АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

по изучению дисциплины «Финансовое право»

Читайте также:
  1. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  2. I. Цель и задачи дисциплины
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Meтодические рекомендации по изучению дисциплины
  12. V2: Вспомогательные исторические дисциплины

Для достижения наиболее эффективного результата при изучении дисциплины «Финансовое право» необходимо студентам учитывать следующее.

Помимо литературы, рекомендованной к использованию настоя­щим учебно-методическим комплексом, а также преподавателем на консультации по вопросам подготовки рефератов, научных докладов, студент может самостоятельно осуществить подбор материала по изу­чаемой теме. В этих целях следует изучить научные работы по задан­ной тематике, опубликованные в периодических изданиях, а также как монографии. Статьи, посвященные проблемам финансового права, могут размещаться как в юридических журналах общей направленно­сти («Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Государство и пра­во», «Коллегия» и др.), так и в специализированных журналах — «Фи­нансовое право», «Налоги и финансовое право», «Аудиторские ведомо­сти», «Банковское право», «Все о налогах» и др. Кроме того, отдельные вопросы правоприменения норм финансового права освещаются в журналах «Аудит и налогообложение», «Бюджетные учреждения: бух­галтерский учет и налогообложение», «Ваш налоговый адвокат», «На-логовед», «Главбух», «Налоговые споры», «Налоговые споры: теория и практика», «Налоговая политика и практика», «Российский налоговый курьер», «Расчет», «Московский бухгалтер», газетах «Учет.Налоги.Пра­во», «Налоги», «Финансовая газета», «Финансовая газета. Региональный выпуск». Материалы, опубликованные в перечисленных изданиях, так­же размещаются в базе Справочно-правовой системы: Консультант-Плюс».

Интересные исследования теории финансового права содержатся в Ежегоднике Международной ассоциации финансового права, куда включаются научные работы как российский специалистов, так и за­рубежных ученых. С указанным изданием можно ознакомиться на кафедре финансового права Российской академии правосудия.

Проблематика пропедевтики финансового права, а также вопросы применения финансово-правовых норм содержатся в материалах, пуб­ликуемым по итогам научных конференций, которые периодически проводятся в Российской академии правосудия, в Московском госу­дарственном университете им. Ломоносова, в Саратовской государ­ственной академии права, а также в других российских и зарубежных вузах, налогового права по итогам конференций. В частности, ежегод­но в Российской академии правосудия проводятся конференции по одной и той же тематике — налоговое право в решениях Конституци­онного Суда Российской Федерации за соответствующий год. Мате­риалы конференции публикуются.

Информацию о материалах, опубликованных по итогам научных и научно-практических конференций можно получить на консульта­ции у преподавателя.

Несмотря на то, что доктрина российского права не признает акты судебных органов источниками права, тем не менее, в последнее время решения Конституционного Суда Российской Федерации (как поста­новления, так и определения), учитывая их статус как правовых доку­ментов, последствия и значение для правоприменительной практики, многими учеными включаются в систему источников финансового и, в особенности, налогового права. Поэтому для глубокого изучения финансового права безусловно требуется исследование документов этого судебного органа. Многие постановления и определения Кон­ституционного Суда Российской Федерации публикуются в офици­альном издании «Вестник Конституционного Суда РФ», а также в «Собрании законодательства РФ». В более полном объеме они пред­ставлены в СПС «КонсультантПлюс».

Финансовое право регулирует экономические отношения, возни­кающие в связи с образованием, распределением и использованием денежных фондов государства и муниципальных образований в це­лях реализации функции государственного управления, а также фун­кций управления, осуществляемого органами МСУ. Таким образом, именно в нормах финансового права находят свое юридическое зак­репление политические решения в сфере экономики, в социальной сфере, а в конечном итоге — в любой сфере государственного управ­ления, поскольку их финансирование всегда производится за счет средств, аккумулированных в бюджетной системе.

Поэтому студентам для понимания сущности и причин тех или иных изменений в финансовом законодательстве имеет смысл ознако­миться с программными документами, в которых изложены основные направления, цели и задачи государственной политики в стране. Инте­рес представляют как реализованные программы, так и те, которые по каким-либо причинам не были исполнены либо находятся в стадии реализации К таким документам можно отнести ежегодные послания Президента РФ к Федеральному собранию РФ, ежегодные бюджетные послания Президента РФ, различные программы, разработанные Пра­вительством РФ, как в сфере финансовой деятельности (Федеральная целевая программа «Развитие налоговых органов (2002—2004 года)», утв. Постановлением Правительства РФ № 888 от 21.12.2001 г., Про­грамма развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г., одобренная Постановлением Правительства РФ № 584 от 15.08.01 г. и др.), так и в других направления деятельности государства (см., например, Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010 годы)», утв. Постановлением Правительства РФ № 740 от 08.12.2005 г., Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2012 годы, утв. Постановлением правительства РФ № 675 от 17 сентября 2001 г.).

