АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение потребности в оборотных средствах. Ритмичность и слаженность работы предприятий во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

Ритмичность и слаженность работы предприятий во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами. Избыток оборотных средств приводит к бездействию капитала, омертвлению ресурсов, не-эффективному их использованию. Недостаток в оборотных средствах тормозит ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Потребность предприятия в оборотных средствах зависит от следующих факторов: объема производства и реализации; вида бизнеса; масштаба деятельности; длительности производственного цикла; структуры капитала предприятия; учетной политики и системы расчетов; условий и практики кредитования; уровня материально-технического снабжения; видов и структуры потребляемого сырья; темпов прироста объемов производства и реализации продукции; квалификации менеджеров и бухгалтеров и др. факторов.

Точный расчет потребности предприятия в оборотных средствах следует вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения.

Время пребывания оборотных средств в производстве охватывает: время, в течение которого оборотные средства находятся в процессе непосредственного функционирования (обработки); время перерывов в процессе производства, не требующее затрат рабочей силы; время в течение которого оборотные средства производства пребывают в состоянии запасов.

Время пребывания оборотных средств в сфере обращения охватывает: время нахождения их в форме остатков нереализованной продукции; денежных средств в кассе предприятия; на счетах в банках и в расчетах с хозяйствующими субъектами.

Общее время оборота оборотных средств складывается из времени пребывания их в сфере производства и в сфере обращения и является важной характеристикой эффективности использования оборотных средств.

Определение потребностей предприятий в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств.

Цель нормирования – определение оптимального размера оборотных средств предприятия, вовлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Потребность в собственных средствах для каждого предприятия определяется при составлении финансового плана. Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении.

К нормируемым оборотным средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также часть фондов обращения, которая находится в виде остатков готовой продукции на складе предприятия.

К ненормируемым оборотным средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов.

Отсутствие норм не означает, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствует контроль.

В процессе нормирования устанавливаются частные и совокупные нормативы. Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов.

На первом этапе разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма – это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств. Норма устанавливается в днях запаса и означает длительность периода обеспечения данным видом материальных ценностей. Норма запаса может устанавливаться в процентах, в денежном выражении к определенной базе. Исходя из норм запаса и расхода товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимая для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств.

Затем путем сложения частных нормативов рассчитывается совокупный норматив. Норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Применяются следующие методы нормирования оборотных средств:

- прямого счета;

- аналитический;

- коэффициентный.

Метод прямого счета заключается в том, что сначала определяется величина авансируемых оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием определяется общая сумма нормативов, что является довольно трудоемким, но позволяет сделать наиболее точные расчеты частных и совокупных нормативов.

Аналитический метод применяется, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условиях работы предприятия по сравнению с предшествующим. Расчет норматива осуществляется укрупнено, при этом учитывается соотношение между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

При коэффициентном методе новый норматив определяется на базе старого путем внесения в него изменений с учетом производства, снабжения реализации продукции, товаров (работ, услуг).

Например, норматив оборотных средств авансируемых в сырье, основные материалы, и покупные полуфабрикаты, определяется: Н = Р х Д

где: Н – норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов;

Р – среднесуточный расход сырья, материалов, покупных полуфабрикатов; Д – норма запаса в днях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)