АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответ в виде целого числа запишите в ячейку в листе ответов

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. V Ответственность в области таможенного дела
  3. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. А) увеличивается Б) уменьшается В) не изменяется Г) нет правильного ответа
  5. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  11. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

УТВЕРЖДЕНО

Заместитель председателя
организационного комитета заключительного этапа
республиканской олимпиады, заместитель Министра образования Республики Беларусь

 

В.А.Будкевич

«_____» марта 2014 г.

ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ

заключительного этапа Республиканской олимпиады
по учебному предмету «Биология» в 2013-2014 учебном году

Первый теоретический тур, XI класс

 

 

Уважаемые участники олимпиады!

Вы получили две брошюры. Первая из них озаглавлена «Олимпиадные задания» и содержит вопросы, на которые Вам требуется дать ответ. Вторая брошюра называется «Лист ответов», она содержит формы для ответов.

При работе над каждый вопросом Вам следует одновременно использовать обе брошюры. В первой Вы читаете само задание, во второй – варианты ответа (таблицы, формы и т.п.) к нему.

Ответы на все вопросы Вы даете только в брошюре «Лист ответов» в соответствии с типом задания и номером вопроса.

Внимание! Проверяться будет только «Лист ответов»!

Будьте внимательны! Желаем Вам успеха!

 

 

2014 г.


 

I. КЛЕТОЧНАЯ БИОЛОГИЯ

1. У эпителиальных клеток, выстилающих кишечник человека, плазматическая мембрана на той стороне клетки, которая обращена в полость кишечника, имеет многочисленные пальцевидные выросты называемые микроворсинками. За счет этого поверхность клеток многократно возрастает, что способствует более эффективному поглощению питательных веществ. По представленным на рисунке масштабам попытайтесь оценить, во сколько раз увеличивается поверхность клетки, обращенная в полость кишечника за счет дополнительной поверхности микроворсинок по сравнению с поверхностью клетки, покрытой плоской плазматической мембраной. Каждую микроворсинку представьте в виде цилиндра. Лишь ½ поверхности апикальной части эпителиальной клетки покрыта микроворсинками!!!

Ответ в виде целого числа запишите в ячейку в листе ответов.

Микроворсинки эпителиальных клеток кишечника (вид сбоку и поперечный разрез).  

 

 


 

2. Когда клетки делятся после митоза, площадь их поверхности увеличивается вследствие естественного деления данного объема на две части. Соответственно увеличивается площадь цитоплазматической мембраны клетки. На ранних стадиях развития большинство оплодотворенных яиц позвоночных животных делятся, не увеличиваясь в объеме. При таком клеточном делении (дроблении) поверхность цитоплазматической мембраны каждый раз увеличивается на 26 %. Допустив, что общего объема клеток при этом процессе не происходит, вычислите, во сколько раз увеличивается площадь поверхности цитоплазматической мембраны на ранней стадии развития зародыша от одной крупной клетки (яйца) до 4096 мелких клеток. Ответ в виде целого числа запишите в ячейку.

 

 

Расшифруйте цифровые обозначения, использованные на приведенной схеме электрон-транспортной цепи митохондрий. Соответствующий номер впишите в таблицу ответов напротив соответствующей структуры.

 

Определение доли клеток находящихся в митозе (митотического индекса) – общепринятый метод для оценки продолжительности клеточного цикла. С этой целью Вы приготовили срезы эпителия роговицы глаза и окрасили их для выявления митотических клеток. При подсчете обнаружился только 21 митоз на 1500 клеток. Предполагая, что вся фаза митоза длится 1 ч, сколько часов составляет продолжительность клеточного цикла в клетках эпителия роговицы глаза? Ответ в виде целого числа запишите в ячейку в листе ответов.

5. Отметьте в таблице в листе ответов в отношении митохондрий верные утверждения знаком «+», а неверные – знаком «–».

6. Основными требованиями к бактериальным штаммам-продуцентам являются: А) способность к росту на дешевых субстратах; Б) стабильность в отношении продукции интересующего вещества; В) наличие плазмид; Г) наличие клеточной стенки грамположительного типа; Д) наличие клеточной стенки грамотрицательного типа; Е) высокая скорость роста; Ж) наличие сверхактивных систем репарации; З) способность к аэробному дыханию. В таблице в листе ответов отметьте правильный ответ знаком (ü), а неправильное утверждение знаком (û).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)