АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные потоки и запасы методы их оценки

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  5. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. Kритерии оценки новой продукции
  11. А. Механические методы
  12. Автоматизированные методы

Содержание фин менеджмента и его место в управлении организацией

Финансовый менеджмент – это область менеджмента, связанная с управлением финансовыми потоками компании, формированием и использованием капитала, денежных доходов и фондов, необходимые для достижения целей развития предприятия.

Объект финансового менеджмента – финансовая система предприятия, объединяющая все виды и формы финансовых отношений по формированию денежных фондов, их распределению, анализу и контролю за их использованием.

Финансовый механизм – совокупность способов формирования и использования финансовых ресурсов, которые состоят из методов, приемов, инструментов, правового обеспечения, организационных элементов, информационной подсистемы, контролирующих элементов.

Финансовые цели:

1.рост рыночной стоимости компании, уровень ее капитализации

2.оптимизация денежных потоков

Оптимизация – процесс сравнения результата (доход, прибыль) с необходимыми затратами на получение этого результата.

3.ускорение оборачиваемости капитала

4.увеличение доли компании на рынке (маркетинговая составляющая финансового менеджмента)

5.поддержание ликвидности компании

6.снижение финансовых рисков

Функции финансого менеджмента

-стратегическое и текущее финансовое планирование, включая составление финансовых смет и бюджетов для различных уровней компании

- разработка совместно с маркетологами ценовой политики предприятия, прогнозирование сбыта

-определение источников финансирования – поиск внутренних и внешних текущего и долгосрочного финансирования

-управление денежными средствами на различных счетах, в кассе и в расчетах; управление портфелями цб и портфелем заемных средств.

-учет, контроль и анализ, выбор учетной политики компании, подготовка финансовой отчетности, анализ хозяйственной деятельности, внутренний аудит

Денежные потоки и запасы методы их оценки

Поток соотносится с движением денежных средств во времени. Запас – это величина, измеряемая на конкретную дату, например – налоги, отчисления, выручка и т.п(это денежный поток).

Различают несколько видов денежных потоков:

- товарно-денежный поток, это масса товаров и денежных средств, рассматриваемая как объекты купли – продажи, эти потоки образуются в процессе расчетов.

- денежные потоки, связанные с поступлением денежных средств на счета за вырученную продукцию.

- финансовые потоки – все виды платежей, в создание денежных фондов, либо внутри, либо вне компании.

Денежный поток возникает в результате трех видов деятельности:

1.Операционная деятельность компании (основная, текущая деятельность, приносящая компании доход), (имеет наибольшее влияние, дает основной денежный поток).

2.Инвестиционная деятельность, направлена на приобретение и реализацию долгосрочных активов компании.

3.Финансовая деятельность, направлена на изменение в размере и составе собственного капитала и фондов предприятия.

Основное противоречие финансового менеджмента – противоречие между желанием постоянно накапливать запасы в различной форме и необходимостью ускорения движения денежных потоков в компании.

Противоречие проявляется, прежде всего, при распределении прибыли, с одной стороны – на увеличение собственного капитала компании, с другой стороны - на выплату дивидендов собственникам компании.

Эффективность управления денежными потоками и запасами определяется степенью способности компании к самофинансированию.

Оценка способности компании к самофинансированию рассчитывается путем исключения из чистого денежного потока (кэш-фло) распределенной прибыли.

ЧДП= авансированный денежный капитал + добавленная стоимость.

Добавочная стоимость (дельта Д)- создается за счет операционной и финансовой деятельности компаний (прибавочная стоимость).

Д’ – З (текущие затраты) = m (балансовая, валютная прибыль)

Реальная способность к самофинансированию:

m-m1= m2 (чистая прибыль)

денежный оборот компании – сумма всех денежных потоков за определенный период времени, включает все денежные потоки по всем видам деятельности.

Положительный поток – означает, что поступления от всех видов деятельности достаточны не только для простого воспроизводства капитала, но и для расширенного воспроизводства, вложение в долгосрочные активы.

Отрицательный денежный поток по текущей деятельности свидетельствует в первую очередь о недостатке собственных оборотных средств для осуществления простого воспроизводства. В этом случае компания вынуждена прибегать к увеличению кредиторской задолженности для поддержания непрерывности деятельности, либо продавать имущество, либо сворачивать свои инвестиционные программы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)