АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология структур по конфигурации и пространственной ориентации

Читайте также:
  1. A. Типология этических учений
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. HI. Лакан: структура детерминации
  4. Httpd.conf: файл конфигурации сервера
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. Разработка структуры базы данных.
  7. I. Саморазрушение Структуры
  8. I. Структура интеллекта
  9. I. Структурные принципы
  10. I.2. Структура оптимизационных задач
  11. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

Сначала рассмотрим различные типы конфигурации структур.

Цепная, или линейная конфигурация. Она разомкнута, может иметь вертикальную или горизонтальную ориентацию, в ней отсутству­ют обратные связи. Такая конфигурация может со­ставлять самостоятельную структуру (например, структура производ­ственного участка), но преимущественно используется как элемент сложных структур.

Кольцевая конфигурация - это замкнутая, децентра­лизованная конфигурация, основанная на последовательной связи. Примером может быть конфигурация исследовательской группы, где программу исследований разрабатывает ведущий специалист, затем члены группы последовательно проводят исследования, а обобщает результаты тот же ведущий специалист. Другим примером может быть кольцевой маршрут транспортировки грузов, который чаще всего ис­пользуют в производственных подразделениях для доставки инст­румента на рабочие места, для доставки сложнобытовой техники, из магазина по адресам покупателей и т.д.

Звездная конфигурация -это разомкнутая, централи­зованная конфигурация без периферийных связей. Такую конфигура­цию имеет, например, коммуникативная сеть в малых организациях, когда руководителю организации непосредственно подчинены 5—10 человек. Это позволяет руководителю оперативно получать ин­формацию, концентрировать ее в своих руках и направлять принятые решения на исполнение. Кроме того, эта конфигурация используется как центральный элемент сложных структур.

Колесо -это замкнутая централизованная конфигура­ция, которая является результатом синтеза кольцевой и звездной.

Такую конфигурацию имеет, например, организация, в которой управ­ление осуществляется из единого центра и существуют устойчивые крепкие связи между функциональными подразделениями. Колесо может использоваться так же, как центральный элемент сложных цент­рализованных структур.

Веерная конфигурация. Это разомкнутая централизованная кон­фигурация, которая может иметь вертикальную или горизонтальную ориентацию. Примерами вертикальной веерной конфигурации могут быть традиционная система линейного управления и сис­тема обратной связи и информационного обеспечения руководства. Примерами горизонтальной веерной конфигурации может быть технологическая структура производства с расширением или сокращением числа производственных участков по ходу технологического процесса.

Всеканальная конфигурация. Это замкнутая конфигурация, где каждый элемент связан со всеми остальными. Выделяют две разно­видности: децентрализованную и централизованную.

Примером децентрализованной конфигурации может быть ком­муникационная сеть, возникающая в группах неформального общения, творческих группах и др., не имеющих лидеров.

Централизованная подобна конфигурации «колесо». Примером может быть производственная бригада с полной взаимозаменяемостью работников (самоуправляемая команда) или исследовательская группа, в которых нет ярко выраженной специализации исполнителей по видам работ, но имеются руководители-координаторы.

Сотовая конфигурация является замкнутой децентрализованной. Примером может служить сеть коммуникаций в организа­ции, деятельность которой построена на использовании команд, на­пример, как в компании «Боинг»!

Сложные структуры формируются на основе нескольких базовых конфигураций.

 

По типу пространственной ориентации структуры бывают вы­сокие, плоские и квадратные

Высокие структуры ориентированы преимущественно в вер­тикальном направлении и имеют развернутую сеть межуровневых связей.

Плоские структуры ориентированы преимущественно в горизон­тальном направлении и имеют развитые одноуровневые связи.

Квадратные структуры не имеют явной пространственной ориен­тации.

Тип структуры по пространственной ориентации определяется коэффициентом ориентации по формуле:

 

Кор= Пур/Пзв,

где

Кор - коэффициент ориентации;;

Пур - количество структурных уровней.

Пзв – количество структурных компонентов (звеньев) на наиболее раз­вернутом уровне

Если Кор существенно больше 1, структура является высокой, если значительно меньше 1, структура плоская, а если Кор близок к 1, структура квадратная.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)