АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Система и принципы финансового контроля. Эта тема посвящена анализу принципов организации и деятель­ности органов государственного финансового контроля

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.

Эта тема посвящена анализу принципов организации и деятель­ности органов государственного финансового контроля.

В различных нормативно-правовых актах о контрольных орга­нах называются следующие основные принципы их деятельности: законность, системность, объективность, независимость, гласность.

Студенты должны уяснить различия иерархического и коллеги­ального принципов построения организационной структуры управ­ления контрольных органов.

Принцип системности подразумевает, что в течение определен­ного периода времени, в данном случае финансового года, органы финансового контроля должны охватить контрольными мероприя­тиями все основные группы объектов контроля. Реализация такого подхода позволяет иметь более или менее обобщенное, объективное и целостное представление о состоянии работы с финансовыми ре­сурсами по всем направлениям в их взаимосвязях.

Законность — один из ключевых принципов деятельности кон­трольных органов. Поскольку они контролируют, в том числе закон­ность использования общественных финансов и имущества, сами они в этом плане должны быть безупречны.

Законность контрольно-счетных органов обеспечивается тем, что в своей деятельности они должны руководствоваться только за­коном, не должны давать политических оценок действиям органов государственной власти, обязаны содействовать законодательному признанию и закреплению экономически разумных и обоснованных действий, приобретающих систематический и устойчивый характер. При этом законом должна быть предусмотрена защита контроль­но-счетных органов и их высших должностных лиц от внешнего воз­действия в политических, популистских, групповых или корыстных целях.

Объективность является определяющим условием эффективной контрольной работы. Без объективности теряется смысл контроля как функции управления, как основной формы обратной связи и ба­зы для принятия управленческих решений. Именно для обеспечения объективного отражения реалий финансово-экономической деятель­ности контрольным органам необходима организационная и функ­циональная независимость и гласность, чтобы избежать внешнего воздействия. Объективная оценка возможна только на основе закон­ности действий субъектов и объектов контроля, законность — основ­ной критерий объективности. Объективность заключений тем боль­ше повышается, чем выше уровень обобщения получаемой информа­ции, что обеспечивается системностью контрольной работы.

Одним из основных принципов деятельности контрольно-счет­ных органов является гласность, что коренным образом отличает их от контрольных органов исполнительной власти, работающих в ус­ловиях административной подчиненности. При этом необходимо обеспечение государственной, коммерческой, банковской и иной за­щищаемой законом тайны, соблюдение требований защиты инфор­мации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)