АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система государства: понятие и краткая характеристика состава сфер и звеньев

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Общая характеристика.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  10. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  11. I. Понятие и значение охраны труда
  12. I. Понятие общества.

Финансовая система предст. собой совокупность отдельных звеньев финансов на всех уровнях управления экономикой.

Единство отдельных звеньев финансовой системы заключается в том, что:

все звенья финансовой системы участвуют в формировании и использовании финансовых ресурсов; главной целью звеньев -удовлетворение потребностей всего общества и его отдельных участников.

Структура фин.сис-мы включает в себя: общегосударственные финансы и финансы самостоятельных хозяйственных субъектов. Финансовая система Республики Беларусь построена с учетом соответствующих критериев и национальных особенностей государства.

Глав.звено – гос. бюджет, кот. предст. собой осн. фин. план государства, определяющий источники формирования его доходов и направления их на общегосударственные нужды.

Гос. целевые бюджетные и внебюджетные фонды аккумулируют установленные законодательством платежи хозяйственных субъектов, которые используются по целевому назначению. Гос. кредит - отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Гос. консолидированный резервный фонд обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Одним из важных звеньев финансовой системы являются финансы хозяйствующих субъектов, к которым относятся финансы коммерческих предприятий и организаций, финансы некоммерческих организаций. Все звенья финансовой системы взаимосвязаны с финансовым рынком, который расширяет возможности перераспределения финансовых ресурсов, создает условия для увеличения объема источников финансирования расширенного воспроизводства.

Действенность финансовой системы во многом зависит от рациональной организации управления ее конкретными звеньями.

8. Общегосударственные финансы и их структура.Общегосударственные финансы представляют систему денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их для выполнения функций государства путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного хозяйствующими субъектами. В состав централиз финансов входят:1.гос бюджет;2.внебюджетн. и целев. фонды;3.гос кредит;4. госконсолид рез фонд.Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет, который представляет собой основной финансовый план государства, определяющий источники формирования его доходов и направления их на общегосударственные нужды.Государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды аккумулируют установленные законодательством платежи хозяйственных субъектов, которые используются по целевому назначению. Они предназначены для финансирования определенных государственных нужд, отраженных в названии фондов. Гос. кредит- отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов. Государственный консолидированный резервный фонд -возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев. Состоит из общегосударственного и региональных государственных резервных фондов. Общегосудар. резервный фонд создается за счет средств республ. бюджета, а региональные – за счет средств местных бюджетов.

9. Сущность управления финансами. У правление финансами - сознательный процесс организации органов управления фин. потоками, а также выбором оптимальных форм, методов мобилизации необходимых финансовых ресурсов, их рационального распределения и эффективного использования. С этой целью создается совокупность финансовых организаций, учреждений, институтов, в обязанности которых входит:-достижение эффективности в формировании и использовании финансовых ресурсов, что обеспечивает реализацию намеченной цели конкретного звена финансовой системы.-совершенствование деятельности субъектов управления. Управление финансовой системой осуществляют высшие законодательные и исполнительные органы власти: Президент, Национальное Собрание, Совет Республики и Палата представителей. Они определяют финансовую политику государства, утверждают финансовое законодательство и осуществляют общий контроль за его соблюдением. На региональном уровне такие полномочия возложены на местные органы власти. На общегосударственном уровне основными органами управления финансами являются: Мин. фин., МНС, ГТК. На уровне субъектов хозяйствования управлением финансами занимается фин. служба. На средних и малых предприятиях функции управления финансами выполняют в основном сотрудники бухгалтерии. Полную ответственность за финансовое состояние несет руководитель предприятия. Процесс управления финансами, этапы: - прогнозирование и планирование;- реализация намеченных планов, программ;- текущий и последующий контроль за соблюдением законодательства и эффективностью принятых и реализованных решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)