АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Учет основных средств. Понятие основных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

Понятие основных средств. Критерии отнесения активов к основным средствам. Классификация основных средств и их оценка. Полная и остаточная стоимость основных средств. Первоначальная и восстановительная стоимость основных средств. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Первоначальная стоимость основных средств. Порядок формирования первоначальной стоимости объектов при их приобретении, создании, получении в счет вклада в уставный капитал, безвозмездно, по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами.

Восстановительная стоимость основных средств. Методика и порядок отражения в отчетности переоценки основных средств. Понятие и порядок бухгалтерского учета модернизации основных средств.

Документальное оформление и учет поступления основных средств. Унифицированные формы первичных документов. Синтетический и аналитический учет операций поступления объектов основных средств при их приобретении, создании, получении в счет вклада в уставный капитал, безвозмездно, по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами. Особенности учета объектов, требующих монтажа.

Учет амортизации основных средств. Экономическое содержание амортизации основных средств. Объекты, не подлежащие амортизации. Порядок списания на расходы организации объектов основных средств, стоимостью не более установленного лимита. Порядок определения срока полезного использования объектов основных средств. Методы начисления амортизации, порядок их применения, синтетический и аналитический учет. Учетные регистры по расчету сумм амортизационных отчислений.

Виды и порядок учета ремонта основных средств. Понятие и экономическое содержание ремонта основных средств. Мелкий, средний и капитальный ремонт. Особенности организации и учета ремонта, осуществляемого хозяйственным и подрядным способами. Порядок формирования и использования ремонтного фонда. Отражение расходов на ремонт основных средств как расходов будущих периодов.

Выбытие основных средств. Унифицированные формы первичных документов. Документальное оформление и учет выбытия (ликвидация, передача, продажа) основных средств. Порядок формирования и списания ликвидационной стоимости объектов. Структура и отражение в учете доходов и расходов, связанных с выбытием основных средств. Синтетический и аналитический учет, регистры бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств. Методика проведения, документальное оформление и отражение в учете ее результатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)