АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансового контроля, его сущность и значение

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. Booleanзначение ? первое : второе
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  9. I. Понятие и значение охраны труда
  10. I. Понятие общества.
  11. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  12. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Контроль за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе является важной сферой деятельности по управлению народным хозяйством. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль.

Финансовый контроль – это совокупность действий по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Обычно под финансовым контролем понимается наблюдение, определение или выявление фактического положения финансовых показателей деятельности по сравнению с заданными. Представляет собой форму реализации контрольной функции финансов. Охватывает всю систему денежных отношений, которые возникают при распределении и перераспределении национального дохода. Является третьим функциональным элементом системы управления финансами.

Специфика любого контроля как элемента управления – его вторичность: контролировать можно только то, что уже имеется независимо от контроля. Финансовый контроль не является сам по себе инструментом непосредственной организации финансовой деятельности. Он имеет целью устранение или предотвращение ошибок в этой деятельности или улучшение ее.

В основном, финансовый контроль – это стоимостной контроль. Он имеет место во всех сферах общественного производства, является многоуровневым и всесторонним, сопровождает весь процесс движения денежных фондов и стадию осмысления результатов.

 

Назначение финансового контроля:

– содействие успешной реализации финансовой политики;

– содействие процессам формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Два аспекта финансового контроля:

– это строго регламентированная нормами права деятельность специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов;

– как неотъемлемый элемент управления финансами – это деятельность по управлению финансовыми и денежными потоками на макро- и микроуровнях для обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций.

Объект финансового контроля – распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях и звеньях народного хозяйства, т.е. все операции, связанные с финансовыми расчетами. Сферой финансового контроля являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (бартерные сделки и т. п.). Контролю подлежат не только плохо работающие организации, но и имеющие нормальные результаты деятельности.

Предмет финансового контроля – финансовые показатели работы организаций, учреждений, т.е. их финансовая и бухгалтерская отчетность.

Субъекты финансового контроля – организации, осуществляющие финансовый контроль.

Значение финансового контроля очень велико и полностью охватить его со всех точек зрения невозможно:

1) обеспечивает соблюдение действующего законодательства и нормативных актов (в частности, обеспечивает правильное ведение бухгалтерского и налогового учета и отчетности в стране);

2) обеспечивает эффективное и целевое использование денежных средств;

3) способствует повышению ответственности за соблюдение финансового законодательства;

4) обеспечивает контроль за своевременностью и полнотой поступления средств в бюджет;

5) способствует выявлению внутренних резервов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)