АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнение бюджетов

Читайте также:
  1. SMFBASE (ББ. Исполнение сметы.Заголовок)
  2. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  3. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  4. Аспект 9. Исполнение.
  5. Бюджетный процесс: основы исполнения бюджетов (исполнение бюджетов по доходам и расходам; бюджетная роспись; исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета).
  6. Бюджетный процесс: основы составления проектов бюджетов.
  7. В.СР_ИСПОЛНЕНИЕ_ТОВАРНЫЙ_ДОКУМЕНТ (В.СР_Исполнение_Товарный документ)
  8. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  9. Вопрос 40. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушения
  10. Выбор троллейных линий и их конструктивное исполнение.
  11. Г. Идентификация и Исполнение Роли
  12. Глава 17. ИСПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

Следующая стадия бюджетного процесса – исполнение бюджета.

Исполнить бюджет – это значит собрать все поступающие в бюджет доходы и осуществить расходы.

Из понятия видно, что у нас есть две процедуры: исполнения бюджета по доходам и исполнения бюджета по расходам.

Принципы исполнения бюджета:

1. Принцип казначейского исполнения бюджета. Суть в том, что бюджетные счета, в соответствии с этим принципом, могут открываться в банке лишь специально уполномоченному органу – то есть федеральному казначейству. Получатели бюджетных средств (по общему правилу, но есть исключения) не могут открывать бюджетные счета.

Федеральное казначейство

 

ВГУ Центробанк

       
   

Книжный магазин

 

Есть договор купли-продажи книг между ВГУ и книжным магазином. Напрямую в Центробанк больше нельзя обратиться с платёжным поручением (раньше было так, теперь нельзя). Теперь платёжное поручение несётся в фдеральное казначейство, оно проверяет, есть ли средства и отдаёт распоряжение Центробанку, который напрямую переводит деньги книжному магазину (то есть наличные ВГУ не отдаются).

2. Принцип единства кассы. В соответствии с этим принципом все доходы должны поступать на единый счёт бюджета и все расходы должны осуществляться с единого счёта бюджета.

Главное Управление Федерального Казначейства Единый счёт ЦБ фед.бюджета

Расходы Доходы

       
   
 


Управление Фед.казначейства по субъекту ЦБ доходы

       
   


Расходы Доходы

 

Исполнение бюджета по доходам.

Бюджетным Кодексом это практически не регулируется. Есть только статья 218 БК РФ, где даётся перечень отношений, составляющих исполнение бюджета по доходам. Детализация в подзаконных актах.

Исполнение бюджета по расходам.

Здесь больше норм. И в БК, и в подзаконных актах.

Смысл в том, чтобы так детализировать показатели закона о бюджете, чтобы уже конкретный получатель бюджетный средств мог потратить деньги.

На первом этапе Министерство Финансов составляет сводную бюджетную роспись и детализирует сводные бюджетные показатели по главным распорядителям. И эти показатели доводятся до главных распорядителей бюджетных средств, но не напрямую, а через федеральное казначейство (не напрямую для того, чтобы казначейство учло это на лицевых счетах главных распорядителей).

Главный распорядитель распределяет полученные лимиты по нижестоящим получателям. Он составляет сводную роспись (не бюджетную, а просто сводную роспись). Он доводит до нижестоящих получателей лимиты бюджетных обязательств, опять же через федеральных казначейств, чтобы казначейство учло на лицевом счёте получателя лимиты бюджетных обязательств.

Следующий этап – принятие бюджетных обязательств получателям бюджетных средств. Принятие осуществляется путём заключения гражданско-правовых договорах.

Следующий этап – исполнение бюджетных обязательств. Получатель направляет необходимые документы в казначейство для санкционирования (подтверждения).

Если казначейство санкционировало расход, то казначейство отправляет документы (платёжное поручение) в Центробанк, и параллельно отражает эту операцию на лицевом счёте покупателя (то есть уменьшает лимиты).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)