АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представлена схема строения клеточной стенки бактерий

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. IV. Технологическая схема
  4. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  5. Алгоритмы диагностирования и методы их построения
  6. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  7. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  8. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  9. Антигенная структура бактерий. Серотипирование.
  10. Антишахские настроения
  11. Базовая модель структурного построения производственных систем
  12. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И МОДЕЛИ ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ

 

 
 
 
 
 
 
 

 

Определите, какая группа бактерий обладает такой стенкой. В таблице А отметьте правильный ответ знаком (ü), неправильный – знаком (û).

Соотнесите обозначенные цифрами структуры с нижеприведенными вариантами, результаты внесите в таблицу Б: А) муреин; Б) капсула; В) белки-порины; Г) тейхоевые кислоты; Д) липопротеины; Е) периплазматическое пространство; Ж) наружная мембрана; З) цитоплазматическая мембрана; И) липополисахариды; К) жгутик

 

 

9. Оперон bmf у бактерий состоит из 4 генов и активируется в анаэробных условиях.

 

промотор
оператор
bmf C
bmf D
bmf A
bmf B
терминатор

 

Между генами bmf C и bmf D есть дополнительный промотор, который работает в анаэробных условиях при больших концентрациях нитратов. Посмотрите на приведенные ниже продукты транскрипции оперона и соотнесите их с различными условиями выращивания бактерий. В таблице отметьте синтезируемые продукты знаком (ü), несинтезируемые – знаком (û).

 

bmf C
bmf A
bmf B
bmf C
bmf D
bmf A
bmf B
bmf A
bmf B
bmf C
bmf D
 
 
 
 
 
 

 

10. Для оперона bmf и его экспрессии характерно: А) транскрипции подвергается только одна цепь ДНК; Б) транскрипции подвергаются обе цепи ДНК; В) в результате трансляции образуется один общий белок, подвергаемый протеолизу; Г) в результате трансляции образуется четыре разных белка; Д) в пределах оперона находится только один стартовый кодон; Е) в пределах оперона четыре стартовых кодона; Ж) транскрипция оперона наблюдается только в анаэробных условиях; З) а аэробных условиях транскрипция оперона минимальная.

В таблице отметьте правильный ответ знаком (ü), неправильный – знаком (û)

 

11. На рисунке представлена электрофореграмма определения нуклеотидных последовательностей клонированного в плазмиду фрагмента ДНК. Определите нуклеотидную последовательность клонированного в плазмиду фрагмента ДНК. Полученные результаты в виде последовательности букв (А, Т, Г, Ц) внесите в таблицу в листе ответов.  
А
Т
Г
Ц
старт

 

Выберите нужные компоненты в состав смеси для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР): А) дезоксирибонуклеозидтрифосфаты; Б) дезоксирибонуклеозиддифосфаты; В) ДНК-лигаза; Г) термостабильная ДНК-полимераза; Д) термолабильная ДНК-полимераза; Е) ДНК-хеликаза; Ж) топоизомераза; З) буферный раствор; И) два ДНК-праймера; К) два РНК-праймера; Л) ДНК-матрица; М) РНК-матрица.

В таблице в листе ответов отметьте правильный ответ знаком (ü), неправильный – знаком (û).

 

13. Для клеток прокариот характерно: А) в клетке может происходить как аэробное, так и анаэробное дыхание; Б) в клетке происходит только аэробное или только анаэробное дыхание; В) фотосинтез может происходить без выделения кислорода; Г) у некоторых бактерий фотосинтез протекает без участия хлорофиллов и каротиноидов; Д) при аэробном дыхании у Escherichia coli из одной молекулы глюкозы образуется меньше АТФ, чем у дрожжей; Е) при анаэробном дыхании выход АТФ меньше, чем при аэробном; Ж) тейхоевые кислоты характерны только для клеток грамположительных бактерий; З) наличие в геноме архебактерий многократно повторяющихся последовательностей, как и в геноме эукариот.

В таблице в листе ответов отметьте правильный ответ знаком (ü), неправильный – знаком (û).

 

Искусственные дрожжевые хромосомы (YAC), используемые в генетической инженерии: А) предназначены для клонирования маленьких фрагментов ДНК; Б) имеют теломерные области; В) способны реплицироваться как в клетках бактерий, так и в клетках дрожжей; Г) способны реплицироваться только в дрожжевых клетках; Д) содержат центромерную последовательность; Е) содержат один селективный маркер, проявляющийся как в клетках прокариот, так и в клетках дрожжей; Ж) функционируют только в присутствии плазмид-помощников; З) способны нормально сегрегировать во время деления клетки вместе с основными хромосомами дрожжей.

 

В таблице в листе ответов отметьте правильный ответ знаком (ü), неправильный – знаком (û).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)