АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Межбюджетные отношения

Читайте также:
  1. I.Диагностика самоотношения.
  2. Агентские отношения.
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  5. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  6. Антибиотические отношения.
  7. Баланс предприятия, его агрегированная форма. Основные балансовые соотношения.
  8. Бинарные отношения. Отображения.
  9. Бюджетное право РФ. Бюджетные правоотношения.
  10. Бюджетные правоотношения. Субъекты бюджетных правоотношении
  11. В. 2. Конституционно- правовые нормы и отношения.
  12. Вопрос – 2 Муниципально-правовые отношения. Виды и особенности субъектов, объектов и содержания м-п отношений.

Понятие и принципы межбюджетных отношений. Виды межбюджетных отношений. Межбюджетные трансферты. Условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Субсидии субъектам РФ. Субвенции субъектам РФ. Основания и условия предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Субсидии муниципальным образованиям из бюджетов субъектов РФ. Субвенции муниципальным образованиям из бюджетов субъектов РФ. Основания и условия предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов. Обратные субсидии.

 

Семинары.

Задачи.

1.П-ий муниципальный район не был включен в перечень муниципальных образований – получателей субвенций из фонда компенсаций субъекта РФ. Глава муниципального района оспорил закон о бюджете субъекта РФ в Верховном суде республики. Представитель Правительства субъекта РФ в судебном заседании пояснил, что невключение муниципального района в перечень получателей субвенций обусловлено нарушением муниципальным образованием бюджетного законодательства. Доказательством наличия фактов подобных нарушений является привлечение Главы муниципального района к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств.

Правомерны ли доводы представителя Правительства субъекта РФ?

Каково место субвенций в системе межбюджетных трансфертов?

Имеет ли значение для разрешения спора факт применения к Главе муниципального района мер государственного принуждения за нарушение бюджетного законодательства?

2. Министерство финансов РФ приостановило предоставление Н-кому краю субвенций из Фонда компенсаций на том основании, что краем было принято к исполнению расходное обязательство, не относящееся к компетенции органов субъектов РФ и возникшее в связи с установлением дополнительных пенсий по выслуге лет для военных пенсионеров. Представитель Губернатора Н-го края пояснил, что данный расход будет осуществлен за счет собственных средств краевого бюджета, а не за счет субвенций.

Дайте правовую оценку ситуации.

Правомерно ли приостановление выделения Н-кому краю субвенций?

Имеет ли значение для решения данного вопроса факт получения Н-им краем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности?

 

3. Граждане Б. и К. обратились во Владимирский областной суд с заявлением о признании незаконными положений областного закона о бюджете в части разделения муниципальных образований на муниципальные образования «областного бюджетного регулирования», «районного бюджетного регулирования» и «городского бюджетного регулирования». Данная норма, по мнению заявителей, нарушает равенство прав местных бюджетов в межбюджетных отношениях, порождает подчиненность одного муниципального образования другому, поскольку предоставляет право распределения дотаций, субвенций и субсидий между бюджетами поселений муниципальным районам и городским округам.

Дайте правовую оценку ситуации.

Предусматривает ли Бюджетный кодекс РФ равенство бюджетных прав муниципальных образований? Прокомментируйте соответствующие положения Бюджетного кодекса РФ.

 

4. В бюджете субъекта РФ было предусмотрено, что размер фонда финансовой поддержки муниципальных образований рассчитывается с учетом передачи органам местного самоуправления образовательных учреждений, находящихся в ведении областного комитета по образованию. Однако образовательные учреждения так и не были переданы муниципальным органам в течение соответствующего финансового года.

Комитет финансов субъекта РФ направил местным администрациям письма с требованием возврата средств, предназначенных для финансирования образовательных учреждений, не переданных с муниципальную собственность. В случае невыполнения требований предполагалось уменьшение объема межбюджетных трансфертов на следующий год в сумме невозвращенных средств.

Дайте правовую оценку ситуации.

В какой форме были предоставлены межбюджетные трансферты муниципальному образованию?

Возможно ли изъятие у муниципального образования сумм межбюджетных трансфертов в приведенной ситуации?

Возможно ли уменьшение объема межбюджетных трансфертов в следующем году?

 

5. Муниципальное предприятие ЖКХ в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О ветеранах» предоставило группе граждан 50% скидку по оплате жилья и обратилось к финансовому органу субъекта РФ с требованием компенсации понесенных затрат. Не получив требуемой компенсации муниципальное предприятие обратилось в Арбитражный суд с иском к Министерству финансов РФ и финансовому органу субъекта РФ о взыскании причиненных убытков за счет казны РФ и казны субъекта РФ.

Дайте правовую оценку ситуации.

Кому должны быть адресованы требования о возмещении понесенных предприятием в связи с представлением льготы затрат?

Может ли иметь значение для ее разрешения факт получения субъектом РФ межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в той или иной форме?

 

Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя - решение тестов и машиночитаемых задач из учебно-методического комплекса по теме «Межбюджетные отношения».

Самостоятельная работа студентов без участия преподавателя – подготовка к семинару и изучение раздела учебно-методического комплекса по теме «Межбюджетные отношения».

 

 

Нормативно-правовые акты:

 

1.Бюджетный кодекс РФ. Часть 2. Раздел IV (глава 16).

2.Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

3.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

4. Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»

5.Постановление Правительства РФ от 26.05.2008 N 392 «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации»

6.Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 752 «Об утверждении Правил заключения соглашений между федеральным органом исполнительной власти и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидий федеральному бюджету из бюджета субъекта Российской Федерации»

7.Постановление Правительства РФ от 13.04.2010 N 231 «О порядке распределения и предоставления дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации»

8.Постановление Правительства РФ от 31.12.2010 N 1203 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов»

9.Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2010 N 1101-р «Об утверждении Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года»

10. Распоряжение Правительства РФ от 13.10.2011 N 1801-р «Об утверждении перечня приоритетных расходных обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, софинансируемых за счет средств федерального бюджета, на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов»

11. Приказ Минфина РФ от 12.11.2007 N 105н «Об утверждении Порядка приостановления (сокращения) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) из федерального бюджета в случае несоблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации условий их предоставления»

12. Приказ Минфина РФ от 26.12.2007 N 152н «Об утверждении Порядка удержания средств, подлежащих возврату в федеральный бюджет»

 

 

Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа без участия преподавателя
Очная       -
Очно- -заочная     -  
Очно-заочная сокращенная программа     -  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)