АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. 8. Виды финансового контроля

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. I. Суспільство як соціальна система.
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. V. Формы контроля
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII Формы текущего и итогового контроля
  12. А) Виды контроля

Студенты должны уяснить, что финансовый контроль пронизы­вает собой все сферы финансовой деятельности. Это позволяет про­вести его основную классификацию и деление в зависимости от сферы на такие виды, как бюджетный, налоговый, банковский, стра­ховой и валютный.

Основным направлением финансового контроля является кон­троль за соблюдением бюджетного законодательства.

Проведение финансового контроля в бюджетной сфере имеет своей целью соблюдение законности на всех стадиях бюджетного процесса для эффективного выполнения государством и муници­пальными образованиями своих функций и задач. Названной цели соответствуют определенные задачи, стоящие перед бюджетным фи­нансовым контролем: контроль за соблюдением законности при со­ставлении, утверждении проекта бюджета, государственных вне­бюджетных фондов, при исполнении бюджета и государственных внебюджетных фондов; при составлении и утверждении отчета об исполнении бюджета и государственных внебюджетных фондов.

Объектом бюджетного контроля являются общественные отно­шения, складывающиеся на всех стадиях бюджетного процесса.

Формами бюджетного контроля являются предварительный, те­кущий и последующий контроль. На основе анализа бюджетного за­конодательства студентам следует охарактеризовать эти формы бюджетного контроля.

Следует подробно остановиться на характеристике полномочий по осуществлению бюджетного контроля представительных (Федеральное Собрание, представительные органы субъектов РФ, муни­ципальных образований) органов власти, Президента Российской Федерации, исполнительных органов власти (Правительство Рос­сийской Федерации, Федеральная служба по финансово-бюджетно­му надзору). Особое внимание должно быть уделено рассмотрению статуса и полномочий Счетной палаты, контрольно-счетных орга­нов субъектов РФ, Федеральной службы по финансово-бюджет­ному надзору, а также Федерального казначейства. На основании Бюджетного кодекса РФ, Положения о Федеральном казначействе рассмотреть и проанализировать меры, применяемые при наруше­нии бюджетного законодательства.

Другим видом финансового контроля является налоговый кон­троль, правовая основа которого установлена главой 14 НК РФ и иными законодательными актами. Основываясь на законодательст­ве, налоговый контроль можно определить как деятельность, осуще­ствляемая уполномоченными органами и их должностными лицами в формах, установленных законодательством о налогах и сборах, с це­лью соблюдения названного законодательства и правильности исчис­ления, полноты и своевременности внесения налогов и сборов в бюд­жет и внебюджетные фонды налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами и иными обязанными лицами.

В 14-й главе НК РФ определены формы налогового контроля, важнейшими из которых являются налоговые проверки. Особое внимание следует уделить вопросам регламентации назначения и проведения различных видов налоговых проверок: камеральных и выездных.

Тщательного рассмотрения требует вопрос о правах и обязанно­стях налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов, для чего необходимо изучить не только соответствующие главы НК РФ, но и Положение о Федеральной налоговой службе.

Новеллой НК РФ явились нормы о правовом режиме налоговой тайны (ст. 102 НК РФ).

Внимательного изучения требует глава 16-я НК РФ о составах налоговых правонарушений и порядке привлечения к ответственно­сти налоговыми органами за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Важнейшим направлением финансового контроля является бан­ковский надзор. Следует обратить внимание на соотношение таких понятий, как «контроль» и «надзор». Банк России является основ­ным органом банковского регулирования и надзора. В его структуре создан соответствующий Комитет банковского надзора. При изуче­нии банковского законодательства следует обратить особое внима­ние на полномочия Центрального банка РФ как органа банковского надзора, в первую очередь меры воздействия, содержащиеся в ст. 74 Федерального закона «О Центральном банке (Банке России) Рос­сийской Федерации». Особое внимание следует уделить рассмотре­нию правового режима банковской тайны.

Самостоятельным видом финансового контроля является стра­ховой надзор. Он осуществляется Федеральной службой страхового надзора, правовому статусу и полномочиям которой следует уде­лить специальное внимание. Целью этого вида контроля являются надзор за деятельностью субъектов страхового дела по соблюдению страхового законодательства, предупреждение и пресечение нару­шений страхового законодательства, обеспечение защиты прав и за­конных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и го­сударства, эффективное развитие страхового дела. Всесторонней ха­рактеристике страхового надзора будет способствовать изучение соответствующей правовой основы, принципов его организации, на­правлений, форм.

Важнейшее направление финансового контроля — сфера осуще­ствления валютных операций. Понятие, цели и принципы валютно­го контроля содержатся в Федеральном законе от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Особо следует уделить внимание анализу полномочий субъектов валютного кон­троля в рамках проводимой административной реформы исполни­тельных органов власти, которые подразделяются на органы и аген­ты. Валютный контроль помимо Правительства Российской Феде­рации осуществляет Банк России, к органам относятся также Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансо­во-бюджетного надзора.

Особая роль в осуществлении валютного контроля отводится Федеральной службе по финансовому мониторингу.

Перечисленные виды финансового контроля относятся к обще­государственному виду финансового контроля. В то же время, в ми­нистерствах и ведомствах осуществляется ведомственный финансо­вый контроль, регламентируемый соответствующими подзаконны­ми актами отраслевых министерств, в которых определяются цели, задачи, субъекты контроля, его виды, формы и методы.

В последние годы с развитием местного самоуправления начи­нает формироваться муниципальный контроль, правовой основой которого являются законодательные акты о местном самоуправле­нии.

Студентам следует обратить внимание на то, что эффективному проведению финансового контроля способствует согласованность, взаимодействие различных контрольных органов между собой, а также с правоохранительными органами. Для этого необходимо проанализировать задачи, направления и формы такого взаимодей­ствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)