АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. для студентов специальностей 080109 — Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080502 - Экономика и управление на предприятии (таможня)

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. Аналитическая записка (прдолжение3)
  3. Докладная записка
  4. Звіт. Службова записка. Рапорт
  5. Объяснительная записка
  6. Объяснительная записка
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка.
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебная программа

для студентов специальностей 080109 — Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080502 - Экономика и управление на предприятии (таможня), 080502 - Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства)

очной и заочной форм обучения

Брянск 2009

Учебная программа по дисциплине «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ » составлена в соответствии с требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Предназначена для студентов специальностей 080502 - Экономика и управление на предприятии (таможня) всех форм обучения, 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит;080502 - Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства).

 

 

Составитель:

Гукова И.В. – доцент кафедры управления финансово-экономического факультета Социально-экономического института Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

 

Утверждена на заседании кафедры управления от 14 мая 2009 г., протокол №5.

Рекомендована к изданию Ученым советом ФЭФ СЭИ БГУ от 28 мая 2009 г., протокол №3.

 

 

 

Содержание

1. Пояснительная записка……………………………………………………......4

2. Цели и задачи курса……………………………………………………………5

3. Место курса в структуре учебного плана (междисциплинарные связи)……………………………………………………………………………….5

4. Организационно-методические указания…………………………………….8

5. Содержание курса…………………………………… ………………………12

6.Контрольные вопросы к зачету……………………………………………….16

7. Рекомендуемая литература …………………………………………20

8. Глоссарий………………………………………………………………………21

 

 

Пояснительная записка

 

Эффективная деятельность предприятий и хозяйственных организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в современных экономических условиях в значительной степени определяются уровнем управления финансами.

Происходящие в стране экономические перемены требуют адекватного изменения в области финансовых отношений не только на микроуровне, т. е. на уровне предприятий различных форм собственности, но и на макроуровне. Это касается финансовых отношений, охватывающих государственную бюджетную систему, внебюджетные фонды, фонды страхования и т.д.

Комплекс вопросов, связанных с управлением финансами на макро- и микроуровне требует достаточно глубоких знаний теории и практики принятия управленческих решений в области финансов.

Болезненный процесс трансформации централизованно планируемой (директивной) экономики и постепенная замена ее рыночными отношениями в нашей стране потребовали не только внедрения принципиально новых способов хозяйствования, но и радикального изменения системы подготовки будущих и переподготовки действующих бизнесменов, предпринимателей, менеджеров и других специалистов в сфере управления бизнесом. Появилась потребность во введении новых специальностей, по-иному стали расставляться приоритеты среди профессий, без которых не может функционировать любая экономика, независимо от форм собственности, принципов регулирования и управления бизнесом. В числе этих специальностей — финансовый менеджмент.

Несмотря на свою молодость, финансовый менеджмент представляет собой одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки в области финансов, управления, учета, ана­лиза, так и практическую направленность разработанных в его рамках подходов. Перспективность этого направления в научном плане очевидна; можно отметить лишь тот факт, что в последние годы целый ряд известных ученых, сделавших основной вклад в развитие теории финансов, были награждены Нобелевской премией: Дж, Тобин (1981 г.), Ф. Модильяни (1985 г.), Г, Маркович, М. Миллер и У. Шарп (1990 г.), М. Скоулз и Р. Мертон (1997 г.). Что касается практической ориентированности нового направления, то и здесь каких-либо доказательств не требуется, поскольку финансовый менеджмент является связующим звеном между теорией финансов и бухгалтерским учетом.

Профессия финансового менеджера как специалиста по управлению финансами хозяйствующего субъекта становится все более популярной и востребованной со стороны руководителей российских компаний.

По отдельным вопросам финансового менеджмента за последние годы в РФ появился ряд работ отечественных и зарубежных авторов. За рубежом при рассмотрении вопросов финансового менеджмента основное внимание уделяют управлению портфелем ценных бумаг, приемам управления движением финансовых ресурсов и капитала, анализу финансового состояния хозяйствующих субъектов и расчетам финансовых показателей.

Незащищенность фондового рынка, ограниченный набор финансовых инструментов управления и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт управления финансами в наших социально-экономических условиях.

В данном курсе рассматриваются основные вопросы управления финансами в современной экономике России. Формируются понятия финансовой политики и финансового менеджмента. Систематизируются и излагаются методические вопросы управления финансами предприятий.

 

 

2. Цели и задачи дисциплины

Целью дисциплины «Финансовый менеджмент» является научить будущих специалистов (по соответствующей специальности) высокоэффективным методам управления финансами предприятия независимо от его организационно-правовой формы и отрасли национального хозяйства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)