АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Государственное принуждение в бюджетной сфере

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  4. А. Внутреннее государственное право
  5. Административное и государственное устройство
  6. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  7. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  8. Анализ поведения потребителей на основе кривых безразличия и бюджетной линии
  9. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  10. Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики.
  11. Атмосферные процессы в тропосфере.
  12. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия

Виды нарушений бюджетного законодательства. Понятие нецелевого использования бюджетных средств. Меры принуждения за нарушение бюджетного законодательства. Полномочия государственных и муниципальных органов по применению мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства. Порядок применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства.

 

Семинары.

Задачи.

1.Управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по одному из субъектов РФ в результате проверки федерального казенного учреждения был выявлен факт завышения заработной платы работников относительно установленных норм. Поскольку выявленное нарушение повлекло расходование средств федерального бюджета в объеме, превышающем установленные ограничения, учреждение и его руководитель были привлечены к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Руководитель против привлечения к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств возражал, поскольку такое использование осуществлялось в пределах утвержденных учреждению лимитов бюджетных обязательств и в строгом соответствии с кодами бюджетной классификации.

Дайте правовую оценку ситуации.

Усматривается ли в действиях учреждения (его руководителя) объективная сторона вменяемого им нарушения?

Что следует понимать под нецелевым использованием бюджетных средств?

 

2. Территориальным управлением Росфиннадзора была проведена проверка использования финансовым органом одного из субъектов РФ субсидий, выделенных из федерального бюджета на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу. По результатам проверки было установлено неэффективное использование средств федерального бюджета в сумме более 23 000 000 рублей, оставшихся неизрасходованными на конец финансового года и превысивших пятимесячную потребность в соответствующих выплатах. По результатам проверки было вынесено представление о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, а руководителю финансового органа предложено принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений бюджетного законодательства РФ. Однако финансовый орган не согласился с выводами Росфиннадзора и обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Дайте правовую оценку ситуации. Какие нормы бюджетного законодательства подлежат применению при разрешении возникшего спора?

 

3. Негосударственная некоммерческая организация на основании заключенного с публичным субъектом договора осуществляла оказание государственных услуг за счет предоставляемых ей из федерального бюджета субсидий. В результате проведенной Управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по соответствующему субъекту РФ проверки был установлен факт нецелевого использования организацией субсидии. Это послужило основанием для вынесения руководителем Управления решения об изъятии в соответствии со статьей 289 БК РФ в бесспорном порядке средств, использованных не по целевому назначению, а также для привлечения организации и ее руководителя к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Руководитель организации против применения подобных мер возражал, поскольку полагал, что они могут быть применены только к организациям - получателям бюджетных средств (их руководителям).

Дайте правовую оценку ситуации.

4. Федеральное казенное учреждение получило уведомление органа Федерального казначейства о приостановлении осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах учреждения, открытых в данном органе Федерального казначейства. Основанием приостановления операций по счетам явилось неисполнение учреждением требований статьи 242.1 БК РФ, устанавливающих порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений. Нарушение выразилось, по мнению органа Федерального казначейства, в непредставлении учреждением платежного документа на перечисление средств во исполнение исполнительного документа. Учреждение против применения к нему принудительной меры возражало, ссылаясь на отсутствие на счетах средств по соответствующим кодам бюджетной классификации.

Дайте правовую оценку ситуации.

 

Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя - решение тестов и машиночитаемых задач из учебно-методического комплекса по теме «Государственное принуждение в бюджетной сфере».

Самостоятельная работа студентов без участия преподавателя – подготовка к семинару и изучение раздела учебно-методического комплекса по теме «Государственное принуждение в бюджетной сфере».

 

 

Нормативно-правовые акты:

 

1.Бюджетный кодекс РФ. Часть 4.

2.Приказ Минфина РФ от 26.12.2005 N 162н «Об утверждении Порядка сокращения лимитов бюджетных обязательств главным распорядителям средств федерального бюджета по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета, установленным Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и Счетной палатой Российской Федерации»

 

 

Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа без участия преподавателя
Очная       -
Очно- -заочная     -  
Очно-заочная сокращенная программа   - -  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)