АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

Читайте также:
  1. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. V. Статья-компиляция. Отпечатки пальцев.
  4. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  5. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  6. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  7. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  8. Акты международных организаций как источники международного права
  9. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  10. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  11. Анализ затрат на производство продукции по элементам и калькуляционным статьям.
  12. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота

Учет организаций и физических лиц осуществляется с целью проведения налогового контроля.

Постановка на учет в налоговых органах, в зависимости от субъектов налоговых правоотношений, происходит соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

В пункт 1 статьи 83 НК РФ законодателем внесены уточняющие дополнения, которые относятся к позитивным для налогоплательщика правовым нормам. Ранее на практике у налогоплательщиков возникали вопросы о необходимости постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, по каждому из оснований, установленных НК РФ. В связи с внесенными дополнениями подобные вопросы разрешены на законодательном уровне. Так, в силу дополненной редакции пункта 1 статьи 83 НК РФ, в случае если, организация уже состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения, у нее не возникает обязанности встать на учет в этом же налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ.

В связи с концепцией государственного реформирования законодательства, в основу государственной регистрации и учета налогоплательщиков с 1 января 2004 года применяется принцип «одного окна», который упрощает процедуру государственной регистрации и постановки на налоговый учет. Реализация принципа «одного окна» способствует взаимодействию регистрирующего органа с государственными органами, осуществляющими учет субъектов правовых отношений.

Зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» организации и предприниматели не обязаны совершать организационные действия, связанные с постановкой на налоговый учет. Положение пункта 10 комментируемой статьи (Приложение №21) возлагает эту обязанность на налоговые органы, уполномоченные осуществлять государственную регистрацию.

Моментом государственной регистрации признается внесение налоговым органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (Единый государственный реестр юридических лиц - ЕГРЮЛ, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей - ЕГРИП).

Постановка на учет в налоговом органе осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации, в соответствии с законодательством о государственной регистрации и положениями НК РФ, налоговый орган выдает (направляет) заявителю:

- свидетельство о государственной регистрации - документ, подтверждающий факт внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП соответствующей записи;

- свидетельство о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий факт внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр налогоплательщиков(ЕГРН).

Правила ведения ЕГРН утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года №110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

ЕГРН содержит сведения о субъектах, поставленных на учет по основаниям, установленным НК РФ (с указанием идентификационного номера налогоплательщика - ИНН, а также кодов причин постановки на учет - КПП). Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержден Приказом МНС Российской Федерации от 3 марта 2004 года №БГ-3-09/178 «Об утверждении Порядка и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц».

Несмотря на схожесть понятий «место государственной регистрации» и «место регистрации в качестве налогоплательщика», они не равнозначны.

Понятие «место государственной регистрации» имеет отношение к определению места, по которому создана и зарегистрирована организация в качестве юридического лица, в то время как понятие «место регистрации в качестве налогоплательщика» (местонахождения обособленного подразделения, место нахождения недвижимого имущества и транспортных средств) определяет место, по которому налоговый орган сможет осуществлять налоговый контроль за деятельностью налогоплательщика по любому из оснований, предусмотренных НК РФ.

В целях налогового контроля законодатель уполномочил Министерство финансов устанавливать особенности учета некоторых категорий налогоплательщиков. Однако, до принятия Минфином Российской Федерации соответствующих специальных документов, действуют нормативно-правовые акты, изданные МНС Российской Федерации:

Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. Критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам установлены Приказом МНС Российской Федерации от 16 апреля 2004 года №САЭ-3-30/290@ (Приложение №54). Особенности постановки на учет таких налогоплательщиков определены в Приказе Минфина Российской Федерации от 11 июля 2005 года №85н (Приложение №50).

Постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которой отнесен налоговый контроль за соблюдением данным крупнейшим налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.

Особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан установлены Приказом МНС Российской Федерации от 7 апреля 2000 года №АП-3-06/124 (Приложение №53).

Особенности учета налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 НК РФ. Согласно статье 346.41 НК РФ, по общему правилу, налогоплательщики, применительно к соглашению о разделе продукции, подлежат постановке на учет в налоговом органе по местонахождению участка недр, предоставленного инвестору в пользование на условиях соглашения.

Постановка на учет в налоговом органе не зависит от наличия обстоятельств, с которыми связывается возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

Вновь регистрируемым организациям и индивидуальным предпринимателям не надо подавать заявление о постановке на налоговый учет. Постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения организации или по месту жительства предпринимателя осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года №110.

Организациям или предпринимателям, намеревающимся применять не «классическую», а упрощенную систему налогообложения (УСН), одновременно с подачей заявления о государственной регистрации в налоговый орган, необходимо подать заявление о переходе на УСН. Такое заявление носит уведомительный характер, не требующий государственной регистрации.

Для подачи заявления о постановке на налоговый учет вновь создаваемого на территории Российской Федерации обособленного подразделения (о понятии «обособленное подразделение» смотрите пункт 2 статьи 11 НК РФ) установлен конкретный срок - 1 месяц «после создания обособленного подразделения». Заявление, в обязательном порядке подаваемое в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, имеет уведомительный характер - государственная регистрация не требуется.

В нормативных документах нет четкого определения момента, с которого обособленное подразделение признается созданным, что иногда приводит к конфликтным ситуациям. В некоторых случаях, как показывает практика, факт оборудования стационарных рабочих мест, обеспечивающих начало осуществления хозяйственной деятельности структурного подразделения, и (или) дата на любом документе, подтверждающем начало деятельности организации через обособленное подразделение (даже кассовый чек) - может служить для налогового органа основанием признания момента создания подразделения. Во избежание негативных последствий (наложение штрафа), в данном случае достаточно издать приказ (распоряжение) руководителя организации о начале осуществления хозяйственной деятельности обособленного подразделения с обязательным указанием даты фактического создания стационарных рабочих мест.

Налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений, в свою очередь, в обязательном порядке сообщают в налоговый орган по месту нахождения головной организации о постановке на учет обособленного подразделения.

Дополнениями, внесенными в пункт 4 статьи 83 НК РФ, установлен порядок постановки на учет организации, имеющей несколько обособленных подразделений, находящихся на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Постановка такой организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 НК РФ. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом нахождения имущества в целях статьи 83 признается:

1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества;

2) для транспортных средств, не указанных выше, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества;

3) для иного недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества;

Согласно пункту 6 постановка на учет нотариуса, занимающегося частной практикой, а также адвоката осуществляется налоговым органом по месту жительства.

В пункт 7 статьи 83 НК РФ Федеральным законом №137-ФЗ (Приложение №23) внесены уточнения, в части постановки на учет в налоговых органах физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем не только на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 НК РФ, но и на основании заявления физического лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ под местом жительства понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (Приложение №35) под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в статью 83 НК РФ вводится новый пункт 7.1., устанавливающий правовую норму, согласно которой физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 (Приложение №42), гражданам, зарегистрированным по месту жительства, производится отметка в паспортах о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых по месту жительства производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

При постановке на учет физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, налоговый орган незамедлительно уведомить указанное физическое лицо о постановке его на учет.

В том случае, если у налогоплательщика возникнут затруднения с определением места постановки на учет, то на основании пункта 9 комментируемой статьи решение о месте учета налогоплательщика должен принять налоговый орган.

В соответствии с пунктом 10 статьи 83 НК РФ на налоговые органы возлагается обязанность по обеспечению постановки налогоплательщиков на учет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)