АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация структур по сферам функционирования

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. HI. Лакан: структура детерминации
  5. I Классификация кривых второго порядка
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. I. Разработка структуры базы данных.
  8. I. Саморазрушение Структуры
  9. I. Структура интеллекта
  10. I. Структурные принципы
  11. I.2. Структура оптимизационных задач
  12. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО

В теме 6 отмечалось, что в объекте можно выделить несколько различных систем. Подобно этому в фирме можно выделить несколько видов структур.

Технологическая структура — это совокупность связей техноло­гического процесса изготовления продукта предприятия, конструктор­ской и технологической подготовки производства, транспортного, ре­монтного и т.д. обслуживания. Технологические структуры являются плоскими; в них выделяют структуры материальных потоков (движение предметов труда в ходе производства) и структуры инфор­мационных потоков.

Организационно-управленческая структура (организационная структура управления) — это совокупность вертикальных и горизон­тальных связей, обеспечивающих упорядоченность, согласованность и регулируемость деятельности организации.

 

Основу такой структуры составляют отношения иерархической соподчиненное™. Структура является информационной. По вер­тикальным связям сверху вниз передается плановая, нормативная, ин­структивная, руководящая информация. По вертикали снизу вверх передаются аналитическая, рекомендательная, фактическая информа­ция и запросы к руководству. По горизонтальным связям передается информация, обеспечивающая взаимокоординацию деятельности звеньев организации.

Составной частью организационно-управленческой структура является структура руководства организацией, состоящая только из вертикальных связей между руководителями и подчиненными всех уровней управления.

Экономическая структура — это совокупность отношений эко­номического взаимодействия отдельных членов организации друг с другом.

Основные вертикальные связи:

1) владельцы—администрация—подразделение. Они возникают по поводу выделения ресурсов для производства;

2)владельцы—администрация—работники. Они возникают по поводу оплаты труда и мотивации работников при осуществ­лении производственной деятельности;

3) работники—подразделение—администрация. Эти связи возни­кают по поводу вклада в экономические результаты организа­ции.

Основные горизонтальные связи:

1) между собственниками по поводу распределения дохода;

2) между подразделениями по поводу формирования экономи­ческих результатов и распределения общих экономических фондов;

3) между работниками подразделений по поводу распределения фонда оплаты труда.

Социально-психологическая структура — это совокупность вертикальных и горизонтальных связей организации, функционирующей как социально-психологическая система.

Она включает:

—структуру отношений иерархической соподчиненности, уста­навливающую социальный статус каждого члена организации;

—структуру непосредственных социально-психологических вза­имодействий между профессиональными, квалификационны­ми группами, группами неформального общения, отдельными людьми

Все указанные функциональные структуры находятся в тесном единстве, взаимосвязи друг с другом и являются составляющими об­щей структуры организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)