Также перспективы изменений в политике государства можно от­следить путем ознакомления с проектами законов в интересующей сфере государственной деятельности, в том числе представляет инте­рес паспорт законопроекта, содержащий пояснительную записку к законопроекту и его финансово-экономическое обоснование. Проек­ты федеральных законов (с паспортами) содержатся в нормативных базах данных, в частности — с Справочно-правовой системе: «Кон­сультантПлюс: Законопроекты».

Основные направления государственной политики также могут быть обозначены в выступлениях Президента РФ, Председателя Правитель­ства РФ, иных официальных лиц, которые публикуются в официальных изданиях, иной периодике, а также размещаются в сети «Интернет» на официальных сайтах указанных органов.

По некоторым спорным вопросам финансового и в особенности налогового права полезно узнать позицию уполномоченных государ­ственных органов, в частности, Министерства финансов РФ, Федераль­ной налоговой службы РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Банка России. Мнение перечисленных органов содержится в официальных письмах и разъяснениях, которые также входят в базы данных Спра-вочно-правовых программ (СПС); в информации, размещаемой на официальных сайтах указанных органов, в выступлениях их офици­альных представителей.

Практика применения норм финансового права воплощена в судеб­ных документах. С позицией высших судебных инстанций — Высше­го арбитражного суда Российской Федерации и Верховного суда Рос­сийской Федерации — по спорным и сложным вопросам применения норм финансового права можно ознакомиться, изучив постановления Президиума ВАС РФ, постановления Пленума ВАС РФ, информационные письма ВАС РФ, решения Верховного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Указанные документы публикуются в официальных изданиях высших судебных инстанций: «Вестник ВАС РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», а также размещены в СПС «КонсультантПлюс:ВерсияПроф» и СПС «КонсультантПлюс: Судеб-наяПрактика» и на официальных сайтах указанных органов. Доку­менты окружных федеральных арбитражных судов также размеща­ются в базе данных СПС «КонсультантПлюс: СудебнаяПрактика». Кроме того, СПС «КонсультантПлюс» содержит обзоры судебной прак­тики, которые позволят упростить процедуру ознакомления с наибо­лее интересными решениями, принятыми судами по вопросам приме­нения норм финансового права.

Ресурсы сети «Интернет», рекомендуемые для использования в про­цессе самостоятельной работы студентов при подготовке по дисцип­лине «Финансовое право»: сервер органов государственной власти рос­сийской Федерации «Официальная Россия» (www.gov.ru), официаль­ные сайты СоветаФедерации Федерального Собрания Российской Федерации (www.council.gov.ru), Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации (www.duma.gov.ru), Счетной Палаты Российской Федерации (www.ach.gov.ru), Президента Российской Фе­дерации (http://president.kremlin.ru), Конституционного Суда Россий­ской Федерации (ks.rfnet.ru), Верховного суда Российской Федерации (www.supcourt.ru), Высшего арбитражного Суда Российской Федера­ции (www.arbitr.ru), Банка России (www.cbr.ru), официальный Интер­нет-портал Правительства Российской Федерации (www.government.gov.ru), официальные сайты Министерства финансов Российской Федерации (www.minfin.ru), Федерального казначейства (www.roskazna.ru), Федеральной службы финансово-бюджетного над­зора Российской Федерации (www.rosfmnadzor.ru), Федеральной нало­говой службы Российской Федерации (www.nalog.ru), Федеральной таможенной службы Российской Федерации (www.customs.ru), Фонда социального страхования Российской Федерации (www.fss.ru), Пенси­онного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru), Фонда обязатель­ного медицинского страхования Российской Федерации (www.ffoms.ru). По ряду некоторым темам рефератов и научных докладов может потребоваться изучения законодательства о региональных финансах. В этом случае студенты для ознакомления с законами и иными пра­вовыми актами субъектов Российской Федерации могут воспользо­ваться СПС «КонсультантПлюс: СводноеРегиональноеЗаконодатель-ство», а также официальными изданиями региональных органов влас­ти («Вестник Мэра и Правительства Москвы», газеты,«Тверская 13», «Ежедневные новости. Подмосковье», «Подмосковье. Неделя»). Кроме того, могут представлять интерес Интернет-ресуры, содержащие ин­формацию о финансовой деятельности органов власти субъектов Рос­сийской Федерации (см., например официальный сервер Правитель-

ства Москвы (www.mos.ru), портал Правительства Московской облас­ти (www.mosreg.ru) и др.).

