АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы финансового менеджмента. Фин мен основан на сл принц управл:плановость и систем-ть,целевая направл-ть, диверсифицированность,стратегич направл-ть.План-ть и сист-ть означает планир-е

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. II Инструменты финансового рынка
  11. II концепция финансового рычага. Американская школа
  12. II. Принципы процесса

Фин мен основан на сл принц управл:плановость и систем-ть,целевая направл-ть, диверсифицированность,стратегич направл-ть.План-ть и сист-ть означает планир-е мат-х,трудовых и фин рес-в с целью их сбалансиров-ти.Пр целевой направл-ти требует,чтобы в орг-и управл фин-й деят-ю учит цели, кот ставит перед собой кажд хоз-й субъект(осн цели-рентаб-ть и производ-ть).Пр диферсиф-ти предпологает сочетание разл комбинаций выпуск-х товаров и видов деят-ти,за счет чего у предпр всегда будет стаб прибыль.Пр стратегич направл подразумев выполнения как перспективных, так и текущих планов; определ-я пределы расшир произв-ва,прогнозир-я инновац-х вар-в развития предпр-я,альтернат путей принятия решений,выборе новых направл финансир.

 

24. Общая характеристика производных ценных бумаг

1) цены на такие бумаги базируются за счет той цены, которая лежит в основе их биржевого актива, такими активами могут быть другие ценные бумаги;

2)по форме обращение ценных бумаг, производные ценные бумаги аналогичны основным ценным бумагам;

3) существует ограничение этих бумаг по времени существования (несколько минут или несколько месяцев - дата экспирации) в отличие от основных ценных бумаг (облигации – годы и десятилетия, акции – бессрочные);

4) по сравнению с другими ценными бумагами прибыль от купли – продажи производных ценных бумаг, можно получить при минимальных инвестициях, поскольку инвестор оплачивает только гарантийный взнос (маржу), а не всю стоимость актива.

 

К производным относятся два основных типа ценных бумаг:

1) биржевые опционы;

2) фьючерсные контракты.

производные ценные бумаги, их состав, характеристика

это любые ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу указанных ценных бумаг, которыми могут быть акции, облигации, государственные долговые обязательства.

В настоящее время эти ценные бумаги получили название деривативы. К ним обычно относят опционы на ценные бумаги, финансовые фьючерсы, варранты и депозитарные расписки.

 

27. Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства.содержат: затраты на социальные нужды,затраты на хозяйственные нужды,расходы на оборону и материальное обеспечение внешней политики, административно-управленческие расходы,платежи по государственному долгу.В периоды кризисов и депрессий расходы государственного бюджета на хозяйственные цели, как правило, растут. По мере экономической стабилизации - сокращаются. классифицируют по четырем признакам: функциональному, программному, экономическому и ведомственному.

Функцион.-отражает направление средств бюджета на выполнение функций государства. предусматривают финансирование гос. Деят.; национальную обороны;судебную власти, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности;национальную экономику;охрану окружающей среды;жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство;здравоохранение;физическую культуру. спорт, культуру и средства массовой информации;образование;социальную политику.

Программная -предполагает группировку расходов бюджета по бюджетным программам и подпрограммам.

Экономическая классификация расходов бюджета объединяет расходы бюджета по их экономическому содержанию.

Ведомственная классификация расходов республиканского бюджета и местных бюджетом отражает распределение бюджетных назначений по распорядителям средств республиканского бюджета и средств местных бюджетов соответственно.

С экономической точки зрения расходы бюджета делятся на текущие и капитальные.Текущие расходы бюджета являются частью расходов бюджета, обеспечивающей текущее функционирование бюджетных организаций, оказание поддержки другим бюджетам, организациям и физическим лицам, отдельным отраслям экономики на текущее функционирование, а также включают в себя другие расходы бюджета, не увеличивающие стоимости основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.Капитальные(расходы, предназначенные для инвестиции в организации, расходы на проведение модернизации, реконструкции и другие расходы, расходы, при осуществлении которых создастся или увеличивается имущество, находящееся в республиканской и коммунальной собственности.

Развитие рыночных отношений в стране, интеграционных связей, совершенствование государственного управления заметно меняет состав расходов бюджета.

 

54. Расходы предприятия

Выдел 3 гр затрат:1)з,связ-е с обслуж-м и развитием осн произв-ва;2)расх потребит-го хар-ра,на благотворит-е и гуманитар цели;3)расх принудит-го хар-ра.Это налоги,отчисл в целевые бюдж-е фонды,уплата штрафных санкций.1 затраты подразд на текущ и капитальные.Тек-затр на произ и реализ прод,относящ на с/с.Кап затр-инвестиц в ОФ,ценные бумаги,нематер-е активы,затраты на увелич об капитала. По эк приз затр на произ-во классиф:мат-е,труд-е,денеж.по направл затрат—производств и коммерч;по способу распредел—прямые(связ с произв-ом отд видов прод-и,кот м.б. прямо и непосредств вкл в с/с продукции) и косв(связ с осуществл общего производств-го процесса на предпр,с произв-м неск-х видов прод-и).Выдел также пост и перемен затр.Постоян з в коротком периоде не зависят от объема произв-ва(сущ-т и при 0 объеме,напр,амортиз,некот виды налогов,ЗП).Перемен з. измен-я пропорц-но объему произв-ой деят-ти.Сумма пост и перем-х издержек=сумме всех расх на произв-во и реализ-ю прод-и.При принятии фин решений важно разделение затрат на нормир(в целях исчисл налогооблаг-й прибыли приним-я в пределах установл-х норм) и ненормир.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)