпассивные счета не применяются. Подобные счета применялись до 2001 года, когда на тот момент в действующем плане счетов были предусмотрены такие счета как пассивный счет «Прибыли и убытки» и контрпассивный (активный) счет «Использование прибыли».

Рассмотрим на примере недействующих счетов порядок применения пассивных и контрпассивных к ним счетов.

Для того, чтобы иметь в бухгалтерском учете сумму заработанной организацией прибыли или понесенного убытка, а также отвлеченных из прибыли согласно уставным документам или действующему законодательству средств организации обособленно открываются два обособленных друг от друга счета – основной пассивный счет «Прибыли и убытки» и регулирующий к нему, контрпассивный (активный) счет «Использование прибыли».

Пример: За счет прибыли сформирован резервный капитал – 500 000 руб.

 

Основной счет Регулирующий счет

контрпассивный

Счет "Использование

Д Счет "Прибыли и убытки" К Д прибыли" К

Сн 10 000 000   Сн 2 000 000  
    500 000  
         
Об - Об -   Об 500 000 Об -
  Ск 10 000 000   Ск 1 500 000  

 

Как видно из приведенной схемы записей на счетах, суммы отвлеченных из прибыли средств на формирование резервного капитала не привели к уменьшению прибыли организации, учитываемой на основном счете «Прибыли и убытки». Формирование резервного капитала отражается на регулирующем контрпассивном (активном) счете «Использование прибыли». Остающаяся в распоряжении организации прибыль определяется с помощью следующих расчетов:

Остающаяся в распоряжении организации прибыль = Прибыль (убыток) (Сальдо по счету «Прибыли и убытки») - Суммы отвлеченных средств (Сальдо по счету «Использование прибыли»)

 

Таким образом, сумма остающейся в распоряжении организации прибыли составила (руб.):

на начало отчетного периода – 10 000 000 – 2 000 000 = 8 000 000

на конец отчетного периода - 10 000 000 – 2 500 000 = 7 500 000

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, определенная как разность между полученной организацией прибылью и суммой отвлеченных средств носит название «Чистая прибыль». В размере чистой прибыли, прибыль, остающаяся в распоряжении организации, отражается в бухгалтерском балансе.

- Дополнительные регулирующие счета используются в тех случаях, когда они регулируют стоимость активов на основных счетах, отраженную в преуменьшенной оценке. В свою очередь, в зависимости от того, на каком основном счете (активном или пассивном) учитывается объект бухгалтерского учета дополнительные регулирующие счета могут быть активными или пассивными.

Порядок записей на активных регулирующих счетах аналогичен порядку записей на активных счетах, а порядок записей на пассивных регулирующих счетах аналогичен порядку записей на пассивных счетах.

В действующей практике бухгалтерского учета в качестве активных регулирующих счетов, например, выступают:

- счет «Отклонения в стоимости материалов» - регулирующий счет к основным счетам «Материалы», «Вложения во внеоборотные активы»;

- счет «Резерв под обесценение ценных бумаг» - регулирующий счет к основному счету «Финансовые вложения».

Рассмотрим порядок применения счетов «Материалы», «Отклонения в стоимости материалов» и порядок записей на этих счетах.

Помимо самих материалов организации приходится в связи с их приобретением нести еще массу сопутствующих расходов, таких как расходы на транспортировку материалов до склада организации, разгрузку на складе, страхование и т.д. и т.п. При этом, документально данные расходы могут подтверждаться с опозданием, в то время как материалы уже физически поступили в организацию и могут быть даже использованы в процессе производства.

Для того, чтобы разделить непосредственно договорную стоимость материалов и сопутствующие их приобретению расходы (транспортно-заготовительные расходы) используются основной счет «Материалы» для отражения материалов по договорной цене и регулирующий счет «Отклонения в стоимости материалов» для аккумулирования транспортно-заготовительных расходов.

Пример: Приобретены материалы – договорная стоимость 100 000, расходы на транспортировку, страхование, разгрузку – 50 000 руб.

