АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав финансовой системы РФ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. Составление формул солей.
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. II. Экономические институты и системы

 

  Финансовая система РФ  
подсис темы  
         
Государственные и муниципальные финансы *   Финансы страхования   Финансы хозяйствующих субъектов **  
    Государств.* Коммерческие **   Коммерческие Некоммерческие  
Бюджетная система   Социальное   Государственных  
    Государственный бюджет   Страхование ответственности   Муниципальных  
     
    Государственные внебюджетные фонды   Страхование имущества   Частных  
   
    Личное   Акционерных  
Система государственного и муниципального кредитования   Страхование предпринимательских рисков   Общественных  
                         

* – централизованные финансы

** – децентрализованные финансы

 

Первая подсистема финансовых отношений используется для регулирования экономических и социальных отношений на макроуровне. Относится к централизованным финансам, т.к. необходима концентрация в руках государства значительной части финансовых ресурсов для выполнения роли, которую оно играет в развитии страны. Фонды формируются путем перераспределения национального дохода. Денежные средства сосредоточены в бюджетной системе, т.е. в государственном бюджете и правительственных внебюджетных фондах. Государственный кредит – это инструмент получения денежных средств.

Включает в себя три звена.

1. Государственный бюджетглавное звено финансовой системы. Представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. По своему материальному содержанию и объему является главным централизованным фондом денежных средств государства.

2. Внебюджетные фонды – это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет. Имеют строго целевое назначение.

3. Государственный кредит – представляет собой мобилизацию государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

 

Вторая подсистема – финансы страхования. Они обеспечивают возмещение возможных убытков при чрезвычайных ситуациях и социальное страхование. Относятся как к централизованным, так и децентрализованным финансам. Фонды денежных средств создаются при перераспределении национального дохода за счет страховых взносов, являются целевыми.

Третья подсистема финансовых отношений – финансы хозяйствующих субъектов, действует на микроуровне. Относится к децентрализованным финансам. Фонды денежных средств создаются при распределении национального дохода. Задача – обеспечить условия для воспроизводственного процесса.

Основой всей финансовой системы являются финансы хозяйствующих субъектов, т.к. именно они непосредственно участвуют в процессе материального производства. Именно в этом звене формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. Поэтому от состояния финансов хозяйствующих субъектов зависит общее финансовое положение страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)