АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 5. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I.2. Система римского права
  10. II. Глава о духовной практике
  11. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  12. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце

Сущность и функции денег. Существует множество определе­ний денег. Наиболее употребляемым является определение денег как общепризнанного инструмента обмена. Известны две концепции про­исхождения денег: рационалистическая и эволюционная:

рационалистическая — деньги есть результат соглашения между людьми. В рамках этой концепции постулируется договорная природа денег;

эволюционная — деньги появились в результате эволюционного процесса развития товарного производства и отношений обмена, вне зависимости от воли людей.

Эволюционная теория дает объяснение процессу возникновения де­нег и эволюции денежных систем, связывая этот процесс с закономер­ностями развития отношений обмена:1 от простой, случайной формы к денежной форме обмена.

Функции денег:

• мера стоимости — в деньгах соизмеряется, выражается стои­мость различных товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется его ценой;

средство обращения — благодаря деньгам обеспечиваются сделки, оборот товаров и услуг.

Количество денег, необходимое для обращения, определяется формулой:

MV = PY, где М – денежная масса, V – скорость обращения денег (количество раз, которое в среднем каждая денежная единица участвует в сделках в течение года, Р — дефлятор ВВП, Уr – реальный ВВП);

 

средство сбережения — деньги переносят покупательную способ­ность в будущее, сохраняют богатство;

средство платежа — с помощью денег погашаются долговые обя­зательства;

Деньги как инструмент обмена. Деньги являются общепри­знанным инструментом обмена. Это утверждение означает, что участ­ники рынка принимают их в оплату товаров и услуг без каких-либо сомнений. Обмен в экономических системах может происходить и без помощи денег, например в форме бартера. Чтобы бартерная сделка состоялась, необходимо условие, которое У. Джевонс назвал двойным совпадением желаний. Два индивида должны одновременно иметь со­ответствующие своим желанием блага и намерения их продать. Если совпадения нет, то обмен превращается в сложный, отнимающий много времени и дорогостоящий процесс. Это не означает, что бартер всегда неэффективен. В ряде случаев он гораздо выгоднее и удобнее денежного обмена, в частности, при обмене уникальными благами. Но когда ассортимент товаров и услуг расширится и обмен станет часты­ми торговыми операциями, издержки бартера существенно превысят выгоды. Постепенно бартер будет заменен новым платежным механиз­мом — денежным. Использование денег делает возможным разделение труда, специализацию производителей в тех областях, в которых они обладают наибольшими способностями и навыками. Таким образом, будучи инструментом обмена, деньги становятся важным фактором развития экономики.

Эволюция форм, денег. Деньги представляют собой специфиче­ский вид экономического блага. Деньги не являются ценностью, на которую обмениваются блага, это ценность, посредством которой они обмениваются. Природа денег не зависит от товарного характера ма­териала, из которого они состоят. Если материал не имеет другого применения, кроме покупки благ, то его можно заменить более де­шевым или совсем не имеющим товарной ценности. На разных эта­пах исторического развития использовались различные формы денег, от древнейших — товарных денег и вещных денежных знаков, золо­тых слитков, монет, казначейских билетов, банкнот — до современных электронных денег. Эволюция форм денег объясняется стремлением экономических агентов упростить и удешевить обмен. К свойствам или характеристикам денег, которые отвечают вышеназванной цели, отно­сятся: компактность, долговечность, однородность, делимость, узнаваемость материала, который употребляется для изготовления денег. Выделяют следующие формы денег:

• товарные деньги — имеют одну и ту же ценность при употребле­нии как денег и как товаров;

• монета — денежный знак, принимается в обмен не по весу, а по номиналу;

• бумажные деньги (банкноты, билеты центрального банка – кре­дитные деньги) — ценность определяется уверенностью, что владелец может поменять их на другие блага или уплатить долги;

• банковские деньги (записи денежных сумм на банковских счетах);

• электронные деньги.

Инфляция. Сущность инфляции.

Инфляция — процесс обес­ценивания денег и снижения их покупательной способности, проявля­ющийся в росте общего уровня цен. В качестве показателя инфляции используется индекс потребительских цен.

Причины инфляции. Инфляция представляет собой денежное явление. Она возникает только в том случае, если увеличение коли­чества денег в обращении, рост денежного предложения опережает увеличение спроса на деньги. Однако темпы роста денежной массы не бывают высокими сами по себе. Они всегда обусловлены эконо­мическими факторами, которые часто называют причинами инфля­ции. Выделяют внутренние и внешние причины инфляции. В качестве внешних причин выступают кризисные явления в мировой экономике, такие как сырьевые, энергетические и валютные.

К внутренним причинам относят денежные и неденежные факто­ры. Денежные факторы:

• кризис государственных финансов;

• чрезмерный дефицит бюджета;

• излишняя денежная эмиссия.

Неденежные факторы:

• диспропорции в развитии экономики;

• монополизм, недостаточная конкуренция, вследствие чего цены
перестают быть гибкими, не реагируют на изменение спроса и пред­ложения.

