АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитование под обеспечение дебиторской задолженностью. Цессия

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  6. Анализ дебиторской задолженности
  7. Анализ дебиторской задолженности.
  8. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности
  9. Анализ состояния дебиторской задолженности
  10. Аппаратное обеспечение допечатной подготовки
  11. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  12. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.

Кредитование под обеспечение дебиторской задолженностью

При рассмотрении управления дебиторской задолженностью отмечалось, что получение коммерческого кредита оформляется либо договором с указанием условий оплаты и выпиской счета-фактуры или накладной, удостоверенных подписью покупателя, либо выдачей им товарного векселя. Эти документы и векселя мо­гут использоваться предприятием в качестве обеспечения кратко­срочных банковских заимствований.

Существует несколько видов банковского кредита, обеспечен­ного дебиторской задолженностью. Наиболее распространенными являются следующие:

1)вексельный кредит, или учет векселей банком; 2)кредит под залог долговых требований (счетов дебиторов); 3)факторинг.

1)Вексельный кредит, или учет векселя банком. Простым вексе­лем называется безусловное письменное обязательство векселеда­теля уплатить определенную денежную сумму в установленное вре­мя конкретному лицу. По правилам Женевской вексельной кон­венции наименование «вексель» должно содержаться в тексте до­кумента. Если это слово находится только в заголовке, документ не считается векселем. Также делает вексель ничего не значащим отсутствие в тексте документа выражения «обязуюсь безусловно оплатить». Документ не будет считаться векселем, если в нем в яв­ном виде не указано место платежа или местонахождение плательщика. Также обязательным является указание срока платежа. Если срок не указан, вексель оплачи­вается по предъявлении.

При согласии банка предприятие, имеющее вексель, может учесть его в банке, т. е. продать банку вексель до наступления сро­ка платежа, и получить его номинальную сумму за вычетом вы­плачиваемого банку вознаграждения, которое включает в себя пла­ту за немедленное предоставление денег и за риск, который несет банк в связи с возможными неплатежами по векселям при наступ­лении срока их погашения.

При учете векселей процент взимается не с суммы, получаемой заемщиком, а с номинальной суммы векселя, а процентная став­ка называется учетной, или дисконтом.

Процесс учета векселя складывается из следующих процедур:

1)предприятие передает вексель в банк, предварительно сделав на его обороте передаточную надпись (индоссамент), дающую банку право требовать уплату по векселю; 2)банк кредитует покупателя на сумму, равную номинальной ве­личине векселя за вычетом учетного процента; 3)при наступлении срока платежа банк реализует свое право на получение денег по векселю.

Величина вексельного кредита, к-й может получить пред­приятие, находится под контро­лем банка, т.е. банк согласен учитывать векселя только на опре­деленную сумму. Обычно максимальный размер вексельного кре­дита предприятию не должен превышать средней величины деби­торской задолженности, образующейся в результате продаж в кре­дит.

2)Кредитование под залог долговых требований (счетов дебиторов). Коммерческие векселя, подтверждающие приобретение товара в кредит, как правило, выписывают при относительно крупных сдел­ках. Обычно же продажи с отсрочкой платежа оформляют на пред­приятии открытием субсчета покупателя и учета на нем подписан­ных покупателями товарных или товарно-транспортных наклад­ных и счетов-фактур, представляющих обязательство оплатить по­лученные товары. Эти обязательства покупателей могут быть ис­пользованы в качестве залога при получении банковских ссуд. В случае получения ссуды под залог обязательств покупателей пред­приятие уступает банку права на получение по ним денег. Такая уступка прав называется цессией.

Следует отметить, что передача банку прав на получение при­читающихся предприятию денег не освобождает его от ответствен­ности за взыскание платежей. В этом основное отличие данного вида кредита от учета векселей и факторинга. Кредитование под залог счетов для банка рискованнее, чем учет векселей. Чтобы сни­зить риск, банки учитывают качество кредитуемой дебиторской задолженности, т.е. надежность плательщиков по счетам. Объем предоставляемого кредита всегда меньше суммы платежей по за­ложенным обязательствам. В зависимости от их качества он нахо­дится в пределах 50... 80 % номинальной стоимости залога.

Также банки отдают предпочтение круп­ным счетам, так как банки ведут учет по каждому сданному в за­лог документу в отдельности. Затраты же на учет от суммы сче­та практически не зависят. Они одинаковы и для крупных, и для мелких счетов. При желании проблему издержек по учету можно избежать, ис­пользуя общую цессию, при которой банк учитывает только об­щую стоимость заложенных обязательств и суммарный объем по­ступлений по ним. Но в этом случае сумма кредита, на которую может рассчитывать заемщик, будет относительно невелика по сравнению с залогом, составляя около 1/4 от номинальной задол­женности.

Открытие кредитования под цессию включает в себя следую­щие процедуры:

получение согласия банка на предоставление кредита под залог платежных документов (требований);

составление списка передаваемых в залог документов с указа­нием плательщика, срока платежа и суммы, которую он должен уплатить;

подписание заемщиком и банком договора о предоставлении обеспечения и выписка предприятием простого векселя на сумму получаемого до указанного срока кредита;

учет банком выписанного предприятием векселя и предостав­ление ему соответствующего кредита. В течение срока кредита его погашают главным образом за счет поступлений по заложенным счетам.

К тому же, предоставляя кредит под залог дебиторской задол­женности, банк обычно не берет на себя обязанности по ее взыс­канию, о чем должно заботиться предприятие.

3)Факторинг. Факторингом называется продажа предприятием своих долговых требований специальной компании, называемой факторинговой, которая занимается взиманием платежей по дол­гам. В результате такой продажи предприятие немедленно, т. е. до выплаты их покупателями, получает деньги и освобождается от ра­боты по учету задолженности и ее взиманию. Обычно факторин­говая компания является дочерним подразделением банка, созда­ваемым специально для ведения такого рода операций.

Свои услуги факторинговая компания предоставляет не бес­платно, а за определенную плату, взимая скидку (дисконт) с но­минальной стоимости приобретаемых долговых требований. В от­личие от банковского кредитования под залог дебиторской задол­женности, при котором функция кредитования и функция взыс­кания дебиторской задолженности поделены между банком и за­емщиком, при факторинге они объединяются, освобождая креди­тополучателя от работы по взысканию задолженности.

Использование факторинга в качестве источника краткосрочного кредитования позволяет предприятию освободиться от дебиторской задолженности, но требует от него соответствующих издержек. Их можно рассчитать, для этого:

определяют величину дебиторской задолженности, ликвидиру­емой в результате факторинга;

вычисляют оборачиваемость (число оборотов в год) данной де­биторской задолженности;

определяют удельную процентную ставку, приходящуюся на один оборот;

определяют стоимость кредитования, т.е. рассчитывают сред­нюю годовую процентную ставку (произведение удель­ной процентной ставки на оборачиваемость дебиторской задол­женности).

Факторинг как способ кредитования применяется в основном мелкими и средними предприятиями, так как позволяет им эко­номить на ведении учета и избегать потерь, обусловленных долго­выми неплатежами отдельных клиентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)