АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределительная функция

Читайте также:
  1. I Функция
  2. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  3. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  4. Агрегированная производственная функция (aggregate produc-
  5. АДАПТАЦИОННО-ТРОФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
  6. Административная функция
  7. Адресная функция
  8. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  9. Аналитическая функция
  10. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  11. Б) система; г) функция.
  12. Бенедикт Андерсон: национализм и репрессивно-мобилизационная функция историографии

Посредством нее выполняется первое назначение финансов. Так как основным материальным источником любых доходов является национальный доход, то он и является объектом распределения.

В рамках этой функции финансы выступают в качестве экономического инструмента: 1) распределения и 2) перераспределения национального дохода.

Распределение – это первичное действие, оно заключается в создании основных или первичных доходов.

Перераспределение национального дохода – вторично, поэтому образуются производные или вторичные доходы.

 

1. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

– доходы работников сферы материального производства (например, з/пл рабочих, доходы фермеров и т.д.)

– доходы организаций сферы материального производства (например, прибыль предприятий и т.д.)

2. Сформированный среди участников материального производства первичный доход подлежит дальнейшему перераспределению с образованием двух групп вторичных доходов.

 

Предпосылки необходимости перераспределения и виды вторичных доходов

Предпосылки перераспределения Меду кем и кем происходит перераспределение Вид вторичного дохода
наличие производства и обращения между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства доходы непроизводственной сферы (работников и организаций)
необходимость наиболее рационального и эффективного использования доходов а) между отраслями материального производства б) между отдельными регионами страны налоги
наличие социальных групп населения между социальными группами населения

 

Кроме финансов распределительной категорией выступает и кредит. Он во многом однотипен с финансами. Вместе с тем характер их функционирования существенно различается:

– кредит в отличие от финансов функционирует на возвратной основе – это важнейший признак и атрибут кредита;

– кредитные ресурсы представляются заемщикам на определенный срок и на условиях платности, а финансовые ресурсы – бесплатно, без ограничения срока их возвращения;

– кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств, а финансовые ресурсы – из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

Таким образом, финансы – это одностороннее, безвозмездное и безвозвратное движение стоимости. Кредит же обладает возвратностью, срочностью и платностью.

 

2) Контрольная функция финансов заключается в проверке формирования фондов денежных средств и расходования их по целевому назначению.

Объектом контрольной функции финансов являются распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях народного хозяйства.

Инструмент, с помощью которого реализуется контрольная функция – это финансовая информация, т.е. финансовые показатели деятельности предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и т.д.

Реализация происходит на основе законов.

 

Функции финансов осуществляются посредством финансового механизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)