Виды инфляции. Инфляция — многообразное и многофакторное явление. Проблема инфляции в том, что цены растут в течение дли­тельного времени неравномерно и не одинаковыми темпами по раз­ным товарным группам. Виды инфляции классифицируют по разным признакам. По темпам роста цен выделяют ползучую, галопирующую, гиперинфляцию. По факторам — инфляцию спроса и инфляцию из­держек. Инфляция спроса вызвана чрезмерными совокупными расхо­дами в экономике, существенно превышающими объемы выпуска. Во втором случае рост цен обусловлен ростом издержек производства в результате «шоков предложения» — резкого скачка цен на нефть или I заработной платы

Обменные курсы валют. Валютный курс — это цена денеж­ной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Важно различать номинальный и реальный валютный курс. Соотношение, в котором обмениваются валюты двух стран, называ­ется номинальным обменным курсом. При этом значение обменного курса валюты может представляться двумя способами: как количе­ство единиц иностранной валюты за единицу национальной и как ко­личество единиц национальной валюты за единицу иностранной. Ре­альный валютный курс — это номинальный курс, скорректированный г на соотношение цен внешнего и внутреннего рынка. Он показывает соотношение, в котором обмениваются товары и услуги разных стран. Реальный валютный курс измеряет относительную стоимость товаров и услуг разных стран.

Курсы валют подвержены постоянным колебаниям, которые объясняются самыми разнообразными факторами спроса и предложения на валютном рынке. Многофакторность валютного курса отражает его J связь с ценами, процентными ставками, платежным балансом и т. д. К основным факторам, определяющим валютный курс, относятся раз­личия в темпах инфляции, в уровне процентной ставки между стра­нами, политическая и экономическая стабильность, внешнеэкономиче­ская политика правительства, участие страны в международной тор­говле, доверие со стороны иностранных инвесторов. Колебания валют­ного курса воздействуют на состояние экономики и финансовых рын­ков, внешнюю торговлю, иностранные инвестиции. Удешевление на­циональной валюты относительно иностранной стимулирует экспорт и сдерживает импорт. Удорожание, наоборот, приведет к сокращению экспорта товаров из страны и увеличит импорт. В то же время, при падении курса национальной валюты растет доходность иностранных активов, что в свою очередь стимулирует иностранные инвестиции и отток капитала из страны.

Финансовые институты. Виды и особенности финансо­вых институтов. Финансовый рынок с организационной точки зрения рассматривают как совокупность финансовых институтов, осу­ществляющих эмиссию (выпуск), куплю и продажу финансовых ин­струментов, таких, как денежные средства, ценные бумаги, в том чис­ле векселя, акции, облигации и их производные. К основным типам финансовых институтов относят депозитные организации (банки, сбе­регательные банки и сберегательные ассоциации, кредитные союзы) и недепозитные организации, к которым относятся страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и фонды и др. Общим для всех названных институтов является финансовое посредничество.

Как финансовые посредники эти институты обеспечивают движение сбережений к заемщикам. Различие между этими институтами состо­ит в способах формирования финансовых ресурсов, видах и способах проведения активных операций, формах и методах государственного регулирования.

Банки и их роль в рыночной экономике. Банк можно опре­делить как специфический финансовый институт, имеющий право на привлечение вкладов физических и юридических лиц и на предостав­ление кредитов. В РФ банки относятся к кредитным организациям, действующим на основании лицензии Центрального банка РФ. Осу­ществляя функции финансовых посредников, банки принимают на се­бя финансовые риски, создают разнообразные финансовые инструмен­ты для удовлетворения запросов инвесторов, трансформируют сроки, принимая депозиты до востребования и предоставляя срочные креди­ты. По российскому законодательству только банки принимают вкла­ды, предоставляют ссуды и проводят платежи и расчеты в экономике.

По мере развития банков расширяется спектр выполняемых ими функций и предоставляемых услуг. Банки выполняют расчетно-платежную, кредитную, сберегательную, инвестиционную функции. Вы­деляют различные типы банков: коммерческие, сберегательные, инве­стиционные. Тип банка определяется преобладанием видов предостав­ляемых банком услуг.

Центральный банк и его роль в банковской Системе. Бан­ковская система выступает важнейшим элементом финансовой систе­мы государства. Тип банковской системы зависит от социально-эконо­мического устройства общества. Наиболее распространенным типом современных банковских систем являются двухуровневые банковские системы. На первом уровне находится ЦБ как государственный орган, отвечающий за устойчивость национальной валюты, организацию де­нежного обращения в стране. Ко второму уровню относятся негосу­дарственные банки. Центральный банк обладает особым статусом как во взаимоотношениях с законодательной и исполнительной властью в стране, так и в связи с функциями, которые он выполняет.

Функции центрального банка — это те основные направления его деятельности, которые важны для экономики в целом. Обычно выделяют пять таких функций:

1. эмиссия банкнот,

2. функция банка бан­ков,

3. функция банка правительства,

4. проведение денежно-кредитной и валютной политики,

5. осуществление контроля и надзора за банками.

 

Свои функции центральный банк осуществляет через активные и пас­сивные банковские операции.

 

 

Глава 6. Государственное регулирование экономики

 

Как известно, современная рыночная экономика является регулируемой рыночной экономикой. Это означает, что государство, реализуя свои экономические и социальные функции, осуществляет регулирование экономических и социальных процессов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)