АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. II. Проблема возникновения науки
  8. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  9. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  10. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  11. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЙ

ФИНАНСОВЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная Арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредито­ров по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Конкретно предприятие счи­тается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если его обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Состав и размер обязательств и обязанностей по обязатель­ным платежам определяются на момент подачи заявления в Ар­битражный суд о признании должника банкротом. В состав де­нежных обязательств включаются:

• задолженность за переданные товары, выполненные рабо­ты, оказанные услуги;

• суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате долж­ником.

Не включаются обязательства:

• перед гражданами за причинение вреда жизни и здоровью,

• по выплате авторского вознаграждения;

• перед учредителями (участниками) должника, вытекающие из такого участия;

• неустойки (штрафы, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства; они также не учитыва­ются при определении размера обязательных платежей.

Размер денежных обязательств должен быть подтвержден решением суда или документами, свидетельствующими о призна­нии должником этих требований. Арбитражный суд возбуждает дело о банкротстве, если требования к должнику в совокупности составляют не менее 500 минимальных размеров оплаты труда.

Следует учитывать, что банкротство, кроме реального, может быть преднамеренным или фиктивным.

фиктивное банкротство представляет собой тот случай, ког­да у должника при подаче заявления в Арбитражный суд имеется возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Это делается, как правило, с целью получения от креди­торов отсрочки (рассрочки) платежей или скидки с долгов. Долж­ник, подавший такое заявление, несет перед кредиторами ответ­ственность за ущерб, причиненный подачей такого заявления.

Преднамеренное банкротство возникает по вине учредителей (участников) должника и иных лиц, в том числе руководителя, которые имеют право давать обязательные для должника указа­ния либо имеют возможность иным образом определять его дей­ствия. Такое происходит обычно в том случае, когда руководи­тель или собственник в личных или в чьих-либо интересах умыш­ленно делает предприятие неплатежеспособным. В этой ситуации на собственников и иных лиц при недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)