АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и методы финансового контроля. По форме проведения: Предварительный –осущ-ся до совершения финансовых операций, предусматривает оценку обоснованности финансовых программ для предотвращения

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Рыночные методы.
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  10. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

По форме проведения: Предварительный – осущ-ся до совершения финансовых операций, предусматривает оценку обоснованности финансовых программ для предотвращения неэффективного расходования средств.

Текущий – осуществляется в момент совершения денежных сделок, финансовых операций; способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления финансово-денежных расчетов.

Последующий – осуществляется для оценки результатов финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на основе соответствующей финансовой и бухгалтерской документации.

Методы финансового контроля:

Проверка - на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности и намечаются соответствующие меры по устранению выявленных нарушений.

Обследование – охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

Надзор – производится контролирующими органами за хозяйствующими субъектами, получившие лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов.

Анализ финансовой деятельности – детальное изучение финансовой, бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности, оценки финансового состояния, оценки обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Мониторинг – постоянный контроль со стороны кредитной организации за выданной ссудой и финансовым состоянием со стороны клиента; неэффективное использование полученный ссуды и снижение платежеспособности может привести к ужесточению условий кредитования или долгосрочного возврата ссуды.

Ревизия – наиболее глубокий и всеобъемлющий метод контроля; предполагает полное обследование финансовой деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности; проводится органами управления в отношении подведомственных предприятий, государственными и негосударственными органами контроля; результаты проведенного контроля оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных лиц к ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)