АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность финансов как экономической категории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  4. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  5. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. II концепция финансового рычага. Американская школа
  8. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  11. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

Тема 1 «Финансы и финансовая система. Управление финансами»

1. Сущность финансов как экономической категории.

2. Функции финансов.

3. Финансовые ресурсы.

4. Финансовая система.

5. Управление финансами.

6. Финансовая политика.

7. Финансовое планирование.

8. Финансовый контроль.

Сущность финансов как экономической категории

 

Финансы выражают реально существующие в обществе отношения, имеют объективный характер и выступают в качестве экономической категории.

Финансы – это экономическая категория, которая объединяет определенные однородные экономические отношения. Данные отношения имеют целый ряд особенностей, которые выделяют их из общей массы экономических отношений.

Своеобразие отношений, составляющих содержание финансов как экономической категории, заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения. Деньги являются обязательным условием существования финансов. То есть финансы – это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения являются финансовыми отношениями.

Финансы, как историческая категория являются продуктом цивилизации. Можно выделить три стадии в развитии категории финансы.

 

Стадии развития категории финансы:

I стадия. Термин «financia» переводится с латинского как доход, платеж. Он возник впервые в 13-15 веке в торговых городах Италии. Первоначально под этим термином понимался любой денежный платеж, т. е. денежные отношения между субъектами.

 

II стадия. Начиная с 16 века, этот термин начинает применяться уже в более широком смысле. Изменилась его трактовка. Термин получил международное распространение. Во Франции под ним понимают совокупность публичных (государственных) доходов и расходов. Как в русском, так и во всех западноевропейских языках данный термин на этой стадии означал совокупность государственных доходов и расходов.

Таким образом, в 16-17 веке под финансами стали понимать систему денежных отношений между населением и государством по поводу образования, распределения и использования государственных фондов денежных средств.

Т.е. часть денежных отношений выделилась в отдельную категорию, которую и стали называть финансами. В данном понимании финансы:

1) представляли собой систему перераспределительных денежных отношений;

2) появились одновременно с возникновением государства;

3) были необходимы для удовлетворения потребностей государства;

4) потребности удовлетворялись через образование фондов денежных средств.

Однако финансы на данной стадии ограничиваются только отношениями между населением и государством, и только по поводу государственных фондов денежных средств. Поэтому данная форма финансов носит название неразвитой формы.

Характеристика неразвитой формы финансов:

1) непроизводительный характер;

2) узость финансовых отношений (финансы состоят только из одного бюджетного звена).

 

III стадия. В дальнейшем наиболее бурно финансовые отношения стали развиваться в XX веке, особенно после второй мировой войны.

Причины:

1) всеохватывающий характер товарно-денежных отношений;

2) усложнение хозяйственных связей;

3) расширение сферы финансовых отношений.

В современных условиях развития производительных сил и усложнения хозяйственных связей сфера финансов вышла за рамки традиционных публичных финансов и стала включать в себя новые звенья финансовых отношений:

– финансы хозяйствующих субъектов;

– финансы населения;

– страховые финансы;

– финансы внебюджетных фондов.

 

В современных условиях финансы выражают экономических денежные отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Таким образом, по сравнению со второй стадией сфера финансовых отношений расширилась.

 

В настоящее время финансы охватывают две самостоятельные сферы финансовых отношений:

1. Финансы государства, т.е. государственные и муниципальные финансы – они охватывают финансовые отношения, связанные с формированием и использованием централизованных денежных средств государства. Эти денежные средства необходимы государству для выполнения им своих функций и аккумулируются либо в государственном бюджете, либо в государственных внебюджетных фондах.

2. Финансы хозяйствующих субъектов и населения – финансовые отношения, связанные кругооборотом децентрализованных денежных средств любых отдельных хозяйствующих субъектов и населения в целях обеспечения ими своих интересов. Средства аккумулируются в фондах, которые создают конкретные субъекты.

 

Таким образом, финансы, как на второй, так и на третьей стадии отличаются от денег.

Деньги – это более древняя категория, это всеобщий эквивалент; измеритель затрат труда; удобный инструмент при обмене. Возникающие при обмене отношения всегда эквивалентны. Никаких фондов сами по себе деньги не формируют.

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода. Для финансов также характерно движение денежных средств, но оно не выходит за рамки распределительного процесса. Кроме того, эти отношения не эквивалентны. Т. е. происходит распределение и перераспределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, при этом каждый получает свою часть произведенного продукта.

 

Основные признаки, характерные для финансов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)