АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутри пустых кругов запишите номера недостающих типов стел так, чтобы полученная схема отражала основные направления их эволюции

Читайте также:
  1. B) Круговой диаграммы
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Схема характеристики.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
1 – 2 – 3 –
4 – 5 – 6 –

 

Составьте правильную буквенную последовательность водопроводящих элементов изображенных на рисунке, так чтобы она отражала основные направления их эволюции (например, А–Г-Е-Ж–Б–В–Д)

24. Окончательным хозяином Cestoda и произошедших от них Cestodaria, всегда является позвоночное животное. При этом в большинстве случаев взрослая особь локализуется в полости кишечника. Одним из редких исключений является червь Amphilina foliacea, взрослая стадия которого паразитирует в полости тела у осетровых. Какое из нижеприведенных утверждений в связи с этим может быть верным.

 

A. Паразитирование в полупроходных рыбах, часть развития которых проходит в морской воде не позволяет паразиту приспособиться к существованию в кишечнике.

B. В связи с вымиранием окончательного хозяина, жизненный цикл данного вида стал гипогенетическим.

C. Учитывая древний возраст осетрообразных, формирование системы паразит-хозяин происходило в период, когда отсутствовали хищники, способные охотится на данных рыб и повредить их мощный покров из ганоидной чешуи.

D. Развитие червя происходит без смены хозяев.

Во многих странах мира, в том числе в Беларуси, регулярно регистрируются молодые лягушки, у которых имеется 1-2 дополнительные конечности. Из нижеприведенных ответов выберите наиболее верное объяснение данному явлению.

 

A. Увеличение радиационного фона способствует развитию данных отклонений.

B. Рост численности отдельных видов моллюсков способствует увеличению концентрации церкариев некоторых видов Trematoda, одним из хозяев которых являются лягушки.

C. Появление дополнительных конечностей является следствием пресса на популяцию лягушек со стороны голенастых птиц.

D. Неправильное ведение сельского хозяйства способствует накоплению в воде различных химических веществ, нарушающих функционирование многих систем органов у лягушек, что и приводит в конечном итоге к появлению подобных нарушений.

26. Среди животных существует много примером дизъюнктивных ареалов. При этом нередко вид встречается в двух либо более зонах распространения, отделенных друг от друга тысячами километров, на которых вид не встречается. Одним из наиболее ярких примеров являются т.н. амфипалеарктические ареалы (см. рисунок). Виды, характеризующиеся таким распространением встречаются, например, на западе либо юго-западе Европы и на юге Дальнего Востока.

Из нижеприведенных утверждений выберите то, которое наиболее полно объясняет данное явление для животных, имеющих трофобиотические связи с древесными растениями-эдификаторами широколиственных лесов Палеарктики.

A. Раньше вид имел сплошной ареал, который был разорван за счет формирования резкоконтинентального климата в центральной части Палеарктики.

B. Причиной появления дизъюнкции является резко возросший в историческое время антропогенный пресс.

C. Вид, населяющий разобщенные сектора ареала является политипичным и имеет в каждой части ареала независимое происхождение от общего предка, представляя, таким образом, пример параллелизма.

D. Вид имеет сплошной ареал за пределами Палеарктики и заходит в ее пределы только на крайнем западе и востоке.

 

Класс Морские ежи (Echinoidea) подразделяется в современной фауне на 2 подкласса – правильные морские ежи (Regularia) и неправильные морские ежи (Irregularia). У неправильных морских ежей отмечается смещение порошицы по заднему интеррадиусу на край диска либо даже на оральную сторону животного. В связи с чем происходит развитие данных морфологических изменений.

 

A. Смещение порошицы происходит из-за перехода морских ежей данного подкласса к сидячему образу жизни.

B. Личинки неправильных морских ежей являются планктонными.

C. Неправильные морские ежи во взрослом состоянии ведут, преимущественно роющий образ жизни.

D. Представители данного подкласса являются преимущественно фильтраторами. Как следствие, они вынуждены вырабатывать механизмы, позволяющими выбрасывать отфильтрованную воду как можно дальше от животного. Одним из таких морфологических приспособлений является расположение ротового и анального отвесртий на разных полюсах.

 

Сократительные вакуоли свойственны пресноводным протистам. Эти образования отсутствуют, либо редуцированы у морских и паразитических видов. Выберите верное утверждение, объясняющее отсутствие сократительных вакуолей у паразитов.

A. Первичной средой обитания всех живых организмов является морская вода.

B. У паразитических протистов в процессе метаболических реакций не образуются токсичные для организма вещества, как следствие нет необходимости в формировании специализированных органов выделения.

C. Для удаления продуктов метаболизма паразитом используется выделительная система хозяина.

D. Среда хозяина по отношению к паразиту является гипотонической.

Для многих видов животных характерен гетерогенез с чередованием партеногенетического и раздельнополого поколений. Из нижеприведенных утверждений выберите наиболее верное объяснение данному явлению.

А. При партеногенезе происходит увеличение числа особей с генетическим набором, благоприятным для той среды обитания в которой они развиваются. При наступлении неблагоприятных условий появляются раздельнополые поколения, что позволяет увеличить генетическое разнообразие потомства.

В. Особи раздельнополых поколений активно конкурируют друг с другом за ресурсы, в связи с чем выгодным является ситуация, когда эти стадии кратковременны.

С. Самцы наименее устойчивы к неблагоприятному воздействию со стороны различных факторов среды, как следствие более выгодной формой существования вида являются самки.

D. Наибольшее разнообразие поколений обеспечивает партеногенез, раздельнополые формы позволяют вернуть генетический набор в исходное, характерное для вида состояние.

Заполните схему, поместив приведенные ниже таксоны в единственно возможной последовательности, верно отражающей иерархические взаимоотношения между ними. Для этого в соответствующую ячейку внесите номер таксона. Диаграмма оценивается только при полном и верном заполнении.

1. Hemimetabola; 2. Neoptera; 3. Odonata; 4. Arthropoda; 5. Ectognatha; 6. Collembola; 7. Diptera; 8. Lepidoptera; 9. Orthoptera; 10. Palaeoptera; 11. Holometabola; 12. Mollusca; 13. Enthognatha; 14. Coleoptera.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)