АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ рентабельности

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
Показатели рентабельности Значения показателя (в %, или в копейках с рубля) Изменение показателя
2010 г. 2011 г. коп., (гр.3 - гр.2) ± % ((3-2): 2)
         
1. Рентабельность продаж (величина прибыли от продаж в каждом рубле выручки). Нормальное значение для данной отрасли: не менее 12%. 5,3 0,5 -4,8 -91,1
2. Рентабельность продаж по EBIT (величина прибыли от продаж до уплаты процентов и налогов в каждом рубле выручки). 5,5 3,7 -1,8 -33,7
3. Рентабельность продаж по чистой прибыли (величина чистой прибыли в каждом рубле выручки). 0,5 0,5 -5
Cправочно: Прибыль от продаж на рубль, вложенный в производство и реализацию продукции (работ, услуг) 5,6 0,5 -5,1 -91,5
Коэффициент покрытия процентов к уплате (ICR), коэфф. Нормальное значение: не менее 1,5. 1,2   -0,2 -13,1

За последний год организация получила прибыль как от продаж, так и в целом от финансово-хозяйственной деятельности, что и обусловило положительные значения всех трех представленных в таблице показателей рентабельности за данный период.

За 2011 год организация по обычным видам деятельности получила прибыль в размере X,X копеек с каждого рубля выручки от реализации. Тем не менее, имеет место падение рентабельности продаж по сравнению с данным показателем за аналогичный период года, предшествующего отчётному, (-X,X коп.).

Показатель рентабельности, рассчитанный как отношение прибыли до процентов к уплате и налогообложения (EBIT) к выручке организации, за 2011 год составил X,X%. Это значит, что в каждом рубле выручки организации содержалось X,X коп. прибыли до налогообложения и процентов к уплате.

Далее в таблице представлены три основные показателя, характеризующие рентабельность использования вложенного в предпринимательскую деятельность капитала.

Показатель рентабельности Значение показателя, % Расчет показателя
2011 г.
     
Рентабельность собственного капитала (ROE) XX,X Отношение чистой прибыли к средней величине собственного капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 11% и более.
Справочно: Рентабельность собственного капитала (ROE), рассчитанная по совокупному финансовому результату X,X Отношение совокупного финансового результата к средней величине собственного капитала.
Рентабельность активов (ROA) X,X Отношение чистой прибыли к средней стоимости активов. Нормальное значение для данной отрасли: 8% и более.
Справочно: Рентабельность активов (ROA), рассчитанная по совокупному финансовому результату X,X Отношение совокупного финансового результата к средней стоимости активов.
Прибыль на инвестированный капитал (ROCE) X,X Отношение прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) к собственному капиталу и долгосрочным обязательствам.
Рентабельность производственных фондов X,X Отношение прибыли от продаж к средней стоимости основных средств и материально-производственных запасов.
Справочно: Фондоотдача, коэфф. X,X Отношение выручки к средней стоимости основных средств.

За последний год каждый рубль собственного капитала ОАО "ЮТэйр" обеспечил чистую прибыль в размере X,XXX руб.

За последний год значение рентабельности активов (X,X%) не соответствует нормативному значению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)