АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баланс предприятия, его агрегированная форма. Основные балансовые соотношения

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Баланс – это итоговый счёт. Он состоит из 2 счётов: актива и пассива. Итоги по этим счетам д.б. равны.

В активе приводятся данные, характеризующие в обобщённой форме размеры и структуру имущества, которыми обладает предприятие, а в пассиве – источники капитала (финансирования), за счёт которых сформированы активы.

Баланс может быть как отчётным, так и плановым. В последнем случае (плановый) он показывает, как должны измениться активы предприятия и его капитал к концу планового периода.

Актив показывает: какова совокупная стоимость имущества, которым располагает предприятие, как эта стоимость распределяется между оборотными и внеоборотными активами, сколько и в какой фазе хоз. оборота находилось средств предприятия на момент составления отчета.

Пассив позволяет судить: каким капиталом располагает предприятие, как он распределен между собственниками и кредиторами, какова сумма капитала вкл в оборот в виде кредиторки.

Составление баланса и его структура регламентированы.

Существует 2 вида баланса:

1. В России и в странах Европы принято в верхней части баланса указывать данные о наименовании ликвидной части имущества предприятия (внеоборотные активы). В средней и нижней частях баланса располагаются в порядке возрастания ликвидности элементы оборотных средств предприятия – запасы, дебиторская задолженность, платёжные средства.

Соответственно строится и структура пассива: в его верхней части указываются источники долгосрочного капитала, а в нижней – краткосрочного капитала, предоставленного предприятию для использования на короткий срок.

2. В США и странах, использующих аналогичные американским формы отчётности, группы имущества и капитала размещаются в балансе в противоположной последовательности. В верхней части актива и пассива – наиболее ликвидное имущество и наиболее срочные обязательства, в нижней – внеоборотные активы и собственный капитал, т.е. наименее мобильные части имущества и капитала.

Особенности бухгалтерского учёта:

1. Основные средства в балансе отражаются не по их текущей рыночной стоимости, а по остаточной стоимости, которая, как правило, не соответствует текущей.

2. Реальная рыночная стоимость запасов, особенно в условиях инфляции, также может заметно отличаться от той, по которой они учтены в балансе.

3. При составлении баланса обычно предполагаются, что все дебиторы полностью оплатят свои счета, но на практике это происходит не всегда (обычно 2-3% дебиторов не выплачивают свои долги).

Агрегированная форма баланса. Баланс в значительной степени ориентирован на выполнение функций контроля за состоянием имущества предприятия и анализ его производственно – хозяйственной деятельности. Анализ баланса имеет цель оценить финансовое состояние предприятия и произошедшие в нём изменения. Для такого рода задач удобнее использовать агрегированный (укрупнённый) баланс, который получается из стандартного бухгалтерского баланса путём укрупнения его статей.

В агрегированном балансе различают следующие структурные элементы.

См. схему в учебнике.

В состав актива входят:

1. Внеоборотные активы – активы, которые служат для получения прибыли более 1 года. Внеоборотные активы составляют основной капитал.

2. Оборотные средства: запасы, дебиторская задолженность (ДЗ).

3. Денежные средства.

Оборотные средства(2) и денежные средства(3) составляют оборотные активы.

В состав пассива входят:

1. Собственный капитал (СК), включая нераспределённую прибыль.

2. Долгосрочные заимствования.

СК (1) и долгосрочные заимствования(2) составляют долгосрочный капитал.

3. Краткосрочные заимствования.

4. Кредиторская задолженность.

Краткосрочные заимствования (3) и кредиторская задолженность (4) составляют краткосрочную задолженность.

Основные балансовые соотношения:

Актив:

Основной капитал = внеоборотные активы.

Оборотные активы = оборотные средства (запасы + ДЗ) + денежные средства.

Пассив:

Долгосрочный капитал = СК + Долгосрочные заимствования

Краткосрочная задолженность = Кр.ср. заимствования + Кредиторская задолженность.

Суммарная задолженность (обязательства, пассивы) = Дл.ср. заимствования + Кр.ср. заимствования + Кредиторская задолженность.

Инвестированный капитал = СК + Дл.ср. заимствования +Кр.ср. заимствования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)