АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

 

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском Кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, соотношений Уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.

Финансовая политика предприятия является узловым моментом в наращивании темпов его экономического потенциала в условиях рыночной системы хозяйствования с ее жестокой конкуренцией. Важное значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них. В данной курсовой работе рассматриваются наиболее актуальные разделы при анализе финансового состояния предприятия и анализе собственного капитала на конкретном предприятии. В курсовой работе используются данные предприятия ООО Торговый Дом «Москва».

Учет собственного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия.

Предприятию необходимо осуществлять анализ собственного капитала, поскольку это помогает выявить его основные составляющие и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости.

Динамика изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала. Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема как для исследуемого предприятия ООО Торговый Дом «Москва», так и практически для всех предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала на предприятии.

Целью курсовой работы является разработка путей совершенствования управления собственным капиталом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить понятие и сущность структуры капитала;

2. изучить проблемы организации собственного капитала на предприятии;

3. произвести анализ собственного капитала в ООО Торговый Дом «Москва»;

4. рассмотреть порядок формирования и использование прибыли в ООО Торговый Дом «Москва».

5. разработать пути совершенствования организации собственного капитала.

Объектом работы является собственный капитал коммерческой организации.

Предметом работы являются отношения и действия, возникающие при регулировании управления собственным капиталом коммерческой организации.

В первой главе рассмотрено экономическое содержание собственного капитала.

Во второй главе проведен анализ управления собственным капиталом в ООО Торговый Дом «Москва».

В третьей главе предложены рекомендации по улучшению эффективности использования собственного капитала ООО Торговый Дом «Москва».

Для решения задач была использована информация о фактических технико-экономических и финансовых показателей ООО Торговый Дом «Москва».

При написании курсовой работы использовались данные бухгалтерского учета и отчетности ООО Торговый Дом «Москва».

При написании работы были использованы следующие методы: расчетный, сравнительный, монографический и др.

 

 


ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)