АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская теория занятости

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Теория легизма Шан Яна
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. V. Социологическая теория
  8. V2: Специальная теория относительности
  9. А) Теория иерархии потребностей
  10. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  11. Административная теория А. Файоля
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни

Классическая теория занятости.

Классическая теория занятости основывается на известном положении французского экономиста Ж. Б. Сея о том, что «предложение создает собственный спрос», которое вошло в экономическую науку в качестве закона рынков. Оно перекликается с выводом, который был сделан ранее его соотечественником Ф. Кенэ, в соответствии с которым «все купленное продано и все проданное куплено». При обосновании закона рынков Ж. Б. Сей исходил из своей теории трех факторов производства, согласно которой в создании стоимости равноправно участвуют труд, капитал, земля, являющиеся соответственно источниками таких доходов, как заработная плата, прибыль и рента.

В процессе производства создается совокупная масса товаров (предложение), которой соответствует совокупный доход в виде заработной платы, прибыли, ренты. Это значит, что производство любого общего количества продукции в стране обеспечивается совокупным доходом, достаточным для закупки на рынке всей созданной продукции. Отсюда делается вывод, что полная занятость - норма рыночной экономики, а наиболее эффективной является политика невмешательства государства в экономику.

Обоснование этого соответствия имеет весьма общий характер. В действительности экономические взаимосвязи являются более сложными. Их анализ показывает, что нередко имеют место существенные отклонения, которые приводят к нарушению соответствия дохо-дов и расходов. Во-первых, часть доходов откладывается в виде сбережений; во-вторых, без-работица и снижение доходов сопровождаются изменением структуры потребления между товарами длительного пользования (машины, мебель), промышленными товарами (одежда, обувь), продуктами питания, услугами.

Некоторые современные экономисты переформулировали и обновили теоретические положения классической теории занятости и создали «новые» концепции. К их числу относятся монетаризм, теория рациональных ожиданий и др.

Кейнсианская теория занятости.

К выступлению против классической теории занятости Дж. Кейнса подтолкнул тот факт, что в соответствии с теорией безработица, по существу, невозможна, а в действительности в экономике имели место повторяющиеся периоды длительной безработицы и инфляции.

Дж. Кейнс исходил из того, что неполная занятость, т. е. безработица, обусловлена ограниченностью спроса на товары. Платежеспособный спрос он называет «эффективным спросом». В составе «эффективного спроса» выделяется потребительский и инвестиционный спрос. Недостаточный потребительский спрос Дж. Кейнс выводит из свойств психологии человека. Склонность людей такова, что по мере роста дохода доля затрат на потребление уменьшается, а доля сбережений возрастает. Недостаточный инвестиционный спрос обусловливается слабостью стимулов к инвестированию. Отсюда Дж. Кейнс делает вывод, что для ликвидации безработицы необходимо компенсировать недостаточную склонность к потреблению и инвестициям населения посредством увеличения государственного спроса и государственных расходов и стимулировать частные инвестиции посредством регулирования нормы процента и использования мультипликационного эффекта. Таким образом, главным стимулятором занятости становится государство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)