АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на прибыль организаций. Важнейший налог для предприятий установленный – он в 25 главе НК

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  3. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  4. I этап: Учет налогоплательщиков.
  5. I. Коэффициенты прибыльности
  6. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  7. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  8. PAYLSTTX (О. Платеж.Налог)
  9. V2. Налогово-бюджетная политика
  10. V2: Налогово-бюджетная политика
  11. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  12. X. Налоги. Налоговая система

 

Важнейший налог для предприятий установленный – он в 25 главе НК.

Здесь самый сложный момент – проблемы, связанные с исчислением налоговой базой.

Налогоплательщики определены статьей 246 НК РФ:

· российские организации;

· иностранные организации, если они осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства;

· иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ.

Три субъекта. Основными, конечно же, являются российские организации.

 

Объект налогообложения. Этому вопросу посвящены статьи 247-250 НК РФ.

Прибыль определяется разницей между доходами и расходами. Доход – через выручку.

Прибыль = Выручка – (НДС + Акциз если есть) – Расходы (Затраты) + Внереализационный доход – Внереализационный расход.

Из выручки мы сразу государству платим косвенные налоги – акцизы и НДС.

А есть ещё внереализационные расходы и доходы (судебные дела с гражданскими ответчиками и в результате – штрафы, пени и так далее).

Объектом на прибыль предприятия является прибыль, которая рассчитывается как выручка предприятия за реализацию товара, за минусом НДС и акциза, расходов по реализации и внереализационным расходам и плюс внереализационные доходы.

Организации пытаются платить меньше налога, для этого – преувеличивают затраты, включают те затраты, которых даже и не производило – для того, чтобы прибыль меньше была. И хотя НК РФ строго установлено, какие именно затраты включаются, но есть всякие допуски, и налогоплательщик пытается под них подогнать.

Выручка от реализации продукции – это доход, полученный налогоплательщиком от реализации продукции.

Затраты предприятия. В них включаются группы расходов (статья 252 НК РФ и далее):

1) Материальные затраты.

2) Затраты на оплату труда.

3) Амортизационные отчисления.

4) Прочие расходы.

Первая группа. Материальные затраты.

1. Расходы на приобретение сырья и материалов.

2. Расходы на приобретение инструментов, инвентаря, приборов разных, спецодежды и так далее.

3. В материальные затраты включаются расходы на приобретение комплектующих изделий.

4. Расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств, в том числе и очистных сооружений.

Вторая группа. Расходы на оплату труда. Статья 255 НК РФ.

1) Суммы, начисленные по должностным окладам, по тарифным ставкам, сдельным расценкам и так далее.

2) Выплаты стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты и так далее.

3) Надбавки за работу – в том числе за работу в ночное время.

4) Стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания и продуктов, если, в соответствии с законодательством, предприятие обязано предоставлять такие (в том числе и расходы на форменную одежду).

5) Денежные компенсации за неиспользованный отпуск согласно Трудовому Кодексу.

6) Различные надбавки и так далее.

Третья группа. Амортизационные отчисления.

Начнём с этого на следующей лекции.

 

 

Третья группа. Амортизационные отчисления. Ряд статей в Налоговом Кодексе.

Предприятия используют в процессе производства своей продукции основные фонды (станки, специальное оборудование), которое в цикле производства постепенно утрачивает свою стоимость – изнашивается. Поэтому периодически процент износа включается в расходы. Так вот, амортизация начисляется только по основным средствам производства – а не по сырью и материалам.

Статья 257 НК РФ говорит о том, что под основными средствами понимаются:

· средства труда с первоначальной стоимостью более 20 000 (двадцати тысяч) рублей и со сроком полезного использования более 12 месяцев. Это то, с помощью чего производится продукт, с помощью чего воздействуем на предмет труда;

· расходы на ремонт основных фондов.

Есть нормы расчёта амортизации, они утверждаются Правительством РФ.

Расходы на приобретение основных фондов не включаются в расходы. Основные фонды приобретаются за счёт чистой прибыли – то, что останется после уплаты налога.

· В расходы предприятий включаются «расходы на освоение природных ресурсов». Это очень важно для нефтедобывающих, угледобывающих и так далее предприятий.

· Затраты на научно-исследовательские и опытные работы.

· Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование (но только если таковое добровольное страхование предусмотрено в НК: риски на строительные работы, урожая с/х структур и животных, добровольное страхование грузов – статья 263 НК РФ, перечень исчерпывающий).

· Прочие расходы. Статья 264 НК РФ. Перечень очень большой. Сюда включаются целый ряд налогов, таможенная пошлина, страховые сборы (в Пенсионный фонд, фонд Социального и медицинского страхования), расходы на сертификацию продукции, портовые и аэродромные сборы, командировочные расходы (проезд работника к месту работы и обратно, найм жилого помещения, суточные и оформление и выдача виз). Расходы на юридические и информационные услуги (если предприятие в штате не имеет юриста, то может со сторонним юристом заключать договоры об оказании услуг). Аудиторские услуги – в том случае, если предприятие по закону должно осуществлять обязательный аудит. В том числе и добровольный аудит тоже сюда включается. Расходы на рекламу производимой продукции. Расходы на освоение новых цехов и агрегатов…

 

Ставка этого налога.

Статья 284 НК РФ говорит о том, что ставка налога на прибыль составляет 20%. При этом эта ставка 20% по налогу на прибыль разбивается: 2% этой ставки зачисляется в федеральный бюджет, а 18% – зачисляются в бюджеты субъектов РФ. Вместе с тем закон говорит, что субъекты РФ могут для отдельных категорий налогоплательщиков понизить налоговую ставку, но не могут снизить её ниже чем 13,5% (то есть всего – 15,5%).

В этой же статье говорит закон о ставке налога для иностранных организаций, получающих доходы на территории РФ. Для иностранцев, получающих доходы в РФ ставка 10% от использования и сдачи в аренду (фрахта) самолётов, судов и других подвижных транспортных средств. Закон говорит, что по дивидендам ставка следующая: 15% по доходам полученных от дивидендов полученных от российских организаций. Во всех остальных случаях доходы, которые получает иностранная организация ставка равна 20%.

Что касается российских организаций, которые получают доходы в виде дивидендов – ставка 9%. Ставка 15% по доходам от государственных и муниципальных ценных бумаг. Полностью эти ставки идут в федеральный бюджет.

 

Налоговый период – один календарный год. Окончательно этот налог уплачивается ежегодно – к первому (1) января. Но по этому налогу предусмотрены так называемые «авансовые платежи» и по этим авансовым платежам налог исчисляется ежеквартально по итогам каждого отчётного периода, равного кварталу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)