Основной счет Регулирующий счет

активный

Счет "Отклонения в

Д Счет "Материалы" К Д стоимости материалов" К

Сн 1 000 000     Сн 200 000  
100 000   50 000  
         
Об 100 000 Об -   Об 50 000 Об -
Ск 1 100 000     Ск 250 000  

 

Как видно из приведенной схемы записей на счетах, суммы понесенных в отчетном периоде транспортно-заготовительных расходов не увеличили стоимость материалов, учитываемых на основном счете «Материалы». Транспортно-заготовительные расходы отражаются на регулирующем активном счете «Отклонения в стоимости материалов». Фактическая себестоимость заготовления материалов определяется с помощью следующих расчетов:

Фактическая себестоимость заготовления материалов = Договорная стоимость материалов (Сальдо по счету «Материалы») + Суммы транспортно-заготовительных расходов (Сальдо по счету «Отклонения в стоимости материалов»)

 

Таким образом, фактическая себестоимость заготовления материалов составила (руб.):

на начало отчетного периода – 1 000 000 + 200 000 = 1 200 000

на конец отчетного периода - 1 100 000 + 250 000 = 1 350 000

Фактическая себестоимость заготовления материалов, определяется как сумма договорной стоимости материалов и суммой транспортно-заготовительных расходов. Именно в такой оценке материалы отражаются в бухгалтерском балансе.

Кроме дополнительных активных счетов могут быть и дополнительные пассивные счета. Последние предназначены для регулирования оценки пассивных счетов. Такие счета в балансе показываются в пассиве, увеличивая соответствующие статьи пассива баланса.

В действующей практике бухгалтерского учета в качестве пассивных регулирующих счетов, например, выступают:

- счет «Прибыли и убытки» - регулирующий счет к основному счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Рассмотрим порядок применения этих счетов и порядок записей на них.

Сразу надо оговориться, что счет «Прибыли и убытки» является регулирующим к счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) только в течение отчетного года, по окончании года сальдо счета «Прибыли и убытки» после уплаты всех обязательных платежей: налогов, дивидендов и т.п., переносится на счет «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Для того, чтобы иметь в бухгалтерском учете сумму чистой прибыли или чистого убытка за прошлые годы работы организации, а отдельно сумму заработанной прибыли или понесенного убытка этого отчетного года открываются два обособленных друг от друга счета – основной пассивный счет «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток» и регулирующий к нему, пассивный счет «Прибыли и убытки».

Пример: За отчетный год организация заработала прибыль – 500 000 руб.

 

Основной счет Регулирующий счет

пассивный

Счет «Нераспределенная прибыль Счет "Прибыли и

Д (непокрытый убыток)" К Д убытки" К

Сн 25 000 000   Сн 2 000 000  
    500 000  
         
Об - Об -   Об 500 000 Об -
  Ск 25 000 000   Ск 2 500 000  

 

Как видно из приведенной схемы записей на счетах, сумма заработанной прибыли отчетного года не увеличивает прибыль прошлых лет, отраженную на основном счете «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Заработанная прибыль отчетного года отражается на дополнительном регулирующем счете «Прибыли и убытки».

Остающаяся в распоряжении организации прибыль по итогам всех лет работы определяется с помощью следующих расчетов:

Остающаяся в распоряжении организации прибыль нарастающим итогом за весь период = Нераспределенная прибыль прошлых лет (Сальдо по счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)») + Нераспределенная прибыль отчетного года (Сальдо по счету «Прибыли и убытки»

Таким образом, сумма нераспределенной прибыли за все годы работы организации составила (руб.):

на начало отчетного периода – 25 000 000 + 2 000 000 = 27 000 000

на конец отчетного периода - 25 000 000 + 2 500 000 = 27 500 000

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, определенная как сумма полученной организацией прибыли прошлых лет и прибыли отчетного года «Чистая прибыль». В размере чистой прибыли за все годы работы организации, прибыль, остающаяся в распоряжении организации, отражается в бухгалтерском балансе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)