АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ «МОСКВА»

Читайте также:
  1. В зависимости от товаров народного потребления можно выделить два вида ассортимента товаров: торговый и производственный.
  2. Внешнеторговый и платежный балансы
  3. Кредиторская задолженность за товары, работы и услуги (торговый кредит)
  4. Международный торговый обычай
  5. ООО Торговый Дом «Москва»
  6. ООО Торговый дом «Москва»
  7. Определение бюджета на торговый персонал
  8. Производственный и торговый процессы и их формы: концентрация, специализация, интеграция, комбинирование, диверсификация
  9. Самый торговый в мире.
  10. Торговля в центре города или торговый центр
  11. Торговля: попытки восстановить утраченную функцию. Торговый центр

 

В результате анализа собственного капитала в ООО Торговый дом «Москва» выявлено, что предприятие занимается предпринимательской деятельностью, осуществляет торгово-закупочную деятельность.

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие рекомендации:

- необходимо повысить долю собственных средств в источниках финансирования, за счет рационального распределения прибыли;

- рассмотреть все возможные варианты получения долгосрочных кредитов для усовершенствования производства, а так же сократить отток собственных средств в дебиторскую задолженность посредством комплексного подхода изучения заказчика, использования современных схем и средств расчетов.

Для улучшения финансового состояния анализируемого предприятия нами рекомендуется следующее:

– создать резервный фонд, а также совершенствовать его учет и отражения в бухгалтерском балансе;

– совершенствовать бухгалтерскую отчетность общества в целях возможности ее использования для финансового анализа всеми участниками рынка.

Целесообразно предложить следующие принципы формирования капитала предприятия:

1. Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия. Обеспечение перспективности достигается путем включения всех расчетов, связанных с формированием капитала, в бизнес-план создания нового предприятия.

2. Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность в капитале основывается на потребности в оборотных и внеоборотных активах. При создании нового предприятия потребность в капитале включает две составляющие:

- предстартовые расходы представляют собой относительно небольшие суммы финансовых средств, необходимых для разработки бизнес-плана и финансирования связанных с этим исследований. Эти расходы носят разовый характер и занимают незначительную часть.

- стартовый капитал предназначен для непосредственного формирования активов предприятия.

Последующее наращение капитала рассматривается как форма расширения деятельности предприятия и связано с формированием дополнительных финансовых ресурсов.

3. Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиции эффективного его функционирования.

Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых в финансовой деятельности предприятия: финансовую, инвестиционную и операционную деятельность, влияет на конечные результаты.

Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Использование заемного капитала поднимает финансовый потенциал развития предприятия и представляет возможность прироста финансовой рентабельности деятельности. Однако, в большей мере генерирует финансовый риск и угрозу банкротства.

4. Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала, под которой понимается цена, которую предприятие платит за его привлечение из различных источников.

5. Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа обеспечивается путем максимизации показателя рентабельности собственного капитала при приемлемом для предприятия уровне финансового риска.

Для улучшения финансового состояния и совершенствования организации собственного капитала анализируемого предприятия мной разработаны следующие рекомендации:

- увеличить уставный капитал общества с целью повышения его финансовых гарантий;

- создать резервный фонд, а также совершенствовать его учет и отражения в бухгалтерском балансе;

- совершенствовать бухгалтерскую отчетность общества в целях возможности ее использования для финансового анализа всеми участниками рынка;

- изменение порядка учета фонда социальной сферы в соответствии с новым планом счетов.

Увеличение собственного капитала может быть осуществлено в результате накопления или консервации нераспределенной прибыли для целей основной деятельности со значительным ограничением использования ее на непроизводственные цели, а также в результате распределения чистой прибыли в резервные фонды, образуемые в соответствии с учредительными документами. Предельный размер резервного фонда находится в прямой зависимости от размера уставного капитала. Анализируемому предприятию целесообразно создавать резервный фонд в размере 25% от уставного капитала и формировать его путем ежегодных отчислений в размере не менее 5% от чистой прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)