АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно-кредитная политика: монетаристский и кейнсианский подход

Читайте также:
  1. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  2. Бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика в модели IS-LM
  3. Внешнеторговая политика: протекционизм и либерализм. Инструменты регулирования международной торговли.
  4. Внешнеторговая политика: режимы, направления, цели, инструменты.
  5. Внешняя политика: цели, функции, и средства осуществления. Основные направления внешней политики РБ.
  6. Вопрос 24. Денежно-кредитная политика: сущность, цели, типы, инструменты, концептуальные подходы
  7. Глава 10. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика
  8. Государственная миграционная политика: сущность, виды и инструменты
  9. Государственная региональная политика: цели и задачи.
  10. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЕЕ ВИДЫ
  11. Денежная система в смешанной экономике. Денежно-кредитная политика: сущность и типы.
  12. Денежно – кредитная политика: сущность, цели и особенности в России.

Сравнение Кейнсианская концепции Монетаристкая концепции кредитно-денежной политики
Основные положения кредитно-денежной политики:

Кейнсианская концепция:

Рыночная экономика – неустойчивая система, поэтому нуждается в постоянном регулировании.

Главным в монетарной политике является уровень процентной ставки, поскольку именно он определяет изменения в совокупном спросе.

1. Основное теоретическое положение, на котором базируется кейнсианская концепция GNP = C+I+G+ X

4. Кейнсианцы признают, что между предложением денег и номинальным GNP связь очень тесная. Но в то же время при значительном наращивании денежного предложения может возникнуть ситуация, когда процентная ставка опускается до такого низкого значения, что перестает на это реагировать. И вся цепочка причин но-следственных связей рвется.

5. Кейнсианцы монетарную политику считают менее действенным средством, чем налогово-бюджетную.

Монетаристкая концепция:

1. Рыночная экономика - внутренне устойчивая система, а все негативные моменты - это результат вмешательства правительства в экономику.

2. Главным в монетарной политике является рост предложения денег, т.к. именно от него зависит объем совокупного спроса.

3. Основное теоретическое положение, на котором базируется монетаристская концепция М = GNP / V, при этом считают, что скорость обращения денег V постоянна, отсюда прямая и непосредственная (а не через ставку процента) зависимость объема ВНП от массы денег в обращении.

4. М. Фридмен дает следующее объяснение механизма этой зависимости: люди привыкают к определенному соотношению активов в своем "портфеле", при увеличении денежного предложения

это соотношение нарушается и, чтобы восстановить его, люди начинают покупать любые реальные и финансовые активы, совокупный спрос возрастает и это приводит к росту ВНП.

5. М. Фридмен сформулировал свое монетарное правило, согласно которому оптимален постоянный ежегодный рост денежной массы в пределах 3-5 %.

6. Монетарная политика считается столь мощным средством, что предлагается государственное вмешательство ограничить поддержкой этого роста.
Современные теоретические модели монетарной политики представляют собой синтез разных подходов к воздействию кредитно-денежных инструментов. При этом в долгосрочной политике преобладает монетаристский подход. Вместе с тем в целях быстрого маневрирования государство не отказывается и от воздействия на процентную ставку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)