АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. ЭТОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Этология пола

31. Известно, что ночные бабочки умеют летать ночью по прямой благодаря тому, что умеют поддерживать постоянный угол (альфа) между продольной осью тела и направлением на источник лунного света. Представим, что бабочка летит в полной темноте безлунной ночью. Внезапно на расстоянии трех метров впереди включается яркий источник света. Какую траекторию полета можно ожидать при угле альфа равном 90 °, 70 ° и 30 °.

(A) (D)
(B) (E)
(C) (F)

32. Рабочие пчелы указывают направление на источник пищи при помощи «танца». Верхний̆ рисунок показывает расположение 8 источников пищи (1 - 8) по отношению к улью. Следующий̆ рисунок показывает четыре варианта (А- В) колебательного танца пчелы, исполняемого на вертикальной соте в улье. Пунктирной линией показано направление гравитации (вниз). Сопоставьте оба рисунка и ответьте, на какой из источников пищи (1-8) указывает каждый из вариантов танца (A-D).

 


33. Ученые поместили утят кряквы (Anas platyrhynchos) за большое ограждение под открытым небом и затем стали перемещать над ними в разных направлениях вырезанный из картоны силуэт (см. рисунок). Отметьте верные утверждения знаком “Х”.

 

1. Утята припадают к земле или убегают во время движения силуэта слева направо.

2. Утята разбегаются в разные стороны при движении силуэта справа налево

3. Утята припадают к земле и затаиваются при движении силуэта справа налево

4. Утята идентифицируют силуэт, летящий слева направо, как нехищную птицу

5. Утята не могут идентифицировать силуэт, летящий справа налево, и поэтому боятся его

6. Утята идентифицируют силуэт, летящий справа налево как хищную птицу, представляющую угрозу.

7. Двигательная реакция на силуэт формируется у утят по механизму условного рефлекса.


 

Для завершения развития мирацидию Trematoda необходимо попасть в промежуточного хозяина. Выберите утверждение, верно отражающее последовательность поисковых реакций используемых при этом личинкой.

А. Вышедшая из попавшего в воду яйца личинка сразу находит хозяина при помощи хеморецепторов.

B. Первичной реакцией личинки будет отрицательный фототаксис, а в последующем при нахождении на небольшом расстоянии от хозяина будет задействована хеморецепция.

C. При выходе из яйца личинка, руководствуясь геотаксисом опускается на дно водоема, где при помощи хеморецепции обнаруживает хозяина.

D. Личинка, руководствуясь положительным фототаксисом выплывает на мелководье, где и обнаруживает хозяина.

 

Мелких десятиногих ракообразных, способных свободно перемещаться в толще воды поместили в аквариум, где в качестве грунта использовались мелкие металлические частицы. После линьки несколько животных переместили в аквариум без грунта. Оказалось, что если расположить сильный магнит возле одной из боковых стенок такого аквариума, все ракообразные переворачиваются брюшной стороной относительно магнита. Какой вывод из данного наблюдения является верным.

 

A. Исследуемые десятиногие ракообразные обладают способностями улавливать геомагнитное излучение.

B. Ракообразные могут поглощать грунт не зависимо от его качественного состава.

C. Статолиты у исследуемых ракообразных экзогенного происхождения.

D. Орган равновесия у данных ракообразных замкнутого типа и не связан с внешней средой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)