АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция инвестиционного спроса и предельная эффективность капитала

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. I Функция
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  10. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  11. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  12. Авторитет преподавателя и эффективность общения

Инвестиционный спрос представляет собой намерения или планы фирм по увеличению своего капитала, а также товарных запасов.

Роль инвестиций в экономике нельзя переоценить, именно посредством инвестиций реализуются достижения научно-технического прогресса, от них зависят изменения структуры производства, темпы экономического роста, а следовательно, и возможности увеличения потребления и роста благосостояния.

В отличие от потребления инвестиционный спрос непосредственно не зависит (или зависит очень слабо) от текущего дохода. По отношению к текущему доходу инвестиции независимы, автономны.

Отложив на горизонтальной оси величину инвестиционного спроса, а на вертикальной ожидаемую норму прибыли и ставку процента, мы можем получить график спроса на инвестиции

I

 

Рис. 10.6. График спроса на инвестиции

ПРЕДЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛА

(Marginal efficiency of capital, MEC) Наиболее высокая процентная ставка, при которой можно рассчитывать на окупаемость проекта. Ее конкретная величина зависит от того, на какую прибыль можно рассчитывать в краткосрочной перспективе, и при этом нужно учитывать возможное уменьшение прибыли в результате падения цен на продукты или в результате увеличения реальной заработной платы и издержек на топливо и сырьевые материалы. Если ранжировать возможные инвестиционные проекты в экономике в порядке снижения предельной эффективности капитала, то, согласно теории, инвесторы будут осуществлять те проекты, которые имеют более высокую предельную эффективность капитала, чем сумма процентной ставки и соответствующей премии за риск, и будут отвергать все проекты, которые имеют более низкую предельную эффективность капитала, чем величина такой суммы. Предельную эффективность капитала следует отличать от предельного продукта капитала, который возникает исключительно в связи с краткосрочным воздействием дополнительного капитала на возможный объем производства, и который, таким образом, не учитывает фактор времени при определении прибыльности проекта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)