АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление потоками финансовых ресурсов фирмы

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I Управление запасами
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. III Управление денежными активами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. VII. Управление банком
  10. VIII. Управление персоналом
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.

Финансовый поток можно определить как движение финансовых ресурсов в течение определенного промежутка времени.

Приход финансовых средств представляет собой входящий поток, а уход - выходящий финансовый поток. Объем потока определяется эквивалентом денежных средств, указанных в его документарном, электронном или каком-либо другом информационном сопровождении. Стоимость потока определяется затратами на его организацию, а время характеризуется доступностью для воздействия.

В самом общем виде сущность деятельности хозяйствующего субъекта заключается в преобразовании финансовых потоков.

Термин «управление финансовыми потоками» состоит из двух частей: «управление» и «финансовые потоки». Первая часть выражает определенную систему воздействий на некоторый объект для достижения поставленных целей.

управление финансовыми потоками компании представляет собой систему действий по реализации организационных, стратегических и тактических (оперативных) решений, направленных на обеспечение эффективности процессов формирования, распределения, использования, перераспределения и организации оборота фондов денежных средств (и их эквивалентов в неденежной форме) для реализации основной цели деятельности компании.

Организационные задачи в области управления финансовыми потоками компании, направленные на достижение основной цели управления финансовыми потоками компании включают:

- разработку и внедрение необходимых организационных документов по управлению финансовыми потоками;

- создание и интеграцию процесса управления финансовыми потоками в единую систему управления компании.

Стратегические задачи управления финансовыми потоками компании заключаются в:

- обеспечении высокого уровня устойчивости компании в процессе ее развития;

- разработке и внедрении долгосрочной стратегии управления финансовыми потоками отдельных компаний и группы компаний в рамках холдинга;

- создании эффективных схем перераспределения финансовых потоков между компаниями внутри холдинга.

Тактические (оперативные) задачи управления финансовыми потоками компании состоят в:

- эффективном регулировании финансовых потоков компании;

- обеспечении оптимального использования фондов денежных ресурсов (и их эквивалентов) компании;

- поддержание постоянной платежеспособности компании;

- увеличении чистого финансового потока компании.

Выполнение указанных задач обеспечивается с помощью набора функций управления: организации, планирования, контроля, учета и анализа финансовых потоков компании.

В процессе управления финансовыми потоками руководство хозяйствующего субъекта должно придерживаться следующих принципов:

1) сначала необходимо установить цели организации, затем стремиться к их воплощению с использованием стратегий управления финансовыми потоками в качестве инструмента;

2) управление финансовыми потоками может внести максимальный вклад в увеличение и сохранение финансовой устойчивости;

3) в управлении портфелем заказов приоритет должен отдаваться заключению долгосрочных контрактов, которые отвечают определенным стандартам качества и уровню доходности;

4) управление рисками представляет собой чрезвычайно важную для руководства задачу, поскольку эффективность производственной деятельности зависит не только от ее доходности, но и от подверженности риску.

Управление финансами предприятия осуществляется с помощью финансового механизма, который является активной частью хозяйственного механизма предприятия.

Финансовый механизм служит финансовым менеджерам как субъектам управления для воздействия на финансовые отношения, складывающиеся на предприятии (объект управления).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)