АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и механизмы развития нарушений двигательной активности

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  7. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  8. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III . Коэффициент деловой активности.

Основными компонентами нервной регуляции двигательной активности являются спинной мозг, ствол мозга, моторная (двигательная) и премоторная кора, дополнительные зоны коры, мозжечок и др. Повреждение любого компонента двигательной системы сопровождается появлением двигательных расстройств.

Специфические клетки двигательной системы — мотонейроны — клетки, передающие двигательные команды. Различают высшие и низшие мотонейроны. Тела низших мотонейронов располагаются в вентральных рогах спинного мозга и в ядрах черепных нервов ствола мозга. Аксоны этих мотонейронов непосредственно контактируют с мышечными волокнами. Высшие мотонейроны не выходят за пределы центральной нервной системы. Их тела находятся в коре головного мозга. Аксоны высших мотонейронов направляются в спинной мозг и ствол мозга, образуя соответственно кортикоспинальный и кортикобульбарный тракт. Двигательные «команды», посылаемые высшими мотонейронами, реализуются с помощью сегментарного аппарата спинного мозга и нейронов ствола мозга.

Основой рефлекторного ответа является рефлекторная дуга, включающая афферентные, центральные и эфферентные структуры, связанные с помощью синаптических соединений.

Афферентная часть рефлекторной дуги представлена рефлекторными образованиями, чувствительными нервными волокнами.

Различают экстероцептивные рефлекторные реакции, инициируемые раздражением рецепторов болевой, температурной, тактильной чувствительности, и интероцептивные, запускаемые раздражением хемо-, баро-, осморецепторов, а также проприоцептивные рефлексы в ответ на раздражение проприорецепторов мышц, сухожилий, суставных поверхностей.

В зависимости от состава нейронов выделили 2 вида рефлекторных дуг:

1) простые, моносинаптические, включающие 2 нейрона: чувствительный, афферентный, расположенный в спинальных ганглиях, и эфферентный, двигательный, расположенный в передних рогах спинного мозга. На долю моносинаптических рефлекторных дуг приходится около 2 %;

2) сложные, полисинаптические рефлекторные дуги, включающие помимо афферентных и эфферентных вставочные нейроны, на их долю приходится около 98 %. За исключением моносинаптического рефлекса растяжения и дисинаптической тормозной рефлекторной дуги волокон I в, все рефлекторные дуги включают два или более, последовательно связанных нейронов, т.е. является полисинаптическим. Полисинаптические рефлексы разделяются на вегетативные и соматические. Время рефлекса полисинаптической дуги находятся в обратной зависимости от интенсивности стимуляции. Интенсивность стимуляции влияет и на силу ответа. Усиление ответа основано на постепенном вовлечении новых групп мышц, такой процесс назван иррадиацией.

Активация спинальных рефлекторных дуг обеспечивает регуляцию тонуса скелетных мышц и их движения в соответствии с характером афферентных воздействий. Элементарные безусловные рефлексы осуществляются на уровне отдельных сегментов спинного мозга по жестко детерминированной программе. Регуляция тонуса мышц обеспечивается за счет сухожильных и познотонических рефлексов.

Различают следующие виды нарушений двигательной функции: гипокинезии, гиперкинезии и атаксии (нарушение координации движений).

К гипокинезиям относят парезы и параличи. Парез — это ослабление, а паралич — это полное отсутствие произвольных движений. В зависимости от степени и характера распространения поражения на различные отделы нервной системы выделяют следующие виды гипокинезов:

· моноплегии (от греч. monos — один, plege — удар, поражение) — паралич одной конечности;

· гемиплегия (от греч. hemi — половинный, plege — удар, поражение) — паралич половины тела;

· диплегия (от греч. di — два, plege — удар, поражение) — паралич двух конеч­ностей.

Возможно развитие верхних и нижних параплегий, а также триплегий и тетраплегий, то есть паралич трех или четырех конечностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)