АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из приведенных ниже утверждений выберите наиболее верное, которое на ваш взгляд объясняет происходящие в аквариуме процессы

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  4. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  5. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  6. XI. Гетерогенные процессы.
  7. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  8. Американский взгляд на мироустройство (три версии)
  9. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  10. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  11. Анодные процессы.
  12. Архиерейские процессы. Дело Воронежского архиепископа Льва (Юрлова)

 

A. Гидробионты погибают от стресса, который они получают в процессе чистки аквариума.

B. Тщательная обработка субстрата приводит к критическому снижению концентрации нитрифицирующих бактерий.

C. Смена воды приводит к резкому росту численности денитрифицирующих бактерий.

D. Гидробионты конкурируют за освободившиеся площади в аквариуме.


 

65. В последние годы все больше морепродуктов выращивают на специализированных фермах. Однако при этом появляются и новые проблемы. Одной из таких проблем являются хищники, способные полностью уничтожить искусственную популяцию выращиваемых животных. Особенно актуальной является проблема на фермах, специализирующихся на выращивании моллюсков. Известно, что ущерб, причиняемый таким фермам, например, со стороны морских звезд, поедающих моллюсков, может исчисляться сотнями тысяч долларов. Одной из мер борьбы, при помощи которой регулируют численность морских звезд в аквасистемах является их изъятие. В практике известны примеры, когда ошибки при работе с морскими звездами приводили к массовым вспышкам их численности, что закономерно увеличивало уровень негативного воздействия на популяцию моллюсков. Из нижеприведенных вариантов, выберите тот, который может верно отражать такую ошибку.

A. Полное уничтожение морских звезд приводило к неконтролируемому росту численности моллюсков, что увеличивало долю в популяции особей с различными морфологическими отклонениями, снижая их жизнеспособность.

B. Элиминирование значительной части популяции морских звезд приводило к увеличению плодовитости оставшихся особей. В свою очередь это приводило к увеличению в планктоне доли их планктонных личинок, конкурирующих за пищевой ресурс с личинками моллюсков.

C. Токсины используемые для контроля численности морских звезд оказывали негативное воздействие и на моллюсков.

D. Собранных морских звезд механически измельчали на несколько фрагментов и выбрасывали обратно в море.

66. На рисунке изображена пищевая сеть определенной экосистемы, в состав которой входят пять видов (А - Е). Стрелками показано направление потока энергии. Соотнесите буквы с описанием видов и результат внесите в таблицу:

67. Согласно теории, естественный отбор в процессе эволюции происходит по одному из двух возможных сценариев, или стратегий r и K. Выделение этих стратегий основывается на уравнении популяционной динамики Ферхюльста

dN/dt=rN(1-N/K)

Имеется популяция организмов, использующих r -стратегию размножения. Определите характерные для этой популяции кривую роста, кривую выживаемости и пирамиду возрастной структуры.


68. На графике показана зависимость скорость роста (R=Nt+1/Nt) популяции некого вида животных от количества особей (Nt) на единицу площади.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)