АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. МИНистерство внутренних дел Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. Аналитическая записка (прдолжение3)
  3. Докладная записка
  4. Звіт. Службова записка. Рапорт
  5. Объяснительная записка
  6. Объяснительная записка
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка.
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

МИНистерство внутренних дел Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Кафедра экономической теории, правовой статистики, математики и информатики

Рабочая учебная программа

Дисциплины

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

По специальности

Юриспруденция

Казань – 2008


МИНистерство внутренних дел Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Кафедра экономической теории, правовой статистики, математики и информатики

 

Утверждаю

Начальник КЮИ МВД России

Генерал-майор милиции

________________ Н.Х.Сафиуллин

“__” ___________200__ г.

 

 

Рабочая учебная программа

Дисциплины

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

По специальности

Юриспруденция

 

Казань -2008


ББК 67.402

УДК 347.73

Финансовое право: Рабочая учебная программа дисциплины «Финансовое право» по специальности 030501.65 – Юриспруденция / Сост. Г.Н.Хадиуллина – Казань: КЮИ МВД России, 2008. – 24 с.

 

Рабочая учебная программа подготовлена д.э.н., профессором кафедры экономической теории, правовой статистики, математики и информатики КЮИ МВД России Хадиуллиной Г.Н.

 

Под редакцией к.ф.-м.н., доцента, начальника кафедры экономической теории, правовой статистики, математики и информатикиКЮИ МВД РоссииЗгадзая О.Э.

 

Рецензенты: кандидат экономических наук, доцент Нугуманова Л.Ф. (Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева), кандидат экономических наук, доцент Галиакберов Р.З. (Казанский юридический институт МВД России)

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической теории, правовой статистики, математики и информатики«____» _______ 2008 г протокол № __.

на заседании методического совета института «____» _______ 2008 г. протокол №__.

на заседании Ученого совета института «____» _________ 2008 г., протокол № __.

 

 

Рабочая учебная программа дисциплины «Финансовое право» подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция.

 

ББК 67.402

 

© Казанский юридический институт МВД РФ, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел

2. Основной раздел

3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины


1. Организационно-методический раздел

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая учебная программа определяет содержание и структуру учебной дисциплины "Финансовое право". Она разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 – Юриспруденция и рабочим учебным планом Казанского юридического института МВД России.

Целью изучения учебной дисциплины "Финансовое право" являются: овладение студентами теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими принимать участие в регулировании и контроле современных финансовых отношений в России правовыми средствами. Понимание содержания финансово-правовых отношений необходимо и для усвоения студентами вопросов правонарушений и преступлений в сфере экономики, финансов, предпринимательства и государственной деятельности.

Целью изучения данной отрасли права, ее принципов, институтов и подотраслей является приобретение не только знаний в области финансового законодательства, но и выработки навыков правоприменительной деятельности в сфере финансовых отношений.

Задачи курса. Достижению поставленных целей способствует решение таких задач, как определение места финансового права в системе российского права, изучение его системы, включающей общую и особенную части.

Важнейшей задачей изучения курса является ознакомление с источниками финансового права, к которым относятся помимо конституционных норм, регулирующих финансовые отношения, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, федеральное законодательство, законы субъектов Российской Федерации, решения местных органов представительной власти по вопросам организации и регулирования финансовой деятельности. К источникам финансового права относятся также подзаконные нормативные акты, а также нормы международно-правовых договоров.

К задачам изучения курса относится также выявление специфики финансово-правовых норм и финансовых правоотношений способствует наиболее эффективному применению финансово-правовых актов на практике.

Изучение таких важнейших институтов и подотраслей финансового права, как бюджетное, налоговое право, правовые основы финансового контроля, банковского, страхового дела, валютного регулирования и др. включает в себя и решение задачи применения на практике полученных знаний.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

· иметь представление о финансовой системе России, основных финансово-правовых отношениях и проблемах в этой области;

· знать основные нормы финансового права, систему нормативно-правовых актов, регулирующих эту деятельность;

· уметь применять полученные знания в практической деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в финансово-кредитной сфере.

Как учебная дисциплина, “Финансовое право” опирается на науку финансового права и на действующие нормы соответствующей отрасли права.

Содержание дисциплины "Финансовое право" связано с основными положениями теории права и государства, конституционного права, административного права, гражданского права, с экономической теорией и финансами.

Дисциплина включает две части: общую и особенную. Их тематика соответствует структуре финансовой системы государства и финансовому рынку.

Общая часть включает темы, рассматривающие в целом финансовую систему России, финансовую деятельность государства, основные финансово-правовые отношения, место финансового права и его взаимоотношения с другими отраслями в системе права Российской Федерации.

Особенная часть дисциплины включает изучение отдельных подотраслей и институтов финансового права Ведущую роль играет анализ норм бюджетного права и налогового права. Выделены вопросы правового регулирования финансовой деятельности коммерческих организаций как базовой в образовании валового внутреннего продукта и национального дохода, подлежащих дальнейшему распределению и перераспределению, а также их использованию. В условиях рынка ряд финансовых отношений регулируются не только государственными органами, но и равноправными субъектами финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, ряд положений финансового права нуждается в более подробном рассмотрении. Это относится к банковской и инвестиционной деятельности, деятельности на валютном рынке и рынке ценных бумаг и др. В этой части тесно переплетаются нормы публичного и частного права. С целью систематизации и лучшего усвоения, выделены в отдельную тему вопросы ответственности за нарушения в области финансов.

В программе приводится список литературы. Он не является исчерпывающим и дополняется при переработке рабочей учебной программы. Перечень нормативных актов дополняется и изменяется по мере их ввода в действие.

Дисциплина изучается на лекциях, семинарах, а также в процессе самостоятельной работы.

Рабочая учебная программа по курсу “Финансовое право” составлена из расчета учебного времени, определенного рабочим учебным планом, для студентов 3 курса очной формы обучения. Всего на изучение курса отводится 144 часа. Из них 72 часа аудиторных занятий: 36 часов - лекции, 36 часов – семинарские занятия; 72 часа отводится на самостоятельную работу. Изучение дисциплины завершается экзаменом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)