АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация межкомпонентных связей

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  10. Аналитическая классификация катионов
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи

Тема 8. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

План

Классификация межкомпонентных связей

Типология структур по конфигурации и пространственной ориентации

Классификация структур по сферам функционирования

Классификация структур по типу департаментализации

Новые типы организаций

Структура — это совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие сис­темы, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность между составляющими ее элементами.

Структура находится в тесной взаимосвязи с составом системы.

Состав — это совокупность элементов, образующих систему.

Различие между составом и структурой в том, что состав предпо­лагает расчленение единого целого на составляющие элементы. Струк­тура, напротив, обеспечивает соединение отдельных составляющих в единое целое, устанавливает роль, место и назначение элементов в системе, а также их взаимоотношения между собой.

Определенный состав системы предопределяет возможные вари­анты формирования ее структуры. Однако соответствие между соста­вом и структурой не является точным. При одном и том же составе систем их структуры могут значительно различаться. Это зависит от места того или иного компонента в организационной иерархии, а также количества и характера связей с другими компонентами. Например, уголь, графит и алмаз являются модификациями одного и того же элемента — углерода, но имеют различную структуру, что обусловли­вает различие их физико-химических свойств. Значительно больше примеров можно привести из органической химии.

В социально-экономических системах при одинаковом наборе подразделений организаций, работающих в сходных условиях, струк­тура их может быть различной по причине различного расположения подразделений в организационной иерархии и подчиненности выше­стоящим органам.

Для построения рациональных структур необходимо подобрать наиболее удачные сочетания компонентов и их связей. Для этого следу­ет прежде всего рассмотреть классификацию самих структур и форми­рующих их связей.

Классификация межкомпонентных связей

Связь — это отношение взаимной зависимости между компонен­тами-

Связи классифицируют по различным признакам.

1. По направленности воздействия: прямые и обратные.

Прямая связь — это первичное исходное воздействие на опреде­ленный объект.

Обратная связь — это отражение объектом оказанного на него воздействия, направленное на источник воздействия.

Прямая и обратная связи могут находиться как в одной, так и в раз­ных сферах деятельности. Например, преподаватель в процессе про­ведения лекции оказывает прямое воздействие на студентов, обратная связь устанавливается при проведении практических занятий, заче­тов и экзаменов. Аналогичным образом, выдача распоряжения руково­дителем является проявлением прямой связи его с подчиненным, а от­чет исполнителя о результате выполнения задания является формой обратной связи. В приведенных примерах прямая и обратная связи носят информационный характер, следовательно, лежат в одной сфе­ре деятельности. Другим примером является поставка сырья и оплата его потребителем. В этом случае прямая связь осуществляется в виде материального потока, а обратная — в виде информационного потока.

В реальности прямые и обратные связи находятся в единстве и формируют целостную структуру организации.

Особую роль обратная связь выполняет в системе управления. Основные функции обратной связи:

—противодействие действиям системы, когда они выходят за установленные пределы;

—компенсирование возмущений и поддержание состояния ус­тойчивого равновесия системы;

— выработка управляющих воздействий на объект управления.

Примерами проявления указанных функций обратной связи мо­жет быть принятие конкретных мер по сокращению уровня брака вы­пускаемой продукции в случае снижения ее качества, устранение не­поладок в работе оборудования, разработка новой стратегии, Реструктуризация или даже перепрофилирование компании в случае существенных изменений законодательства, роста цен на энергоноси­тели, ужесточения конкуренции на рынке.

2. По роли и месту в структуре: основные, дополняющие, дублирующие, контрольные, корректирующие.

Основные связи определяют строение системы и формируют Равный контур структуры. Остальные виды связей призваны обеспе чить функционирование главного контура. Основными в структуре фирмы являются связи подчиненности исполнителей непосредствен­ным руководителям.

Дополняющие связи создают условия для эффективной реализа­ции основных связей. Примерами могут быть связи между функциональными подразделениями фирмы (отделом сбыта, производственно-диспетчерским отделом, бухгалтерией), которые позволяют координировать их действия, ускорять процесс принятия и реализа­ции решений.

Дублирующие связи гарантируют осуществление определенных Функций системы и её подразделений при нарушении связей, обеспе­чивающих их реализацию.

