АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. История развития финансового контроля в России

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  6. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. Формирование системы военной психологии в России.
  10. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Инструменты финансового рынка

Изучение данной темы обусловлено тем, что сущность, содержа­ние, функции финансового контроля определяются общественно-экономическим строем, конкретными задачами, стоящими перед об­ществом и государством на определенном этапе его развития, поэто­му познание сущности данного явления в первую очередь должно опираться на изучение особенностей исторических этапов развития финансового контроля в нашей стране.

Студентам следует иметь в виду, что финансовый контроль в России прошел в своем развитии несколько этапов: эпоха феода­лизма, капитализма, советский период и современный этап.

Зачаточные формы контроля появились в период образования централизованного государства. С развитием русского государст­венного строя менялись формы контроля и осуществлявшие его уч­реждения.

Важнейшим периодом становления финансового контроля в России считается XVII век, особенно его вторая половина — эпоха формирования абсолютизма. Единого финансового приказа с обще­государственными полномочиями в то время не существовало и фи­нансовый контроль осуществлялся приказом Большого прихода, приказом Новой четверти, приказом Большой казны. Постепенно финансовый контроль начинает превращаться в особую отрасль го­сударственного управления, осуществляемого специальным учреж­дением — Счетным приказом.

Студентам следует обратить внимание на кардинальные преоб­разования в сфере финансового контроля, связанные с петровскими реформами, появлением Сената, в составе которого три коллегии осуществляли управление финансами, включая Ревизион-коллегию.

Новым этапом в организации управления финансами и финан­сового контроля стало создание Министерства финансов в 1802 г., а затем — Главного управления ревизии государственных счетов и Государственного контроля. Рассмотрению полномочий последне­го следует уделить самое пристальное внимание.

На рубеже XIX—XX веков Россия вступила в новую историче­скую стадию развития, что отразилось на организации финансовой деятельности и проведении финансового контроля. Студенты долж­ны проанализировать правовое положение и полномочия Государст­венного казначейства, Государственного контроля на этом этапе, а также направления финансового контроля, применяемые методы и формы его осуществления. Рассмотреть роль Государственной Ду­мы в процессе осуществления финансового контроля.

В советский период придавалось большое значение финансово­му контролю, который в своем развитии прошел несколько этапов. Особую значимость имеет изучение практики деятельности уполно­моченных контрольных органов в нашей стране в период с 60-х до 90-х годов XX века, поскольку их реформирование в последнее де­сятилетие прошлого века стало основой создания системы финансо­вого контроля, адекватной рыночным условиям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)