АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты векселями

Читайте также:
  1. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  2. Балансові операції з векселями
  3. Безналичные расчеты
  4. Безналичные расчеты
  5. Безналичные расчеты в финансовом секторе экономики
  6. Безналичные расчеты.
  7. Взаимные расчеты в промышленности
  8. Вопрос: Расчеты, входящие в строительную физику.
  9. Вывод химических формул и расчеты по уравнениям реакций
  10. Гарантійні операції з векселями
  11. Гидрологические расчеты
  12. Глава 46. Расчеты

Вексель как определенная форма денежного обязательства широко применяется в хозяйственном обороте Украины. Его применение в качестве средства обращения и расчета в этой сфере связано с тем, что часть обращения осуществляется за счет кредита.

Во многих странах мира обращение векселя регламентируется единым законом, который был принятый Женевской вексельной конвенцией в 1930 году. Через семь лет и в бывшем Советском Союзе было благоустроено вексельное законодательство.

Векселем определяется ценная бумага, которая удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или другого указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить с наступлением указанного в векселе срока соответствующую сумму властителю векселя (векселедержателю). Таким образом, вексель есть безусловное, абстрактное, суровое формальное обязательство или приказ уплатить соответствующую сумму денег. Основные участники вексельных правоотношений - векселедатель, векселедержатель и плательщик. В зависимости от того, кто является плательщиком за векселем - сам векселедержатель или третье лицо - распознают два вида векселей: простой и переводной. Переводной вексель иначе называется "трата". Вексельное обязательство образовывается односторонним волеизъявлением со стороны векселедателя. Особенность векселя как ценной бумаги заключается в том, что он есть сурово формальным документом. С одной стороны, относительно него действует правило: чего нет в векселе, того не существует, с другого - дефект формы векселя ведет к его недействительности без предыдущего признания данного факта со стороны суда. Эта особенность получила также название вексельной суровости. Та недействительность векселя есть относительной: недостатки формы векселя забирают от него только "вексельную силу", но не могут воспрепятствовать рассмотрения такого векселя как делового документа другой деловой природы (например, долговой записки).

Векселя, как и чеки, - неотъемлемые элементы денежного обращения. Без них не возможно эффективно осуществлять межхозяйственные расчеты и выйти из платежного кризиса. Однако функционирование вексельного обращения в Украине связано с определенными трудностями. Причины здесь разные: недостаток традиционных привычек в осуществленные расчетов векселями; ненасыщенность рынка соответствующей товарной массой; неплатежеспособность и недисциплинированность многих хозяйственных организаций.

Конечно, пока коммерческие банки активно не работают с векселями, адаптировать вексель к условиям действующей системы расчетов будет тяжело. Ныне операции с векселями поэтапно внедряются в практику деятельности коммерческих банков. Деятельность банка осуществляется за двумя основным направлениями:

- проведение классических банковских операций с векселями, т.е. учет, инкассация, предоставление аваля, предоставление кредитов под залог векселей, продажа векселей, которые принадлежат банку;

- оформление векселями взаимозадолженности субъектов предпринимательской деятельности.

Чек — письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Различают денежные чеки и расчетные чеки:

· Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке:

- на заработную плату;

- хозяйственные нужды;

- командировочные расходы;

- закупки сельхозпродуктов и так далее.

· Расчетные чеки — это чеки, применяемые для безналичных расчетов. Расчетный чек — это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию-получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате.

Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках на внебалансовом счете №91207 «Бланки строгой отчетности».

Хранение бланков чеков банками осуществляется в порядке, установленном нормативными актами Банка России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)