В свою очередь дублирующие связи бывают постоянно действу­ющими и резервными. Примером постоянно действующих являются связи, посредством которых получают информацию из нескольких источников. Резервными связями являются дополнительные каналы поставки ресурсов для фирмы при срыве поставок по основным каналам.

Контрольные связи позволяют обеспечить рациональность как отдельных межкомпонентных связей, так и всей структуры организа­ции в целом. Такие связи устанавливает руководитель с подчиненным или подразделением для проверки выполнения текущего задания или.выполнения программы или проекта. Таким образом, понятно, что кон­трольные связи носят в основном текущий характер и действуют на­ряду или в рамках основных связей.

Корректирующие связи позволяют внести изменения в реализа­цию межкомпонентных связей организации, устранить отклонения, адаптировать структуру к новой ситуации. Например, вышестоящий Руководитель может внести коррективы в указания, данные подчинен­ным их непосредственным руководителем, это может касаться измене­ния планов, перераспределения обязанностей и т.д.

Корректирующая связь обычно осуществляется по тем же кана­лам, что и первичная корректируемая связь. Например, опровержение на какую-либо статью в печатном издании следует располагать на той же странице и полосе, где была напечатана опровергаемая информа­ция. Это позволяет адресовать опровержение той же группе читате­лей, которые ознакомились с исходной статьей. Правда, в отдельных исключительных случаях корректирующая связь может осуществлять­ся по другим каналам.

3. По характеру воздействия: положительные, отрицательные, нейтральные.

Положительные связи повышают организованность и значимость соответствующего компонента или системы в целом.

Отрицательные связи понижают уровень организованности сис­темы.

Нейтральные связи не вносят существенных изменении в уровень

организованности системы.

Между одними и теми же компонентами системы могут одновременно существовать и положительные, и отрицательные, и нейтральные связи. Например, межличностные отношения между членами трудового коллектива являются положительными, когда способствуют сотрудничеству в работе и росту производительности труда и, наоборотт будут отрицательными, если приводят к снижению производитель­ности, вызывают конфликты в организации.

4. По пространственной ориентации: вертикальные, горизонтальные.

Горизонтальные связи — это связи между компонентами одного

уровня организации (цех—цех, сотрудник—сотрудник). Они носят ха­рактер согласования, кооперации. Их основное назначение — способ­ствовать наиболее эффективному взаимодействию подразделений ком­пании при решении возникающих между ними проблем.

Вертикальные связи — это связи между компонентами разных уровней организации, (предприятие — цех, руководитель — подчинен­ный). Это связи руководства и подчинения. Необходимость в них воз­никает при наличии нескольких уровней управления. Эти связи слу­жат каналами передачи распорядительной и отчетной информации.

5. По прерывистости: непрерывные, дискретные.

Непрерывные связи составляют основу организации, обеспечи­вают стабильность ее структуры. Непрерывными являются, например, отношения руководитель—подчиненный, предприятие—цех, отноше­ния между смежными цехами.

Дискретные связи имеют определенные перерывы в реализации. В свою очередь они подразделяются на периодические и ситуативные. Периодические связи характеризуются цикличностью в реализации, например, отношения бухгалтерии и склада по поводу инвентариза­ции имущества. Ситуативные связи устанавливаются по мере возник­новения соответствующей ситуации, например образование полити­ческих блоков перед выборами в парламент страны, отношения между конструкторским бюро и производственным цехом при запуске в про­изводство новой продукции.

6. По вариабельности: инвариантные, вариабельные.
Инвариантные связи остаются практически неизменными при различном изменении ситуации и условий функционирования органи зации, например связи между руководителем и подчиненным, между заготовительными, обрабатывающими и сборочными цехами.

Вариабельными называют связи, которые при изменении ситуа­ции также изменяют свои характеристики. Это означает, что при из­менении внешнего окружения прямая связь может стать обратной, основная — дополняющей и наоборот. Например, связь между службой сбыта и основным производством: в условиях административно-коман­дной системы производство определяло условия сбыта продукции (связь производство—сбыт была прямой, а связь сбыт—производство была обратной). В условиях рынка, напротив, производят лишь ту про­дукцию, которая пользуется спросом (связь сбыт—производство ста­новится прямой, а связь производство—сбыт — обратной).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)