АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2: «Субъекты финансового права»

Читайте также:
  1. II Инструменты финансового рынка
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  4. Анализ динамики прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, и совокупного финансового результата периода
  5. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  6. Анализ коэффициентов финансового состояния
  7. Анализ ликвидности, платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации
  8. Анализ предметной области исследования (состав объектов и процессов, их свойства, связи) проблемы формирования финансового потенциала предприятия
  9. Анализ финансового состояния
  10. Анализ финансового состояния и платежеспособности по данным баланса.
  11. Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости
  12. Анализ финансового состояния организации

 

1. Понятие субъекта финансового права.

2. Государство как субъект финансового права.

3. Муниципальные образования как субъекты финансового права.

4. Коллективные субъекты финансового права.

5. Индивидуальные субъекты финансового права.

 

 

Тему нам не будут читать по вопросам – по диагонали самое важное, а остальное по учебнику или учебному пособию (которые писала лектор).

Субъекты права определяют в любой отрасли права.

Главный субъект финансового права – государство.

!!! Именно государство, а не государственный орган!!!!

Государство – это означает либо РФ, либо субъекты РФ.

Государство – это фикция, оно виртуальный, а не реальный субъект. Оно выступает всегда в лице какого-то одного органа.

В финансовом праве государство – главный субъект, оно выступает в лице прежде всего и главным образом в лице законодательного органа власти (Государственная Дума или Законодательное собрание субъекта РФ).

Научный критерий, когда именно государство выступает в финансовых отношениях, а не отдельный его орган: это только в том случае государство как таковое является субъектом финансового права, когда оно и только оно вступает в правоотношения, реализуя свой финансовый суверенитет.

Суверенные права – это особые права, которые принадлежат только одному субъекту – государству.

Суверенные права в области финансов:

1. Право утверждать бюджет.

2. Право устанавливать налоги.

3. Право осуществлять эмиссию денежных знаков.

4. Право устанавливать и взимать налоги.

Эти права не принадлежат никому другому, кроме как государству. И в этих случаях мы говорим, что, скажем, «субъектом выступает РФ в лице законодательного органа» в случае утверждения бюджета.

Взимание налога – это право государства на требование уплаты установленного им налога.

Насчёт эмиссии денежных знаков – не уверенны, что субъект именно РФ, так как если что, то ответственность несёт Центральный банк, а не РФ в лице субъекта РФ и т.д.

Есть ещё случаи, когда государство является субъектом финансового права, но при этом не осуществляет свои суверенные права. Но об этом в учебнике и обсудим на семинаре.

 

Помимо государство, может выступать субъектом и муниципальное образование.

Компетенция муниципального образования: утверждение местного бюджета, вводят в действие на своей территории местные налоги, выпускают муниципальные займы, выделяют субсидии, дотации в рамках муниципальных образований (межбюджетные трансферты) и т.д.

 

Государственный орган уполномочен государством и является коллективным органом.

Пример: правительство РФ разрабатывает проект бюджета. В данном случае при разработке бюджета правительство действует от своего имени, государство его управомочило, уполномочило на это – в его компетенцию включено это.

Государственный финансовый контроль осуществляет Государственная Счётная палата, которая уполномочена государством контролировать денежные средства.

ФНС – орган, который создан и уполномочен государством. Он действует от своего имени.

Есть большая разница между государством как субъектом и государственными органами как субъектами финансового права.

Государственные органы всегда являются коллективными субъектами.

 

Кроме государственных органов как коллективных субъектов финансового права, есть ещё коллективные субъекты. К ним относятся.

Бюджетные учреждения, казённые учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, организация (в частности, банковские и кредитные организации) и прочие субъекты.

 

Индивидуальные субъекты. Это – физические лица.

Он у нас идёт последним, потому что физические лица – не самые активные субъекты финансового права (хотя в налоговом праве они достаточно заметны – они могут выступать в качестве налогоплательщиков или налоговых агентов).

Очень дискуссионный вопрос – с какого момента человек становится субъектом финансового права, в частности – налогового права.

Наш НК говорит так: «Физическое лицо может нести налоговую ответственность с 16 (шестнадцати) лет». Тут есть некоторые несуразицы с трудовым и гражданским правом.

В налоговом кодексе есть понятие «налоговый представитель», как то родители, опекуны и попечители, которые и должны платить за него платить.

С 16 лет налоговая дееспособность наступает.

 

Остальное читаем в учебнике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)