АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь финансов с ценой

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  4. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  5. II Инструменты финансового рынка
  6. II концепция финансового рычага. Американская школа
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  9. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  10. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  11. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  12. VI. Финансовый раздел

Ф отличает тесная взаимосвязь с такими экон. категор., как цена, кредит и з/п.

Цена есть денежное выражение стоимости товара. распре. и перераспред. нац. дохода предшествует реализация товара, и от цены зависит величина ден. средств, которые поступят к собственникам продукции от ее реализац. Таким образом, цена выступает основой распределит. процесса. Функционирование цены и Ф в этом процессе осуществл. в тесной взаимосвязи, т.к. цена явл. конкретной формой выраж. фин. отношений и одноврем. категорией, через кот. происх. первичное распред. ВВП и ВНД.

 

Исходным моментом появления финансовых отношений выступает процесс первичного распределения стоимости на составные элементы (с,v,m), где с - фонд воспроизведения использованных средств производства, V - необходимый продукт, m - дополнительный продукт, а также создание разнообразных денежных доходов и накоплений.

Чтобы процесс распределения стоимости мог состояться, необходимы следующие условия: т.е. вновь созданная стоимость должна быть реализована.

Экономическим инструментом, благодаря которому стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения, является цена. Именно цена предопределяет конкретную величину тех денежных средств, которые поступают в тот или иной сектор экономики либо тому или иному собственнику. Но цена не может обеспечить ни распределение по субъектам собственности ни функционального обособления частей стоимости (т.е. выделение фонда возмещения и оборотных средств) и различных видов доходов, распределяемых между участниками производства (это прибыль, отчисления на социальные нужды, зарплата). Именно благодаря им процесс стоимостного первичного распределения образует различные виды денежных доходов, накоплений и отчислений.

С помощью цены нельзя обеспечить ни распределение по субъектам собственности ни функционального обособления. Объясняется это тем, что все части стоимости как по величине, так и по функциональному назначению выделяются в определённом размере не сами. А только после стадии обмена, поэтому обязательно должен произойти обмен и должно состояться распределение вновь созданной стоимости.

Существует определённая взаимосвязь между ценой и финансами:

1) основой финансового метода распределения стоимости является цена;

2) финансы основываются на пропорциях распределения, которые сложились под влиянием цен и сами выступают инструментом распределения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)