Анализ работы территориальных подразделений федеральных фи­нансовых органов власти в различных субъектах Российской Федера­ции показывает, что на практике содержание, методы и результаты деятельности этих органов имеют отличия. Поэтому для того, чтобы изучить опыт работы федеральных финансовых органов на местах, в отдельных регионах, провести его анализ с целью обобщения право-применительной практики и выработки рекомендаций по ее даль­нейшему совершенствованию, необходимо обратиться к сети «Интер­нет». В частности, можно обратиться к официальным сайтам террито­риальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации (например, Управления Федераль­ной налоговой службы по Московской области (www.r50.nalog.ru), Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве (www.mosnalog.ru) и др. Как правило, для того, чтобы найти сайты территориальных подразделений достаточно обратиться к официаль­ному сайту федерального органа исполнительной власти, где указыва­ются данные, в том числе и Интернет-портал, его территориальных подразделений.

Для того чтобы выводы, сделанные по результатам самостоятель­ной научной работы студентов, были более убедительными, целесообраз­но подкреплять их данными статистических исследований. Статистика содержит информацию об итогах финансовой деятельности государ­ства в цифрах. Эти данные могут размещаться в периодических печат­ных изданиях, а также в сети «Интернет», в том числе — на официаль­ных сайтах органов власти. Например, на официальном сайте Мини­стерства финансов РФ размещены статистические данные, касающиеся Стабилизационного фонда российской Федерации, на сайте Казна­чейства России — отчеты об исполнении федерального бюджета.

Также всегда представляют интерес исторические исследования в области финансового права. Поэтому в процессе самостоятельной ра­боты студенты могут ознакомиться с историческим аспектом науки финансового права и практики финансовой деятельности, изучив сле­дующие книги: «История финансового законодательства России: Учеб­ное пособие» (Отв. ред. И. В. Рукавишникова. М., 2003), Н. И. Комаров, Д. А. Пашенцев, С. В. Пашенцева «Очерки истории права российской им­перии (вторая половина XIX — начало XX в.)» (М., 2006), а также книги из серии «Золотые страницы финансового права России». При работе в этом направлении большую помощь могут оказать библио­графические издания, в частности книга К. С. Бельского «Финансовое право» (М., 1994). К сожалению, на настоящий момент полных собра­ний библиографии по финансовому праву достаточно мало.

Для того чтобы выработать рекомендации по совершенствованию современного финансового законодательства может быть целесообразным ознакомление с опытом зарубежным стран в области финан­совой деятельности. Для этого студенты могут обратиться к изучению следующих трудов: Кучеров И.И. «Налоговое право зарубежных стран. Курс лекций» (М., 2003), Толстопятенко Г.П. «Европейское налоговое право: Сравнительно-правовое исследование» (М., 2001), Бобоев М.Р., Мамбеталиев Н.Т., Тютюрюков Н.Н. «Налоговые системы зарубеж­ных стран: Содружество Независимых Государств: Учебное пособие» (М., 2002), Александров И.М. «Налоговые системы России и зарубеж­ных стран» (М., 2002), Козырин А. «Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики» (М., 1993), «Налоги в развитых странах» / Под ред. И.Г. Русаковой. (М., 1991). Кроме того в настоящее время издано значительное количество трудов как в форме монографий, так и в форме статей, посвященным вопросам налогообложения в отдель­ных зарубежных государствах.

В процессе самостоятельной работы студентам следует в полной мере использовать возможности нормативных баз данных. В частно­сти, в справочно-правовой системе «КонультантПлюс» возможен под­бор материалов (как нормативно-правовых актов, так и публикаций) по заданной тематике путем использования функции «Поиск по пра­вовому навигатору». Также при изучении отдельного правового доку­мента или отдельной статьи нормативно-правового документа можно получить дополнительную информацию, используя функцию «полез­ные связи» (на левом поле документа информация о полезных связях отмечена значком «i»). С помощью этой функции осуществляется те­матическая связь изучаемого документа с другими документами ин­формационного массива, что позволяет наиболее полным образом ана­лизировать проблему. Кроме того СПС «КонсультантПлюс» включает обзоры новых и измененных документов, в частности — изменений налогового законодательства, что упрощает процедуру отслеживания оперативной информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)