АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность оборотных средств (капитала) предприятий, их состав и структура

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  5. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  6. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  7. I и II ополчения: их состав, значение.
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  10. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Средства, влияющие на аппетит

Оборотные средства предприятия – это авансированная в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.

Оборотные средства обеспечивают текущую деятельность предприятий, ее непрерывность. Они не покидают производственную сферу и не потребляются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия. Целью авансирования является создание необходимых текущих запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий ее реализации.

Обслуживая кругооборот производственных фондов (Д - Т…П…Т1 - Д1), оборотные средства (Д) принимают различные функциональные формы: материальную (Т), производительную (П), товарную (Т1), возвращаясь после окончания каждого производственного цикла к своей исходной денежной (Д1) форме.

Кругооборот оборотного капитала охватывает три стадии: заготовительную (закупки), производственную и сбытовую.

Оборотные фонды – это часть производственных фондов, которые целиком потребляются в процессе одного кругооборота и полностью переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт. По натурально-вещественному составу представляют собой предметы труда.

Обеспеченность предприятия оборотными средствами должна быть не только достаточной по их величине в активе баланса, но благоприятной по структуре и надежной по источникам финансирования.

Неблагоприятное положение с оборотными средствами предприятий является первопричиной платежного кризиса в стране.

Несмотря на это предприятия все же имеют внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных средств за счет:

- рациональной организации производственных запасов (ресурсосбережения, оптимального нормирования, использования прямых длительных хозяйственных связей);

- сокращения длительности производственного цикла и снижения производственных затрат;

- эффективной организации обращения (совершенствования системы расчетов, рациональной организации сбыта, приближения потребителей продукции к ее изготовителям и т.д.).

От наличия у предприятия собственного оборотного капитала, эффективности его использования во многом зависит финансовое состояние предприятия, а именно платежеспособность, ликвидность и возможность мобилизации финансовых ресурсов. Поэтому из множества направлений повышения эффективности деятельности предприятий важную роль играет организация оборотных средств, включающая:

- определение состава и структуры оборотных средств;

- установление потребности в оборотных средствах;

- распоряжение оборотными средствами и их эффективное использование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)